Человек деградирующий?

Скучно и грустно. Обернешься вокруг, на друзей своей юности, и думаешь: куда что подевалось? Балагуры тихо спиваются, «умницы, красавицы, спортсменки» помешались на Ксении Собчак, интеллектуалы погружены в себя настолько, что другой туда уже не помещается...
Скучно и грустно. Обернешься вокруг, на друзей своей юности, и думаешь: куда что подевалось? Балагуры тихо спиваются, «умницы, красавицы, спортсменки» помешались на Ксении Собчак, интеллектуалы погружены в себя настолько, что другой туда уже не помещается... Очаровательные странности постепенно превращаются в довольно–таки уродливые свойства характера, недостатки — в пороки, пороки — в перманентный кошмар для родных и близких. Почему всегда так? Почему время любит обнажать дефекты и не любит подчеркивать в человеке все то хорошее, что в нем непременно и безусловно есть?

Когда иду на интервью для традиционной рубрики «50 вопросов «СБ», всегда с нехорошим чувством жду ответа на вопрос о предательстве. Не было случая, чтобы мои собеседники просто непонимающе пожали плечами. Их всех предавали! И что показательно — коллеги, с которыми бок о бок проработал десятки лет, ученики, в которых вложил всю душу. Хорошие, казалось бы, изначально были попутчики — честные, благодарные. А потом... Потом вдруг «прорезалось». Одного нашего легендарного хирурга ученик, хотя и был обязан своему учителю всем, в том числе высоким чиновничьим креслом, позвал выступить с главным докладом на конференции и не пригласил даже занять место в президиуме. Так учитель и сидел в недоумении где–то сбоку, «в массах», сливаясь с пейзажем. Другому выдающемуся ученому ученик отказал в сущей бюрократической формальности. Просто так, потому что «я — начальник, а ты...». И где только все это прежде скрывалось? Под маской «хороших» амбиций, юношеского задора? Где тонкий и звонкий Александр Абдулов, который и в роли героя–любовника умудрялся быть всегда разным? Сейчас мы по большей части видим на экране полинявшую суперзвезду, которая дерется, матерится и до идиосинкразии ненавидит журналистов. Где прежний многоталантливый Максим Галкин? Почему он выродился до уровня «Аншлага»?..

Некоторые ученые считают, что таков жизненный цикл среднестатистического человека: он рождается, приобретает опыт, но неизбежно увядает, в том числе духовно, деградирует и умирает. Кристально чисты душой только младенцы. Потом наваливаются испытания и рутина, что никого еще не делало краше. Лучшее в человеке постепенно затрепывается, ветшает и восстановлению, увы, не подлежит. Так что в заезженной формуле «если б молодость знала, если б старость могла» можно отыскать иной, совсем неожиданный смысл. Между прочим, так же пессимистично настроен в отношении человечества и кое–кто из антропологов. Они говорят, что эволюция идет не от простого к сложному, как нас учили в школе, а наоборот — от сложного к простому. Хуже того, что обезьяна — только не падайте! — произошла от разумного человекообразного существа. А то ли еще будет! Теоретик эволюции доктор Оливер Кэрри из Лондонской школы экономики пророчит, что через тысячелетие земляне вообще станут походить на домашних животных: утратят большинство человеческих качеств и чувств, их иммунная система ослабнет и они «подсядут» на высокие технологии, как на иглу. Недалекие, уродливые, гоблиноподобные млекопитающие — вот, что ли, портрет наших потомков? Проверить этот шокирующий прогноз не сможет никто из ныне живущих, но верить в него определенно не хочется, верно?

Утешает меня позиция одного знакомого, который вдруг увлекся курсами личностного роста и с некоторых пор до неузнаваемости переменился. Действительно ведь в лучшую сторону! Он говорит: «Если ты не идешь вперед, значит, катишься назад». Если ты с каждым днем не становишься лучше, ты делаешься хуже. Ступенька за ступенькой. Марш за маршем. Видимо, секрет героев рубрики «50 вопросов «СБ» — а их, уж поверьте, ни один коллега не может сегодня упрекнуть в духовной деградации — именно в этом: по лестнице жизни они медленно и верно шли только вперед.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter