«Челноку» больше не наливать!

Таможня обложила «топливных туристов» пошлинами
Таможня обложила «топливных туристов» пошлинами

Со вчерашнего дня на границе усилен контроль за так называемыми бензиновыми туристами: без таможенного оформления выезжать в соседние страны с полным баком они смогут только раз в три дня. Если же кто–то из топливных «челноков» попробует нарушить лимит, у него потребуют заплатить пошлину на «горючий» товар.

Туристы и командированные могут вздохнуть свободнее — им больше не придется терять время в очередях к пунктам пограничного контроля. Как и предполагалось, мера поспособствовала сокращению автомобильных цепочек. Ведь прежде очереди на 90 процентов состояли из «танкеров» — так прозвали машины перевозчиков солярки и бензина, зарабатывавших на разнице цен в Беларуси и соседних странах.

К примеру, вчера череда авто, ожидавших оформления на выезд за границу в пункте пропуска «Брузги», была не длиннее 500 метров. По оценкам таможенников, это всего два часа ожидания. Для сравнения: в последний день зимы, накануне введения новых правил, очереди у пунктов пропуска растягивались на три и более километра.

Начальник Гродненской региональной таможни Юрий Сенько считает, что в скором времени распространенный в приграничных районах нелегальный «экспорт» топлива если и не прекратится вовсе, то уж точно сведется к единичным случаям: «С января цены на бензин и солярку в Польше упали, а в Беларуси, наоборот, несколько выросли. В результате сейчас владелец автомобиля с объемом топливного бака 110 литров выручает за одну поездку 15 — 20 долларов, хотя еще несколько месяцев назад его прибыль превышала 40 долларов. Мы предусмотрели и то, что обязательно найдутся те, кто начнет усаживать за руль всех родственников по очереди. Но и они скоро поймут, что как основной источник дохода для семьи такой способ не годится: ведь сумма месячной выручки составит лишь около 300 тысяч рублей на человека».

К слову, пытаться обмануть сотрудников таможни и ездить с неполным баком, но зато ежедневно, не получится. Те уже в лицо узнают своих «постоянных клиентов» и имеют полное право не выпускать их из страны чаще, чем это предусмотрено новыми правилами. Что касается иностранных «челноков», то еще при въезде в нашу страну их будут предупреждать о том, что они уже второй раз за три дня пересекают границу, а значит, назад с полным бензобаком не выедут. 10 литров вполне достаточно, чтобы доехать до ближайшей польской или литовской заправки.

В свое время для того, чтобы заняться бензиновым бизнесом, жители приграничья бросали работу, а студенты переводились на заочное отделение. Уже сейчас руководители местных предприятий и организаций замечают ощутимый приток рабочей силы, а молодежь предпринимает попытки вернуться в альма–матер и вновь получить право на стипендию. Тем не менее у многих «бензовозов» достаточно аргументов в пользу того, чтобы не бросать свое занятие.

...Зденек из Свислочи — опытный перевозчик бензина. Говорит, что ушел в приграничный бизнес после того, как не смог найти работу в родном городе: «Я езжу, потому что жить как–то надо. Читал в прессе, что сейчас разрабатывается программа поддержки малых городов. Мол, будут создаваться рабочие места. Хорошо бы. Появись у меня нормальная работа в Свислочи, разве я мотался бы сюда?» А Галина из Больших Эйсмонтов чаще двух раз в неделю с содержимым бензобака на продажу и не выезжала. Для женщины и ее двоих детей этот заработок — неплохая прибавка к 80 долларам в месяц, которые она получает, работая продавцом в коммерческом киоске: «Как «челночила», так и буду продолжать. С введением новых таможенных правил мне же зарплату не повысят!»

А еще многие «танкерные извозчики» беспокоятся: будут ли таможенники сливать лишнее топливо? Начальник Гродненской региональной таможни Юрий Сенько объясняет, что в этом нет необходимости. «Солярочника» просто не пропустят к польской границе. А дальше тот пусть сам решает, на какую обзорную экскурсию по достопримечательностям нашей страны он может отправиться, располагая полным бензобаком горючего.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter