Человеческое им чуждо

Гомельский районный суд поставил обвинительную точку в истории жестокого убийства пенсионерки...
Гомельский районный суд поставил обвинительную точку в истории жестокого убийства пенсионерки, которое зимой этого года совершили учащиеся одного из профессионально–технических лицеев.

Трагедия случилась 23 февраля в деревне Романовичи Гомельского района. По словам официального представителя областного управления Следственного комитета Марии Кривоноговой, в этот день у 17–летнего лицеиста Н., местного жителя, гостил его сокурсник П., на год старше. Судя по всему, отмечали «красную дату» календаря. Когда дошли до кондиции, отправились на поиски денег. Решили, что раздобудут их у 87–летней старушки, живущей неподалеку. 

Ведь регулярно получает пенсию... Постучали в дом около 22.00. Бабушка открыла. Молодые люди стали требовать, но пенсионерка лишь развела руками: нет денег, все отдаю детям, чтобы вели мои хозяйственные дела. Уже позже, во время следствия, дочь подтвердила: да, действительно, с наступлением сильных морозов вместе с братом на пенсию покупали матери продукты, оплачивали расходы. Сама она этого делать не могла...

Но пьяные слов не слышат. Поначалу просто трясли старушку, потом начали избивать. Под конец сгребли в доме все, что видели — добра почти на 2 миллиона рублей, — и отправились восвояси. Правда, напоследок оборвали телефонный провод, чтобы не позвала на помощь, если вдруг очнется. Утром сын обнаружил избитую мать. От полученных травм она умерла в больнице.

Оба обвиняемых приговорены судом к 8,5 года лишения свободы с конфискацией имущества. Правда, один проведет их в исправительной колонии усиленного режима. Другой — в воспитательной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter