Что такое чековые игры и когда они будут введены

Чековый аттракцион неслыханной щедрости

Правда ли, что при наличии обыкновенного квитка, подтверждающего покупку товара или услуги, можно будет крупно выиграть?

ГОВОРЯТ, неслыханный куш сможет сорвать любой покупатель. Схема проста: приобрел что-либо в магазине или оплатил любую услугу, получил чек, зарегистрировал его на специальном сайте, и жди розыгрыш. Так называемые чековые лотереи уже проводятся в Португалии, Грузии, Хорватии… В Литве первая игра пройдет в ноябре. Годовой призовой фонд немаленький — свыше 170 тысяч евро. В месяц будет разыграно несколько призов по 200 евро и один главный — в 5 тысяч. С предложением проводить такие лотереи в Беларуси выступило и Министерство по налогам и сборам.


ВЕДОМСТВО вынесло на общественное обсуждение проект указа, который предоставил бы право организации подобных игр. Идея сама по себе хороша: покупатель, поддавшись азарту и в надежде получить к покупке дополнительный бонус, будет требовать у продавца чек. Таким образом сократится количество расчетов, которые не проводятся по кассе, следовательно, увеличится поступление налогов.

Предполагается, что организацию и проведение чековых игр будет осуществлять Информационно-издательский центр по налогам и сборам. За его же счет сформируется и призовой фонд — в размере не более 20 процентов от поступившей в предшествующем месяце платы за информационное обслуживание пользователей системы контроля кассового оборудования, включая абонентскую плату.

Представители бизнеса такую информацию восприняли в штыки: мол, на их плечи ляжет очередная финансовая нагрузка, поскольку издержки будут закладываться в тарифы для предпринимателей. И не исключают, что принятие документа, а возможность проведения розыгрышей предусмотрена проектами указа «О проведении чековых игр» и постановления Совмина «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения чековых игр», повлечет за собой рост цен. В выигрыше в таком случае не останется никто — покупателю ведь придется больше платить за ту же покупку или услугу.

Директор Чаусского бизнес-центра Сергей Клименков считает, что необходимо заинтересовать в проведении таких игр и самих предпринимателей, а не только покупателей:

— Предприниматель всегда заинтересован в стимулировании покупательского спроса и увеличения выручки. Введение чековых игр может стать одним из инструментов для достижения этого. Но большой вопрос, как будет формироваться призовой фонд. Нужно не заставлять, а получить желание самих предпринимателей принять участие в его формировании. Можно, например, предложить какую-либо привилегию. Потребитель, в свою очередь, будет видеть, что если он купит товар у одного предпринимателя, то сможет зарегистрироваться в чековой игре, а если пойдет в магазин через дорогу, то дополнительного бонуса не получит. Но если все будет в приказном порядке, эффект сомнительный. Необходимо детально разработать механизмы проведения игры — сроки, условия выдачи призов, формирования фонда. Сейчас вопросов немало. И даже со стороны покупателей: насколько высока вероятность, что сыграет чек именно малой территории, а не большого города, где покупок совершается в разы больше? Не останутся ли сельские покупатели не у дел? То, что за проведение игры будет отвечать госорган, меня не смущает — в таком случае будут даны гарантии о выполнении обязательств. Это не фирма-однодневка, которая решила провести розыгрыш, собрала деньги и пропала. Но еще раз повторюсь: обязать предпринимателей платить больше можно, но не хочется, чтобы они дальше с такой же интенсивностью приносили заявления о ликвидации. На каждом исполкоме у нас, например, рассматриваются одно-два заявления. А ведь нужно помнить, что бюджет того же маленького населенного пункта и формируется за счет тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые ведут в нем свою деятельность.

Минские предприниматели внимание обращают и на другой момент: согласно проекту, призовой фонд будет формироваться в размере 20 процентов от поступивших средств, остальные 80 останутся у единственного организатора. По сути, монополиста. А ведь даже при проведении обыкновенных лотерей, где есть принцип добровольности, на призовой фонд выделяется 50 процентов от собранной суммы. Потому бизнес-сообщество выступает за отклонение документов в том виде, в котором они существуют сейчас.

Предпринимателей поддерживает Министерство антимонопольного регулирования и торговли. На недавней пресс-конференции заместитель министра Ирина Наркевич пояснила, что идея о введении в Беларуси чековых игр несвоевременна: «Когда мы приходим покупать товар туда, где предусматривается выдача чека, мы должны его потребовать, если нам его не дают. Потому мне понятно предложение Министерства по налогам и сборам. Инициатива заключается вот в чем: обязательно бери чек, он будет участвовать в игре, и ты можешь что-то получить. Идея хороша. Другое дело, как ее воплотить в жизнь. Пообщавшись с бизнесом, поняли, что сейчас это будет большая для них нагрузка, и мы поддержали предпринимателей».

ВЫХОДИТ, пока сорвать куш при наличии чека белорусы не смогут. Впрочем, подобные акции — возможность получить денежное вознаграждение при регистрации чека на сайте — некоторые торговые объекты проводят самостоятельно. Так что, пока указ о чековых лотереях дорабатывается, покупатели, которые пытаются поймать удачу за хвост, вполне могут отовариваться в таких магазинах. А вот чек требовать — законное право каждого потребителя. Ведь в случае возникновения конфликтной ситуации, например, если товар окажется бракованным, именно он встанет на вашу защиту.

borisovez@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter