Человек дела

Программа Первого канала «Деловая жизнь» — это ежедневный пятиминутный дайджест основных событий в мире экономики: последние новости с валютно–фондовых бирж, котировки акций ведущих компаний, самая свежая информация о мировых ценах на нефть, драгоценные металлы и многое другое...
Программа Первого канала «Деловая жизнь» — это ежедневный пятиминутный дайджест основных событий в мире экономики: последние новости с валютно–фондовых бирж, котировки акций ведущих компаний, самая свежая информация о мировых ценах на нефть, драгоценные металлы и многое другое. Автор и ведущий программы «Деловая жизнь» Иван Михайлов считает, что экономика сегодня популярнее футбола, а самая стабильная валюта на нашем рынке — это белорусский рубль.

— Иван, сегодня экономические вузы чрезвычайно популярны среди молодежи и самые рейтинговые книги в магазинах и библиотеках — это учебники по экономике. Чем вы объяснили бы такой ажиотаж?

— Белорусская экономика интенсивно развивается в последние годы: наша страна активно вступает в рыночные отношения. Открывается огромное количество фирм, создаются новые производства, на рынке появляется много конкурентоспособной продукции, все больше доля частного сектора в экономике... Каждый из нас сегодня имеет возможность открыть свое дело. Немудрено, что в таких условиях экономического подъема молодежь желает много учиться и работать.

— Бытует мнение, что бизнесом способны заниматься только 10 из 100 человек.

— Вероятно, речь идет о том, кто способен создать свой собственный бизнес с нуля. А что касается работы в экономике, то я считаю, что в этом секторе себя реализовать в той или иной степени может каждый. Все зависит от того, насколько человек мотивирован, насколько он стремится к этому. Я знаком с большим количеством деловых людей, и все они, кроме того что экономически грамотные, очень целеустремленные люди. В Беларуси сегодня масса возможностей открыть свое дело. Наша экономика очень молода, многие ниши еще не заняты, а если и заняты, то там зачастую отсутствует конкуренция. Например, сфера услуг мне кажется очень перспективной.

— Вы согласны, что не бывает идеальной экономики, а есть целесообразная на данный момент?

— Если под словом «идеальная» имеется в виду эталонная экономика, то я думаю, что это утверждение действительно справедливо. Во всем мире существует масса абсолютно, казалось бы, взаимоисключающих друг друга экономических моделей, которые довольно успешно параллельно функционируют. Ведь, по большому счету, не важно, какая экономическая модель выбрана. Как известно, главное в экономике — это получить прибыль. Если бизнес приносит доход, на который вы рассчитывали, значит, как минимум на данный момент избрана верная экономическая модель.

— А что в основном интересует зрителей вашей передачи?

— Зрителей прежде всего интересует оперативная информация, например курсы валют, изменения в законодательстве, котировки цен на драгметаллы и топливо. В то же время зачастую звонят, что называется, по следам сюжетов. После рассказов о каком–нибудь интересном бизнесе зрители спрашивают телефоны предпринимателей — героев сюжетов или интересуются, как им самостоятельно открыть подобное дело. Стараемся помочь.

— Получается, вы стимулируете деловую активность белорусов?

— Мы начали беседу с того, что экономика чрезвычайно популярна сегодня. Если раньше говорили, что все поголовно разбираются в футболе, то сегодня, на мой взгляд, не меньше разбираются в экономике.

— Не могу не спросить у вас как у специалиста о прогнозах относительно курса доллара: он будет падать?

— Мировые экономисты прогнозируют незначительное снижение курса, но я думаю, что в этом году доллар останется на тех же позициях.

— Недавно наша газета писала о том, что некоторые граждане, обеспокоенные судьбой своих сбережений, стали снимать рубли со счетов и переводить их в доллары.

— Ни в коем случае не советую этого делать. А те, кто совершил подобные операции, думаю, сегодня уже убедились в том, что с курсом белорусского рубля ничего экстраординарного не произошло. Наш рубль — довольно стабильная валюта.

— Иван, как заработать много денег?

— Надо много работать и верить в свой успех.

— Вы верите?

— Я с детства мечтал работать на телевидении и, несмотря на свое юридическое образование, все равно стал телевизионным журналистом.

— Но сейчас–то наверняка романтики в профессии телеведущего поубавилось и работа стала обыденным делом.

— Наша передача новостная, и вся команда, которая трудится над «Деловой жизнью», ежедневно пребывает в таком, знаете, здоровом напряжении. Как в бурлящем котле, у нас каждый день происходит много событий... Нет, я этим живу и в «Деловой жизни» реализовал себя не до конца, а на телевидении — тем более. У меня много разных идей относительно новых передач. Все только начинается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter