«Челноки» станут на якорь?

С  15  мая  товары  через  границу  будут  пропускать  по-новому

С  15  мая  товары  через  границу  будут  пропускать  по-новому 

Модницы и руководители зарубежных шоп-туров не на шутку всполошились. Страну вмиг облетел слух о том, что теперь таможенники будут сами решать, какие вещи пропускать, а какие нет. Кто-то что-то недослышал — и в воздухе повис «железный занавес»… 

— Сегодня вступают в силу методические рекомендации, касающиеся порядка ввоза в страну товаров для личного пользования. Ведомственный документ разработан в соответствии с Указом № 503 Президента Беларуси от 15 октября 2007 года и детально разъясняет сотрудникам таможен, как определять предназначение товаров, перевозимых белорусами через границу, — объяснили «Р» в ГТК Беларуси. – Нововведения направлены на пресечение серых схем и никак не затронут простых туристов (выезжающих за рубеж раз в 3 месяца, полгода или реже), дальнобойщиков, а также тех, кто постоянно работает за границей. 

Что же все-таки изменилось? Если раньше любой желающий чуть ли не каждый день мог беспошлинно провозить для личного пользования 35 килограммов вещей стоимостью до 1000 евро, то теперь все определяют частота поездок и назначение груза — личное пользование либо получение выгоды.  

— Не секрет, что для очень многих граждан еженедельные и даже еже­дневные шоп-вояжи были основным источником заработка. Коммерсанты покупали в той же Польше одежду и под видом товаров для личного пользования ввозили в страну. Как туристы, разумеется. Ущерб государству от этой деятельности был существенным, поэтому отныне на пути серого импорта появились серьезные препятствия, — рассказал нам Сергей Малев, пресс-секретарь Брестской таможни. – Итак, если вы бываете за границей раз в месяц, с собой можно ввезти не более трех вещей одного наименования (при этом число наименований товара не должно превышать пяти). Раз в неделю – не более 1 единицы по 3 наименованиям. Если бываете за рубежом чаще, чем раз в семь дней, в Беларусь можно провезти одну вещь одного наименования.    

Грубо говоря, в месяц – 15 вещей, в неделю – три, в день – одну. Принимая решение о предназначении ввозимых товаров, инспекторы таможни будут руководствоваться различными критериями: состав семьи, место работы и жительства, цель и частота поездок, наличие чеков на перевозимую розницу и т.д. Если вы не согласны с решением инспектора, смело можете обжаловать его у непосредственного начальника, вплоть до руководителя таможни…  

 Многое зависит от конкретной ситуации: все решения будут приниматься взвешенно и индивидуально, — говорит Сергей Малев. – Едва ли все эти нововведения станут причиной очередей на границе. Скорее, наоборот: «челноки», узнав о правовом шлагбауме, откажутся от прежних схем. Так что многодетные мамы, которые будут везти на три или четыре пары джинсов больше, чем положено, могут не волноваться. Таможня выслушает объяснения, войдет в положение и даст добро.      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter