Человек дождя

История “Славянского базара” тесно связана с творческой судьбой Валерия Леонтьева. Его концерт, состоявшийся на сцене витебского Летнего амфитеатра 18 июля 1992 года, предварил открытие самого первого фестиваля. “Когда 15 лет назад я вышел на эти подмостки, еще даже кирпичная кладка не просохла”, — вспоминает певец.

С тех пор Валерий Леонтьев приезжает в город на Двине примерно раз в два года. Его даже называют талисманом “Славянского базара”.
Символично, что и на этот раз ему первому выпал случай опробовать сцену заметно преобразившегося Летнего амфитеатра. Сейчас 58-летнего народного артиста России величают не иначе как Валерий Яковлевич. Но при не очень близком рассмотрении его запросто можно спутать с тинейджером. По признанию самого певца, он похудел на тридцать килограммов. Да и гардеробчик у него далеко не старческий. А уж выплясывает не хуже своего юного балетного окружения.
Ночной концерт Леонтьева “взорвал” шеститысячный зал. Более двух часов он исполнял старые и новые песни, очень тепло и тесно общался со зрителями. Долго не уходил со сцены, а после концерта в пять часов утра  щедро раздавал автографы у служебного входа в амфитеатр, и от желающих их получить не было отбоя. “Валерий Яковлевич, мы вас любим!” — кричали ему и молодые, и пожилые поклонники. И в этом трудно было усомниться.
Примечательно, что во время сольного концерта Леонтьева разразился сильнейший ливень с громом и молниями, но зрителей укрыла от непогоды надежная крыша.  “Ни одно мое выступление не прошло в Витебске без дождя, — заметил певец. — Хотя, как известно, все, что начинается в дождь, хорошо заканчивается...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter