Человеческий фактор

Рудольф АЛЕКСАХИН, директор Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор

Рудольф АЛЕКСАХИН, директор Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор:

– Есть две группы проблем, которые надо решить. Первая группа – проблемы радиологические. Следует привести к единому знаменателю нормативы радиационного облучения населения и содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции. Сегодня они в Беларуси и России несколько отличаются. Но коль мы работаем в  Союзном государстве, то нормативы должны быть едиными.  А еще мы вместе должны сделать все для того, чтобы в  тех регионах, хозяйствах и поселениях, где принятые нормативы будут превышены, довести их до нормы. Такого рода меры уже разработаны и отработаны.

Вторая группа проблем сложнее. Люди, которые проживают в регионах, подвергшихся воздействию радиации, находятся в социально сложных условиях, они испытывают постоянный дискомфорт уже от самого факта, что живут в условиях загрязненной среды. Значит, в этих регионах надо создавать такие социальные условия, которые не только не уступали бы условиям в “чистых” городах и деревнях, но и превосходили их. Здешние люди должны чувствовать постоянную заботу. Данное обстоятельство необходимо учитывать и законодателям. Некое особое социальное внимание к таким регионам должно быть обязательно. Конечно, здесь нормативы размыты, как и представление  того, что нужно, а что нет,  тем не менее создание максимально возможных  условий для социального развития этих регионов, комфорта населения, проживающего в них,  должно быть.

И здесь очень важно объединение усилий. Две страны, объединенные одним союзным договором, – это больше, чем механическое сложение их  потенциалов. Союзное государство – блестящий пример  того, как консолидируются и умножаются усилия двух стран. Совместные мероприятия, обоюдные  программы, конференции, обмен мнениями,  отработка методик  крайне важны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter