Человек-фобия

Перманентные истерики польского министра Сикорского по поводу Беларуси стали уже привычными...

Перманентные истерики польского министра Сикорского по поводу Беларуси стали уже привычными. Уникальная реактивность пана дипломата легче всего объясняется отсутствием личных и реальных дипломатических побед. Как известно, варшавская мечта идейно возглавить новую Европу (есть и «старая») буксует и Сикорский становится живым символом провальной политики Польши восточнее Буга. Из–за непрофессионализма и особых человеческих качеств Сикорского Польша самым серьезным образом подорвала отношения с Минском и Киевом. Кто следующий? Этот вопрос невольно возникает после грязноватой выволочки, которую Сикорский устроил на саммите в Брюсселе своему коллеге из Словении, блокировавшей абсурдные санкции в отношении белорусского бизнеса. Высокомерно и явно выходя за рамки своей компетенции, Сикорский прочитал коллеге нудную нотацию, которая, надо думать, не прибавила ему любви со стороны партнеров из Любляны.


Создается устойчивое впечатление, что Сикорский примеряет на себя форму европейского надзирателя (хорошо хоть не образца времен Картуз–Березы) и все чаще впадает в настоящий и необъяснимый раж. Далеко пойдет, однако, если баронесса Эштон не остановит этого пана, страдающего болезненными фобиями.


Кстати, несдержанного и брутального Сикорского в Варшаве уже начинают покусывать более молодые и прагматичные политики. Например, 29 февраля лидер парламентской партии «Движение Паликота» депутат сейма Януш Паликот высказался о деятельности Сикорского так:


«И что с того, что наших выгнали (имеется в виду несостоявшийся визит в Беларусь делегации польских депутатов без соответствующего приглашения. — Авт.)? У них разве был иной выход? Если ЕС наложил санкции на «их» людей, то не было выхода! Мы бы поступили так же! Польша сыграет роль посредника между Беларусью и ЕС, если сейчас встанет на сторону Беларуси! Но наши элиты настолько слабы, а правительство сидит в такой глубокой яме, что это практически невозможно!»


Неплохо сказано... С удовольствием и мы дадим пану Сикорскому бесплатный совет: было бы неплохо ему спокойно переосмыслить кое–что и разобраться в генезисе своей ненависти по отношению к Минску. Ему были бы явно полезны отдых и консультация у хорошего врача.


И вот еще что. Уж как–то слишком сильно прилип к Беларуси пан Сикорский, просто как банный лист к одному месту. Потому и «дипломатия» его получается какая–то межеумочная. То он, как завзятый взяточник, предлагает Минску за «хорошее поведение» 3 млрд. евро (откуда, интересно, у Сикорского такие деньги? Врет, наверное), то стращает безумными «санкциями», то грозит всех несогласных с ним засадить в тюрьму. Короче — полный бред и позорище польской дипломатии. И где только Туск нашел такого чудака?

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter