Человечеству потребуется 100 лет для преодоления гендерного неравенства — эксперты

При сохранении нынешних тенденций человечеству потребуется столетие (99,5 лет), чтобы преодолеть неравенство полов в политике, экономике и здравоохранении. Об этом говорится в исследовании Всемирного экономического форума.


Год назад эксперты оценивали этот промежуток в 108 лет, он сократился впервые за последние три года, пишет ТАСС. В том числе в политике гендерный разрыв уменьшился, по оценкам экспертов, со 107 до 95 лет, женщины занимают в мире 25,2% мест в парламентах и 21,2% должностей министров (год назад было 24,1% и 19% соответственно).

В то же время в экономике разрыв между условиями, в которых трудятся женщины и мужчины, увеличился с 202 до 257 лет. Эксперты говорят, что женщины реже получают высокотехнологичные профессии, чаще оказываются на средне и низкооплачиваемых позициях, а также больше представлены в сферах, которые наиболее пострадали из-за автоматизации, например, в сфере розничной торговли и офисной работы.

По мнению экспертов, наилучшая ситуация с точки зрения равенства полов сейчас в Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Никарагуа.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter