Человеческий фактор

Возле деревни Боброво Лепельского района по дороге на Витебск частенько можно увидеть добрых молодцев в полном расцвете сил, предлагающих проезжающим свежую рыбу.
Возле деревни Боброво Лепельского района по дороге на Витебск частенько можно увидеть добрых молодцев в полном расцвете сил, предлагающих проезжающим свежую рыбу. Угри, караси... Наблюдая подобные сцены, недоумеваю: когда находят время мужики и летом и осенью ловить рыбу

и часами стоять на трассе? Разве мало дел на селе?

Впрочем, что мужики - они простые работяги, ищущие, где бы подхалтурить. Оказалось, что многим специалистам положение дел в родном хозяйстве мягко говоря, малоинтересно...

Ситуация в совхозе "Боброво" представителями Комитета госконтроля Витебской области оценена как чрезвычайная. Масса нарушений, недоработок, откровенных безобразий, глубокого равнодушия со стороны главных специалистов.

Вот что увидели сотрудники госконтроля в хозяйстве в то время, когда все полевые работы должны были давно закончиться...

Урожайность зерновых 11,3 центнера с гектара. На поле остались неубранными посевы тритикале. Среди них 4 гектара зерновых, скошенных в валки, где зерно проросло, осыпалось. Больно смотреть на этот хлеб.

Анализ показал, почему в "Боброво" потеряли хлеб: еще на старте уборочной были допущены серьезные просчеты в организации работ. И начали уборку поздно, неделю раскачивались, убирая по 2 - 4 гектара за день. А зерновой клин немаленький - 710 гектаров.

Не лучшее положение с картофелем. Убрали 22 гектара, накопали 26 тонн! В хозяйстве заготовлено всего 11,7 центнера кормовых единиц на условную голову скота. На животноводческом комплексе уже открыли сенажную яму, чтобы кормить скот. Хотя можно пока обойтись и другими кормами для подкормки стада.

При этом в хозяйстве откровенно занимались приписками. Прибавили к отчетности 25 гектаров якобы посеянных озимых. На 12 коров увеличили стадо. Объяснили последний факт тем, что им... строго поставлена задача довести поголовье до 400 коров. Вот и "довели". Только от "бумажных" коров, как известно, молока не бывает.

Стоит ли удивляться, что совхоз "Боброво" находится в долговой яме. Кредиторская задолженность составила 350 миллионов, дебиторская - 15. Хозяйство должно 7 миллионов рублей зарплаты рабочим за август, примерно столько же за сентябрь. А выручка за сданную продукцию в сентябре составила всего 7 миллионов. Выходит, что и на зарплату не наработали. И это в богатую осеннюю пору. Не потому ли ищут приработков на трассе местные мужики?

Короче говоря, представители госконтроля увидели в хозяйстве то, что давно должны были обнаружить у себя под носом созданные в районе на период ответственных сельскохозяйственных кампаний технологические группы и закрепленные ответственные. И трудно не согласиться с мнением главного специалиста Комитета госконтроля Витебской области Николая Бурты: не "толкачами" должны быть ответственные за хозяйства, не праздными наблюдателями, а действенными помощниками в решении всех задач.

Как же оценивают ситуацию в самом хозяйстве? Чем объясняют откровенные провалы в работе?

Дежурным оправданием служит ссылка на недостаток топлива. Хотя сами руководители и специалисты не проявляли инициативы в поиске горюче-смазочных материалов, недостающей техники. Привыкли получать готовое.

Какую же программу выхода из глубокого кризиса предлагают специалисты хозяйства? И на этот вопрос не дождались ответа члены Лепельского горисполкома, на заседании которого обсуждалось положение дел в совхозе "Боброво" с участием представителей КГК и облагропрома.

Так что вывод напрашивался один: решением Лепельского горисполкома по представлению Комитета госконтроля Витебской области от занимаемых должностей в совхозе "Боброво" освобождены: директор, главный агроном, главный бухгалтер. Немного ранее был уволен за просчеты в работе главный зоотехник. С оговорками оставлены главный инженер и главный экономист.

Решение всех задач по спасению урожая в хозяйстве пришлось взять на себя горисполкому. Разработаны мероприятия по устранению недостатков. Продукция спасается всем миром.

Поможет ли это хозяйству, в котором за последние годы поменялось несколько руководителей, вернуть людям чувство ответственности? Появится ли у них возможность заработать нормальную зарплату? Вопросы пока без ответа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter