Человеческий фактор.

Трагедии, в которых человек может винить только себя.  

Как показывает анализ бельгийского Центра исследований катастроф (СRED), в минувшем году в мире 385 природных катаклизмов погубили более 297 тысяч человек и причинили ущерба почти на 123 миллиарда долларов. Эти цифры неуклонно растут, и к буйствам природы мы стараемся худо-бедно готовиться: в Индонезии проснувшийся вулкан Локон-Эспунг заставил власти начать эвакуацию сотен жителей прилегающих к нему районов, а Япония замерла в ожидании очередного цунами — в 250 километрах от печально известной АЭС “Фукусима” зафиксированы подземные толчки магнитудой 7. Но пресловутый человеческий фактор приводит к бедствиям не менее ужасным.

Мертвая вода

Среди пострадавших во время крушения теплохода “Булгария” есть граждане Беларуси
По данным МИД Беларуси, на затонувшем судне находилось двое граждан нашей страны — один из них спасен, поиски второго продолжаются. Трагедия разыгралась на Волге в районе села Сюкеева в Татарстане: возвращавшийся в Казань двухпалубный теплоход “Булгария” с почти 200 пассажирами на борту накренился во время сильной грозы на правый бок и, как сообщает РИА “Новости”, буквально за две-три минуты пошел ко дну, не успели даже шлюпки спустить. По информации информагентств, большинство пассажиров погибли, спасено лишь около 80 человек (их подобрал шедший следом теплоход “Арабелла”). В каютах водолазы нашли 110 тел, из них как минимум 30 — дети.  Президент Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования российскому коллеге в связи с человеческими жертвами. Начатое следствие показало, что у судна изначально был неисправен один из двигателей и наблюдался правый крен. Выпущенный в Чехословакии в 1955 году теплоход не проходил капитального ремонта. К тому же он был рассчитан лишь на 120 пассажиров. Российские журналисты сообщают, что теплоход находился “в техническом отстое”.
Трагедия на воде омрачила выходные и в нашей стране: на реке Дрыса в Верхнедвинском районе погибли 64-летний мужчина и его пятилетний внук. Вместе с сестрой мальчик решил искупаться, но детей подхватило течение. Бросившись спасать внуков, дедушка погиб.

Воздушная тревога

На гараж жителя Гродненщины рухнул самолет, участвовавший в спасательной операции
Сверхлегкий самолет “Бекас Х-32” летел на предельно низкой высоте и при выполнении виража свалился на крыло. Потеряв высоту, машина упала на крышу гаража, расположенного вблизи городского поселка Россь Волковысского района. Взрыва не произошло, но 48-летний пилот погиб на месте. “Бекас” повредил постройку и находящийся в ней автомобиль. Как отмечают в МЧС, самолет авиаотряда ООО “Пружаны Авиахимсервис” занимался поиском женщины, которая пропала в лесу, прилегающем к деревне Миневщина, но почему-то отклонился от курса. “Авиахимсервис” использует украинские самолеты и мотодельтапланы для химзащиты и обработки сельхозугодий с воздуха. Это не первая авария: в прошлом году на аэродроме под Пружанами разбился мотодельтаплан — расследование показало, что в условиях повышенной турбулентности и из-за неопытности пилота-стажера за десять секунд аппарат резко спикировал, что привело к гибели обоих пилотов. Тогда организации рекомендовали проводить “дополнительные занятия” с пилотами.

“НЕтихая охота”

С начала лета поступило уже более тридцати сообщений об исчезновении людей, которые ушли в лес за грибами и ягодами
Местонахождение шестерых из пропавших до сих пор не установлено.
На прошлой неделе в милицию обратилась жительница Пинского района. Она рассказала, что ее сыновья (девяти и одиннадцати лет) ушли в лес и не вернулись. Весь личный состав Пинского РОВД был поднят по тревоге. Поиски продолжались всю ночь. Ребят нашли на следующий день в лесу на заболоченном участке местности в трех километрах от места исчезновения.
В МВД отмечают, что эта проблема для нашей страны была актуальной всегда. В прошлом году зарегистрировано 118 подобных фактов, в 83 случаях терялись люди преклонного возраста. Только 62 человека возвратились либо были найдены во время поисковых мероприятий. Нередко все заканчивается трагически (в 2010 году зафиксирован — 31 смертельный случай, 21 из них — на территории Минской области). Так, в конце октября минувшего года ушел в лес за грибами 71-летний житель Ушачского района Витебской области. Недавно останки разыскиваемого были обнаружены в соседнем районе, в пятнадцати километрах от места исчезновения.
С учетом прошлых лет в розыске продолжают находиться 130 лиц, чье исчезновение связано с уходом в лес с целью сбора грибов и ягод, из них 98 — граждане преклонного возраста. В связи с этим сотрудники уголовного розыска разработали памятку о том, как правильно организовать свой поход в лес. В частности, в ней говорится, что перед тем как отправится в лес, необходимо тщательно подготовить свое снаряжение. Нужно взять  сотовый телефон, проверив заряд батареи и пополнив баланс. В некоторых местах сотовая связь недоступна, поэтому работники милиции рекомендуют прихватить свисток. Это средство может оказаться надежнее.
Не стоит забывать о необходимых лекарствах, о бинте с йодом. Не лишними будет и набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать поярче. Камуфляжная форма и старые куртки усложняют поиски пропавших, поскольку сливаются с деревьями.
Кстати, для тех, кто любит “тихую” охоту, “НГ” подготовила “книжку-малышку”, в которой собрала все правила безопасного пребывания в лесу. Уже в эту субботу в “Народной библиотечке “Народной газеты” вы получите эту брошюру.

Геенна огненная

В доме престарелых во время пожара сгорели и задохнулись шестнадцать человек
Как сообщил вице-премьер Украины Сергей Тигипко, причиной трагедии в селе Белое Дубровицкого района Ровенской области с большой долей вероятности стал человеческий фактор: один из погибших курил в постели. Огонь быстро охватил деревянное здание, построенное еще в начале XX века (местные власти несколько раз планировали переселить дом престарелых, но не успели). В здании находилось 25 проживающих и дежурная сестра. Под завалами обнаружено 16 тел — большинство погибших отравились угарным газом во сне, некоторые не смогли выбраться из одноэтажного здания (7 пациентов были лежачими) и даже просто открыть пластиковые окна. Состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое. Чтобы потушить 800 квадратных метров площади возгорания, пожарным понадобилось почти пять часов. В Украине насчитывается около 800 домов престарелых, всего несколько месяцев назад инспекторы проверили их пожарную безопасность.

В тему

Молния прожгла крышу автомобиля певицы Инны Афанасьевой
По признанию участницы “Славянского базара”, ее семью спасло решение переждать грозу в гостиничном номере, а не в машине.
“Машина — это груда железа, слава богу, что мы живы и здоровы”, — рассказала корреспонденту БелТА Инна Афанасьева. Молния ударила в прозрачную крышу белой “Хонды”, разбила стекло и прожгла багажник. Если бы не помощь коллег, то машина просто утонула бы в потоках ливня. Впрочем, певица не огорчается: авто застраховано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter