В Волковыске поймали леща-рекордсмена

Человек есть мера всех лещей

В Волковыске поймали леща-рекордсмена...
В Волковыске поймали леща-рекордсмена. Житель города Павел Концевой вытащил из местного водохранилища Дамба чешуйчатый экземпляр весом 5 кг 225 г и длиной 72 см. 


— Я, конечно, своим глазам не поверил, — признается 66-летний рыбак. — Лещ таких размеров — редкость даже для больших рек, а тут в нашем озере. Мне на следующий день полгорода позвонило!


Вышел счастливчик с соседом по даче Евгением Максимовым на рыбалку в шесть утра. До девяти лишь по паре карасей выудили, и вдруг клюнул настоящий великан. Возился с ним Павел Михайлович полчаса. Как и полагается, поднял голову леща над водой — он, когда воздуха хватанет, вялый становится. А затем сосед помог, орудуя подсачком.


Тут же на берегу «для протокола», чтобы потом доказать можно было, собрали еще пару рыбаков, измерили и взвесили на электронных весах. Оказалось, что лещ если и не рекордный для страны за всю историю, то минимум в пятерку входит. Сын соседа как сфотографировался с рыбой в руках, так тут же вместе с ней и на землю от тяжести шлепнулся.


Рыбаки говорят, в поимке леща-великана была большая доля везения. Ведь он очень легко мог сорваться. Дело в том, что ловили его на обычную удочку с толщиной лески 0,4 мм. Вполне мог порвать ее и уйти.


А сейчас вот лежит у Павла Михайловича дома в морозильнике. Дочери 7 сентября исполняется 18 лет. Вот к совершеннолетию жена его и приготовит — в фаршированном виде под майонезом.  


Тем временем на водохранилище после такой удачи рыбаков стало намного больше. Для них сообщаем еще одну важную вещь: пятикилограммовый лещ был пойман на червя, а подкормка использовалась на карпа, наполовину смешанная с запаренным пшеном.


Владимир СТАТКЕВИЧ



Блицопрос

А какую рыбу доводилось поймать вам?


Анатолий ЯРМОЛЕНКО, певец и худрук ансамбля «Сябры»:


— Не могу сказать, что я большой фанат рыбалки, но, конечно, когда получается, ловлю. Например, нынче в июне были всей семьей в отпуске на Средиземном море и там на специально оборудованном катере «охотились» на тунца. Я еще сказал тогда: «Вот увидите, что первого вытащу я». И точно. Он потянул килограммов на семь-восемь. Всего же мы за день поймали пять рыб. 


Анатолий АКАНТИНОВ, член правления ОО «Гильдия маркетологов»:


— Больше всего я рыбачил в молодости вместе с отцом. Ловили на спиннинг. Самый большой улов был на Минском море — примерно 5 кг за 2—3 часа: в основном щуки и окуни. 


Денис КУРЬЯН, ведущий ОНТ:


— Я против процесса добычи рыб да и животных в любом виде. Ну, может, если только на рыбокомплексе — поскольку человек эту рыбу вырастил, то он имеет чуть больше какого-то морального права ее выловить. А так лично мне не хотелось бы никого подцепить на крючок или подстрелить. 


Александр ТИЩЕНКО, руководитель пресс-службы Госпогранкомитета: 


— Больше всего мне запомнилась рыбалка на Курильских островах, где служил в 1980-х. Возле части протекала речка, в которой можно было походя подцепить за жабры горбушу обычной вилкой. Еще мы на Курилах ловили корюшку на красную икру. Эта рыба в свежем виде пахнет огурцами. А после шторма можно было пройти по берегу и пособирать выброшенную волнами иваси. 


Сергей Повалишев, директор компании «Hoster.by»:


— Ловлю рыбу на Березине, где у меня дача. И с берега, и с лодки. Каких-то удивительных уловов не было. Все стандартно: щука, окунь, плотва, язь…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter