Петришенко ответил на актуальные вопросы депутатов и сенаторов

Человечность — это по-государственному

Все социальные обязательства в Беларуси исполняются в полном объеме. И так будет впредь

Базовые принципы работы белорусского Правительства остаются незыблемыми и ориентированными на конкретного человека, его нужды и интересы. Об этом вчера на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Объемы поддержки

Игорь Петришенко сообщил, что в текущем году расходы консолидированного бюджета на социальную сферу планово составят 22,7 млрд рублей, а вместе со средствами фонда соцзащиты они превысят 42 млрд, или 25 процентов ВВП.
Все социальные выплаты, пенсии, пособия, заработная плата в бюджетной сфере выплачиваются вовремя и в полном размере.
Кроме того, с 1 марта 2022‑го Правительством реализуется опережающий график повышения базовой ставки оплаты труда бюджетников:
— Принятые меры позволили обеспечить здесь рост заработной платы на 15 процентов. К вопросу очередного повышения зарплаты в бюджетной сфере планируем вернуться не позднее сентября текущего года.

Пенсионная стабильность

На пенсионные выплаты в 2022‑м будет направлено более 16 млрд рублей (около 9 процентов ВВП страны). Отметив, что именно обеспечение этих выплат — наиболее масштабная для государства финансовая задача, вице-премьер напомнил:
— В целях поддержания реального уровня доходов пенсионеров с 1 марта проведен перерасчет трудовых пенсий. Они увеличены на 7 процентов.
Решение же о дальнейшем повышении пенсий примется с учетом ситуации в экономике и прежде всего исходя из роста зарплаты работников.

Программа «3+3»

Наряду с государственной пенсией сегодня очень важно активно развивать и иные составляющие: корпоративные пенсионные системы и индивидуальные пенсионные сбережения.
Поэтому с 1 октября 2022 года в Беларуси вводится новая схема пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства — так называемая программа «3+3».
— Ее реализация не увеличит финансовую нагрузку на работодателей. Каждый застрахованный в этой программе получит софинансирование своей будущей накопленной пенсии от государства, а экономика — дополнительный инвестиционный ресурс, — пояснил Игорь Петришенко.

Стратегия активного долголетия

Вице-премьер напомнил, что второй год в стране реализуется Национальная стратегия активного долголетия до 2030‑го:

— Это первый своего рода программный документ, определяющий основные целевые ориентиры и ключевые задачи. Главное, что хотелось бы донести обществу:
в любом возрасте человек должен оставаться максимально активным и созидательным. Государство готово создавать для этого необходимые условия, поддерживать все конструктивные начинания и предложения.

Забота о ветеранах

В соответствии с решением Главы государства в этом году единовременную материальную помощь ко Дню Победы получили 11 844 человека на сумму более 10 миллионов рублей. Игорь Петришенко сообщил также:

— За прошлый год численность получателей социальных услуг в стране выросла более чем на 4 процента. Социальным обслуживанием охвачено свыше 153 тысяч пожилых граждан и инвалидов. На финансирование территориальных центров и домов-интернатов в 2021‑м направлено около 470 миллионов рублей.

Формат вступительной изменится

Еще новация: с 1 сентября система образования начнет работу с учетом новых редакций Кодекса об образовании и Правил приема.

— Формат вступительной кампании в вузы и колледжи существенно изменится с 2023‑го, но ряд новшеств в правилах приема действует уже с этого года, — рассказал вице-премьер. — Расширена целевая подготовка, установлена возможность льготного поступления выпускникам спортивно-педагогических и военно-патриотических классов, а также абитуриентам, идущим на сельскохозяйственные специальности.

Семейный капитал

Наша общая задача — развивать условия, чтобы белорусов становилось больше, подчеркнул Игорь Петришенко. Только на выплату детских пособий в 2022 году будет направлено более 2,7 млрд рублей. При этом количество многодетных семей в стране растет. Если на 1 января 2020‑го их было 104 тысячи, то сегодня — 119 тысяч.
Ежемесячно открывается около 1200 новых счетов «Семейный капитал», в 2022‑м на эту программу выделено около 380 млн рублей.
— С учетом потребностей многодетных семей с 1 января 2022‑го расширены возможности досрочного использования указанных средств по действующим направлениям, — отметил вице-премьер. — Только за истекший период текущего года принято более 6 тысяч решений о досрочном использовании семейного капитала.

Внимание — детям

Охват детей в возрасте от 1 до 6 лет учреждениями дошкольного образования составляет более 88 процентов, но в отдельных районах остаются вопросы шаговой доступности детских садов. Игорь Петришенко считает, что надо менять сложившиеся стереотипы: более широко использовать возможности подвоза воспитанников, а также определения ребенка в ближайший от места работы родителей детский сад.
Вице-премьер также анонсировал перевод в 2023 году административной услуги по учету детей, нуждающихся в месте в детском саду, в электронный формат. Это позволит родителям в онлайн-режиме подать заявку с указанием нескольких детских учреждений, отслеживать продвижение очереди, при необходимости обозначить иные индивидуальные потребности.
КОММЕНТАРИЙ

Владимир Перцов, министр информации (отвечая на вопросы парламентариев о процессе создания союзного медиахолдинга):

— После справедливой критики, прозвучавшей в адрес союзных СМИ в ноябре 2021 года, ­Президентом Александром ­Лукашенко было дано поручение проработать вопрос о создании эффективного медиахолдинга, который включил бы в себя все многочисленные СМИ Союзного государства. Белорусская сторона уже направила в адрес союзного Совмина видение концепции создания медиахолдинга. Есть предпосылки, чтобы к концу года если не закрыть этот вопрос, то существенно подойти к его решению.

Законы на благо людей

Также в пятницу депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей рассмотрели пять законопроектов. В двух чтениях был принят проект Закона «Об изменении Жилищного кодекса Республики Беларусь». Заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Оксана Гайдук рассказала журналистам об особенностях ситуации в регионах:

— На наш взгляд, основной акцент необходимо делать на арендном жилье. В первую очередь предусматривая предоставление арендного жилья специалистам в области здравоохранения, культуры, образования, строительства и других отраслей.

Депутат отметила, что законопроект нацелен на норму, которая упрощает процедуру согласования в части установления понижающих коэффициентов на расчет стоимости арендного жилья в целом:

— С учетом того, что законопроект упростит процедуру установления понижающих коэффициентов, госорганам и органам местной исполнительной власти не придется брать дополнительное согласование у Минжилкомхоза. Это позволит значительно сократить сроки и упростить процедуру предоставления арендного жилья.

Депутаты также единогласно проголосовали за принятие во втором чтении проекта Закона «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь». Этот законопроект содержит в себе важную часть, о которой рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Александр Дубов:
— Законопроект подготовлен с целью введения в национальный Уголовный процесс института «специального производства» путем установления в УПК порядка досудебного производства и судебного рассмотрения уголовных дел в отношении обвиняемого, находящегося вне пределов Республики Беларусь, по преступлениям против мира и безопасности человечества, против государства, а также ряду иных преступлений, совершение которых влечет угрозу национальной безопасности.
Депутат подчеркнул, что принятие предлагаемых изменений позволит достичь целей и задач уголовного судопроизводства, в том числе обеспечить принцип неотвратимости уголовной ответственности, оперативное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и принятие мер по специальной конфискации.

osipov@sb.by

isaenok@sb.by

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter