Коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия подвела итоги работы отрасли за 2020 год

Человеческий фактор и эффективная экономика

На итоговой коллегии Минсельхозпрода не только анализировали достижения, но и поднимали проблемы

Предприятия АПК в прошлом году показали себя достойно. Так оценил работу отрасли на итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия заместитель Премьер-министра Александр Субботин. В том числе и благодаря стараниям тружеников полей, ферм, переработчиков удалось минимизировать негативное влияние на ВВП внешних факторов. В 2021-м ставится задача не только сохранить позиции, но и нарастить производство, а также экспорт сельхозпродукции и продуктов питания.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, заместитель Премьер-министра Александр Субботин, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый.

В 2020 году достигнуты самые высокие результаты за пятилетку по наиболее значимым показателям, заявил на заседании коллегии министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко. Валовая продукция к 2019 году в сельхозорганизациях — 106,9 процента, экспорт сельхозпродукции и продуктов питания — 104,3 процента и достиг 5,8 миллиарда долларов.

Наибольший рост сельхозпроизводства за пять лет достигнут в Брестской области — 122 процента к такому же предыдущему периоду, Минской — 118 и Гродненской — 114. Положительная динамика в Могилевской — 107 и Витебской — 106. Только Гомельская область не обеспечила совокупного прироста за пятилетку, снизив уровень производства до 97,7 процента.

О количестве полученной продукции в животноводстве и растениеводстве за прошлый год «СГ» публиковала не раз. Как отметил на коллегии Иван Крупко, прирост объемов производства в сочетании с благоприятной ценовой конъюнктурой и принятыми решениями по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций способствовали улучшению экономики. На 14 процентов увеличилась выручка от реализации продукции, на 39 — прибыль от реализации. Это, в свою очередь, способствовало росту заработной платы работников сельского хозяйства. В среднем за год она составила 885 рублей — 116 процентов к 2019-му, в том числе в декабре — 934 рубля. Сохраняется устойчивая тенденция к снижению количества убыточных организаций и сокращению просроченных финансовых обязательств.

Вместе с тем, отметил министр, в отрасли есть возможность получать больше доходов. Только за счет увеличения в структуре производства молока сортом экстра до 80 процентов и исключения первого сорта дополнительная выручка в условиях 2020 года оценивается около 170 миллионов рублей. Наибольший удельный вес молока первого сорта производится в Гомельской области — 32 процента. В Могилевской — 18, Гродненской — 13.

Больше получать продукции животноводства, а следовательно, и денег можно и за счет совершенствования кормопроизводства. Анализ работы передовых организаций Брестской, Гродненской и Минской областей показывает, что максимальный результат достигается за счет своевременного посева и перезалужения многолетних трав с расширением в структуре бобового компонента, а также оптимальных фаз и минимальных сроков уборки кормовых культур.

Из-за необоснованной распашки многолетних трав с односторонним упором на выращивание кукурузы организации Гомельской области уже не один год снижают объемы производства молока и продуктивность скота. Программой развития АПК региона предусмотрено восстановление площадей многолетних трав, необходимо только выполнить намеченные планы.

Недостаточно эффективно используются многолетние травы и в Витебской области. Здесь с гектара кормовых культур получено 32 центнера кормовых единиц, тогда как в среднем по стране — 42, а в Брестской области — 52. С учетом технической и кадровой обеспеченности, особых природно-климатических условий региону необходимо широко применять двухукосное использование многолетних трав с уборкой лучших посевов на семенные цели для дополнительного получения товарной продукции растениеводства.

Заместители министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло и Алла Ломакина.

На местах недооценивается важнейший и самый дешевый источник полноценного растительного белка и повышения плодородия почвы — зернобобовые культуры.  Из-за недостаточного производства собственного белка приходится импортировать шрот. 

Сформировалось мнение, что лучше возделывать зерновые колосовые, у которых урожайность выше, чем зерновых бобовых. Однако данные за последние четыре года свидетельствуют: выход белка у зернобобовых культур (от 5,5 до 6,1 ц/га) почти в 2 раза выше, чем у колосовых (от 2,7 до 3,6 ц/га). При этом его себестоимость в 2—3 раза меньше, чем у колосовых культур.

Для обеспечения животноводства растительным белком собственного производства необходимо иметь в структуре посевных площадей не менее 7 процентов зернобобовых культур в чистом виде и не менее 10 процентов рапса.

Эффективность использования земель — один из основных индикаторов успешного развития аграрного производства. Между тем статистика показывает значительное различие в показателе прибыли, полученной в 2020 году от реализации продукции на балло-гектар между Брестской и Витебской областями, не в пользу второй. И это при выравненных через балл сельхозугодий условиях хозяйствования. 

С учетом специфики Витебской области в феврале прошлого года принят Указ № 70, предоставляющий серьезные преференции организациям по снижению финансовой нагрузки, предусматривающий изменение структуры и системы управления АПК области. По итогам года есть положительная динамика. Обеспечен рост производства продукции растениеводства и животноводства, урожайности и продуктивности скота. Однако не все предусмотренные на 2020 год параметры достигнуты, эффективность сельхозпроизводства области вместе с Гомельской по-прежнему низкая. Министр попросил руководителей АПК Витебщины рассказать о ситуации в отрасли, разъяснить причины проблем и пути их преодоления. 

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров сообщил: за 2020 год производство валовой продукции в сельхозорганизациях к 2019-му — 105 процентов. Выручка от реализации возросла на 12,8 процента, чистая прибыль — в 2,8 раза. У 23 организаций удой от коровы за год более 6 тысяч килограммов, 13 — более 7 тысяч. С 16 до 10 уменьшилось число сельхозорганизаций, где от коровы получили менее 2 тысяч килограммов молока. У 29 хозяйств этот показатель от 2 до 2,5 тысячи. Естественно, при таких результатах затраты не окупятся доходами. Конечно, стремятся как-то помочь, в том числе с помощью переработчиков, но бесконечно так продолжаться не может.

В 2020 году уменьшились все показатели в животноводстве Чашникского района. Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского рай­исполкома Михаил Мильчанин видит несколько причин тому. Среди них нехватка техники и кадров. Сейчас, в сравнении с 2015-м, количество работающих в сельском хозяйстве района уменьшилось примерно на треть. На это министр парировал: тенденция на уменьшение работников в деревнях наблюдается по всей стране уже много лет, но сельхозпроизводство в целом растет. Одни находят выход из ситуации, а другие — нет.

Сокращение количества работающих в сельском хозяйстве — проблема для Витебщины, отметил заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов. Решать ее можно и нужно несколькими путями. Первый — избавление от мелких ферм, концентрации поголовья на крупных современных комплексах, где требуется значительно меньше людей. Второй путь, по которому можно идти Чашникскому и другим районам, где значительный дефицит кадров и низкий уровень производства животноводческой продукции, — передать скот успешным хозяйствам. Оставшиеся небольшие коллективы (как правило, на окраинах районов) занимаются только растениеводством. 

Низкий уровень эффективности использования сельхозземель, отметил Иван Крупко, и в Гомельской области. Отрыв в худшую сторону от лидера, Брестской области, по показателю прибыли, полученной от реализации продукции на 1 балло-гектар, — в несколько раз. 

В 2020 году, в отличие от устойчивого роста животноводства страны, в Гомельском регионе была устойчивая стагнация. Снижены производство молока, выращивание крупного рогатого скота и птицы, продуктивность дойного стада. При общем снижении просроченных долгов в Гомельской области они росли. 

Гомельским облисполкомом разработана и согласована в Правительстве Программа развития АПК на 2021—2025 годы. Однако по результатам двух месяцев текущего года ситуация в животноводстве региона продолжает усугубляться.

Как пояснила заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Татьяна Гончар, на снижение производства животноводческой продукции в прошлом году повлияла плохо сформированная кормовая база в 2019-м из-за засухи. К сожалению, и в 2021 году остановить падение пока не удается. Какие меры принимаются? Ставится задача улучшить сохранность скота, воспроизводство стада, качество кормления. Кроме роста продуктивности планируется увеличение численности коров на 1,7 тысячи голов. Для оказания методической помощи и выработки профессиональных навыков за каждым молодым специалистом ветеринарной службы сельхозорганизаций закреплены работники райветслужбы. В каждом районе созданы специальные группы, контролирующие вопросы воспроизводства стада.

В ответ министр заметил: мероприятия по улучшению, конечно, разрабатывать надо, но они должны приносить результат. 

Особая роль в укреплении аграрной экономики принадлежит молочному скотоводству. В соответствии с Директивой № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли», заявил на коллегии Иван Крупко, реальной должна стать задача выйти на 6 тонн надоя молока от коровы в год, тем более что Брестская и Гродненская области перешагнули этот рубеж.

Сегодня главное — повысить уровень использования генетического потенциала животных и инфраструктуры отрасли. Директивой № 6 была поставлена задача до конца 2020 года завершить начатое строительство (реконструкцию) молочно-товарных ферм. С учетом мер, принятых Правительством по финансовой поддержке, за счет всех источников в 2020 году достроено 105 объектов.

Однако поручение выполнено не в полном объеме. Не закончены работы на 15 фермах, в том числе в Брестской области на 3 (объекты введены пусковыми комплексами), Витебской — 5, Гомельской — 5, Минской — 2. Работу необходимо завершить в текущем году, изыскивая собственные источники. Правительством при возможности будет оказана поддержка, вопрос применения условий, аналогичных Указу № 269, прорабатывается.

Современные технологии — основное направление реализации потенциала отрасли. Но новая ферма лишь начало работы в производстве молока. Мало построить хорошее здание и установить там новейшую технику. Нужно сформировать высокопродуктивное стадо коров, полноценно и дешево накормить его, проще говоря, наладить технологию в соответствии с регламентами, а также подготовить кадры для эффективной работы.

Директивой № 6 поставлена задача надаивать на МТК не ниже 7 тысяч килограммов молока от коровы в год. За 2020-й на молочно-товарных фермах и комплексах с доильными залами и роботами произведено почти 5 миллионов тонн молока — на 9,4 процента выше уровня 2019 года. Таких объектов в стране 1621. В среднем надой от коровы в год там достиг 5811 килограммов и превысил среднереспубликанский на 497. Однако в Могилевской, Гомельской и Витебской областях на таких фермах продуктивность дойного стада ниже среднего по стране, причем в Могилевской области — на 1152 килограмма, Гомельской — 870. На молочно-товарных комплексах ОАО «Нива-Агро» Климовичского, ОАО «Могилевский РАПТ» Могилевского, КСУП «Челющевичи» Петриковского, КСУП «21 съезд» Речицкого, КСУП «Слава труду» Дятловского районов и ряде других получили менее 2 тысяч килограммов молока от коровы.

Заместитель начальника главного управления экономики Минсельхозпрода Анатолий Коршун и начальник главного управления образования, науки и кадров Минсельхозпрода Владимир Самсонович.

Почему такие низкие надои? Ведь даже по простой логике не может корова в новейшем помещении с новейшим оборудованием быть не столь продуктивной, чем содержащаяся в менее благоприятных зоотехнических условиях. Основная причина — человеческий фактор, низкий профессионализм, технологическая и исполнительная дисциплина. 

От продажи в прошлом году основных видов продукции, за исключением КРС и свиней, ожидается прибыль. В совокупности от реализации молока и говядины без учета надбавок в среднем по стране обеспечен положительный результат на уровне 3,6 процента, в том числе в Брестской области — около 10, Гродненской — 7,7. С учетом надбавок во всех областях, за исключением Витебской и Гомельской, получена прибыль. 

Приоритет экономических показателей уже заложен в основу методики, по которой определяются лидеры сельхозпроизводства и объявляется Благодарность Президента. По итогам 2020 года лучшими среди областей признаны Брестская и Минская, среди районов — Дзержинский. Это маяки, на которые следует равняться.

Министр уверен, что особый акцент на эффективность в определении лучших будет способствовать оптимизации структуры производства продукции с ориентацией не на количественные показатели, а на экономический результат. В ближайшей перспективе это важнейшая задача, без решения которой аграрная экономика на современном этапе не может улучшиться кардинально. И поэтому нужны практические действия.

На коллегии поставлены задачи на 2021 год. Имеющийся производственный потенциал при грамотном и эффективном использовании позволит достичь темпа роста валовой продукции в хозяйствах всех категорий не менее 102,4 процента, в том числе в сельскохозяйственных организациях — 102,9, промышленного производства — 102. 

Для достижения намеченного в животноводстве необходимо полноценно кормить скот в соответствии с регламентами под планируемую продуктивность, комплектовать МТК высокопродуктивным поголовьем, сократить нетехнологическое выбытие, повысив продолжительность хозяйственного использования коров. 

В земледелии — восстановить севооборотную систему в соответствии с рекомендациями ученых и Минсельхозпрода, внедрить прогрессивные технологии, ориентированные на наибольшую отдачу сортов. Важнейшее направление — кормопроизводство. Начиная с этого года выполнять планы по перезалужению, подсеву и выходу не менее чем на один миллион гектаров бобовых многолетних трав и их смесей. 

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter