Человек без фитиля

Около полудня здание Жлобинского райотдела внутренних дел атаковал странный человек в маске...

Около полудня здание Жлобинского райотдела внутренних дел атаковал странный человек в маске с надписью на арабском языке. Случай наделал много шума в городе и обрастает слухами и домыслами. Истину выясняет совместная следственно–оперативная группа КГБ и Следственного комитета.


Известно, что человека в шапке с прорезями для глаз милиционеры заметили на улице. Он что–то искал в большой сумке. Когда попытались приблизиться, метнул в сторону здания, где располагается районное подразделение МВД, бутылку с зажигательной смесью. Жидкость не загорелась — не сработал, а по другим данным, отвалился фитиль. При задержании метатель отчаянно сопротивлялся. По словам очевидцев, кричал: «Я смертник...»


Начальник Центра общественных связей Комитета госбезопасности Александр Антонович впоследствии рассказал журналистам: в сумке находились взрывное устройство тротиловым эквивалентом 5 килограммов и взрыватель. Взрывчатое вещество чекисты не называют, но уточнили: все самодельное, схема и состав хорошо известны. О личности задержанного пока известно лишь то, что это местный житель в возрасте около 30 лет. Неясны пока и мотивы его поступка.


В КГБ полагают, что, судя по первичным данным, задержанный, возможно, имеет отношение к организованной преступной группе, занятой переправкой афганцев в одну из европейских стран. Предстоит дождаться результатов экспертиз — взрывотехнической, наркологической, психиатрической... Возбуждены уголовные дела по статьям «Покушение на преступление» и «Терроризм».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter