Человеческий фактор экономики

В Год бережливости Витебская область планирует дополнительно заработать 2,5 триллиона рублей.

Основанием для таких прогнозов стали итоги социально-экономического развития региона в нынешнем году: сверх плана в бюджет области поступило 1,7 триллиона рублей. 

— Когда в прошлом году мы брали на себя повышенные обязательства, многие отнеслись к этому скептически, однако по итогам десяти месяцев Витебская область уверенно вышла в лидеры по ключевым прогнозным показателям, — отметил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, выступая на сессии областного Совета депутатов. — У нас первое место среди регионов страны по темпам роста валового регионального продукта, удельному весу затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал, экспорту товаров в целом по территории, экспорту товаров и сальдо торговли товарами без учета нефти и нефтепродуктов, республиканских организаций.

В Год бережливости Витебский облисполком вместо шести прогнозных показателей, установленных Совмином, будет контролировать 25 позиций социально-экономического развития. Они сформированы на основе почти двукратного роста производительности труда. Повышенные обязательства взяты по обеспечению валового регионального продукта на уровне 112 процентов против запланированных ранее 107,5 процента, притока прямых иностранных инвестиций на чистой основе — на уровне 146 миллионов долларов. В полтора раза должен вырасти экспорт. Перед предприятиями области поставлена задача довести индекс физического объема к текущему году до 120 процентов, достичь 12-процентной рентабельности.

Предполагается, что профицит бюджета области в будущем году составит свыше 2,5 триллиона рублей. Средства будут направлены на стимулирование процессов модернизации, развитие жилищно-коммунального хозяйства, закупку минеральных удобрений, завершение реконструкции перерабатывающих предприятий, а также на подготовку Городка к фестивалю-ярмарке “Дажынкi-2014”. Средняя заработная плата в декабре следующего года должна составлять не менее 750 долларов.

— За любыми показателями стоит главное — заработная плата и качество жизни людей. Экономика должна работать на человека,  — подчеркнул губернатор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter