Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чекнул сам – расскажи другу. Составили путеводитель по самым тусовочным местам страны

Чекнул сам – расскажи другу

С наступлением весны (пусть пока еще только календарной) все меньше хочется сидеть в четырех стенах. Душа просит новых знакомств, путешествий и впечатлений. Куда отправиться, если впервые оказался в Могилеве? Где чаще всего собирается молодежь Витебска? Расспросили юношей и девушек из разных регионов и составили гайд по самым тусовочным местам страны. Пользуйтесь на здоровье.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

ГРОДНО


Если приехали в Гродно и не знаете, куда пойти, отправляйтесь в Старый город. Он находится на Советской улице – одной из самых известных в Гродно. Здесь много зданий, построенных в XV–XVII веках, кафе и ресторанчиков, где можно уютно посидеть и перекусить. Сама улица пешеходная, вымощена брусчаткой, поэтому девушкам лайфхак на заметку: для променада выбирайте удобную обувь. Старый город славится не только памятниками архи­тектуры, но и особенной атмосферой, рассказывает студентка Гродненского государственного медицинского университета Анастасия Рябчич:

– На Советской есть одно популярное среди молодежи местечко – «Крыша мира». Это лаунж-кафе с открытой обзорной площадкой. Заведение расположено на верхнем этаже универмага «Неман», поэтому отсюда хорошо просматривается весь город и можно сделать крутые фото.

Еще одно легендарное место тусовок в Гродно – парк аттракционов. Фишка объекта в том, что он работает круглый год. Настя вместе с друзьями провела там не одни выходные:

– Каждый, кто приезжает в город весной или летом, просто обязан прокатиться на колесе обозрения. Лучше всего прийти сюда вечером, когда на аттракционе включается разноцветная подсветка. Галерея на вашем смартфоне точно пополнится красочными селфи и видео.


Тем, кто хочет пошопиться и отдох­нуть, студентка рекомендует заглянуть в торгово-развлекательный центр «Трини­ти»:

– Помимо большого количества брендовых магазинов, здесь есть ледовая арена, на которой по выходным можно кататься до полуночи. Это отличный вариант для свидания или активного отдыха с друзьями. Только бронируйте билеты заранее, места на вечерние сеансы заканчиваются очень быстро.

БРЕСТ


Одной из самых красивых пешеходных улиц в стране считается Брестский Арбат, или Советская улица. Она знаменита большим количеством старинных архитектурных сооружений, многочислен­ных развлекательных заведений. С этой улицей связаны городские мифы и легенды. Одна из них гласит: кто примерит «Счастливый сапог», получит доход неслыханный и в делах денежных везение. Кстати, тот самый знаменитый фонарщик – герой Reels и TikTok – вечером появляется именно здесь, делится фактами о малой родине студентка Белорусского государственного экономического университета Юлиана Шпак:

– На Советской сосредоточена большая часть модных кафе, баров и торговых центров. Есть кинотеатр «Беларусь». В день премьеры какого-нибудь нашумевшего фильма возле него не протолкнуться.

Тем не менее в качестве локации для фотосессии девушка Брестский Арбат не рекомендует:

– Летом найти тихое местечко, чтобы на заднем фоне не маячили посторонние, – задача из разряда «импосибл» (невозможно). Да и фотографии получатся однотипные, как у каждого второго туриста, приехавшего в Брест. Для классных селфи лучше посетить Брестскую крепость-герой или улицу Гоголя, посвященную творчеству писателя. Там есть много незаезженных локаций для фотосессий. В вечернее время удачные снимки получаются возле железнодорожного вокзала.

Круглогодичной популярностью у молодежи пользуется заведение известной сети фастфуда на бульваре Шевченко, рассказывает Юлиана:

– Зимой Советскую не узнать – нет привычной оживленности. Тусоваться на улице холодно, поэтому, если очень хочется увидеться с друзьями, можно сходить в атмосферные кафе и рестораны, их несколько в каждой части города. Там можно и согреться, и пообщаться.

ВИТЕБСК


В городе над Двиной круглый год своя «васильковая» атмосфера. О международном форуме «Славянский базар» напоминает не только Летний амфитеатр с не­обычной крышей-козырьком. Площадка возле амфитеатра – излюбленное место отдыха молодежи. Летом здесь проводят спортивные батлы, а зимой заливают каток. Встать на коньки – одно удовольствие, признается второкурсник Витебского государственного технологического университета Даниил Емельяненко:

– Неподалеку – наша фестивальная Аллея звезд, в прошлом году на ней появились «золотые» арфа и контрабас. Рядом можно встретить скульптуру милой бабушки-цветочницы с васильками, а в теплое время года – «цветочный» рояль. Сколько селфи было сделано на их фоне, не сосчитать!

Витебск богат на композиции и арт-объекты. Гуляя по набережной Двины, загадайте желание у памятника золотой рыбке, а на улице Крылова присядьте на скамейку «Сидейку» из вращающихся картин-деталей. Не забудьте заглянуть на мощеную улочку Суворова, советует Даниил:


– Она – творческое сердце Витебска, что бьется в унисон с часами на Ратуше. Внимательно смотрите под ноги – расписанные в духе Малевича и Эль Лисицкого люки напоминают, что Витебск – город художников. Здесь же множество кафешек на любой вкус: от восточной кухни до пельменных.


Новый тренд города-пионера трамвайного движения в нашей стране – торговые павильоны в виде старинных трамвайчиков с горячим кофе, мороженым. Не удивляйтесь, но в Витебске есть и своя, почти египетская пирамида: торговый центр «Марко-Сити». Это еще одно место не только для шопинга, но и отдыха. Магазины, просторный фуд-корт и многое другое прилагается. Даниил Емельяненко добавляет:

– Нельзя не сказать про площадь Победы. Есть даже кодовая фраза: «Пойдем на «Три штыка». Рядом парк Победителей – отличное место с музеем военной техники под открытым небом и 30-метровым колесом обозрения.


МИНСК


Даже те, кто ни разу не был в Минске, слышали про Зыбицкую улицу. Находится она в историческом районе города, неподалеку от станции метро «Немига», но известна далеко не своим расположением. Лет десять назад на Зыбицкой стали активно открывать увеселительные заведения, что привлекло на улицу молодежь и сделало ее главной тусовочной зоной города, а возможно, и всей страны. Но со временем предпочтения ребят изменились, делится наблюдениями студент Белорусского государственного университета культуры и искусств Павел Вандеев:

– Был на Зыбицкой однажды и больше не хочу – не мой формат отдыха. Куда приятнее прогуляться по набережной Свислочи со стаканчиком освежающего лимонада и послушать уличных музыкантов. В теплое время года в этом месте собирается много молодежи и образуется вайбовая тусовка.


В личном топе для отдыха у Павла – парк Челюскинцев и Центральный детский парк имени М. Горького:

– Ошибочно думать, мол, в детском парке нечем заняться. Подойдите летом к колесу обозрения и убедитесь, что взрослым аттракционы не менее интересны, чем детям.



Хочется совместись общение с друзьями и перекус? В  таком случае Павел рекомендует заглянуть на стритфуд-площадку «Песочница»:

– Только приготовьтесь к тому, что придется постоять в очереди. Уж очень популярное пространство. К тому же атмосферное и фотогеничное, без свежего контента для социаль­ных сетей точно не уйдете.


У студентов БГУКИ есть и свое тусовочное место, подсказывает Паша:

– Называется «карман» – площадка со скамейками, составленными полукругом, неподалеку от университета. Наши ребята частенько устраивают там посиделки под гитару. Поэтому, если давно хотели побывать на акустическом концерте, но все никак не удавалось, приглашаем. Пусть только немного потеплеет.

МОГИЛЕВ


Компактность расположения самых интересных локаций – несомненный плюс Могилева. Прогулялся по пешеходной улице Ленинской, протяженность которой полтора километра, и в блокнотике туриста заветную галочку «Посетил» можно поставить напротив целого списка исторических мест и «вкусных» заведений. Для любителей потанцевать до утра тоже есть парочка подходящих вариантов.

Тем, кто впервые оказался в городе на Днепре, студентка машиностроительного факультета Белорусско-Российского университета Ангелина Тюрина совету­ет не игнори­ровать эту возможность:

– В нашем городе много красивых мест, но знакомство с ним нужно начинать именно с Ленинской. Бывшей Ветряной, Большой Садовой и Инженерной. Невероятная смесь истории и современности! Поэтому прогулка подойдет и для молодежной компании, и для людей в возрасте. Здесь можно загадать желание на площади Звезд, найти ключ от нашего города, послушать мелодию, которую на Ратуше исполняет механический трубач Могислав.


Утолить голод после насыщенного променада не проблема, заверяет Ангелина:

– На улице много ресторанов, кафе и кофеен. Мое любимое место называется «Сова» – там готовят вкуснейшие веганские десерты. К слову, поездку в Могилев не стоит ограничивать одним днем, хорошо бы изучить город и окрестности. Часто бываю на набережной Днепра, откуда всего десять минут до красивейшего парка Подниколье и Свято-Никольского женского монастыря. Проехав пару километров от города в бобруйском направлении, вы окажетесь у зоосада с его очаровательными обитателями.


ГОМЕЛЬ


В Гомеле лучшие тусовочные локации расположились аккурат вдоль реки Сож, проводит виртуальную экскур­сию третье­курсник Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Андрей Маршалов:

– И главная из них – набережная. Просто гулять по парку в нашем возрасте скучновато, а вот спустившись на набережную, получаешь куда больше эмоций. С каждым годом она становится все более привлекательной для молодежи: здесь и скейт-парк, и тренажерка, и ночной клуб, проводятся фестивали стритфуда. А еще можно сделать крутые селфи.

Печалит Андрея только тот факт, что на набережной запрещено кататься на велосипеде, а у зеленого транспорта все больше адептов среди молодежи. Любителей BMX, скейтов и прочих мобильностей привлекает и площадка перед медуниверситетом. С весны до осени получается довольно инстаграмное пространство с фонтаном, скамейками и каменными ступенями, которые особо смелые используют для трюков. Сам Андрей для тусовок с друзьями выбирает «природу»:


– Очень много молодежи собирается на другой стороне Сожа, за Центральным пляжем. Организуют йогу, забеги, мини-перформансы, даже аутентичные обряды восстанавливают. Жаль только, что инфраструктуры там нет. Недавно мы начали тусовать на верхнем уровне паркинга по улице Мазурова – оттуда шикарный вид на закат.

Андрей с друзьями любит пройтись по заведениям, когда в городе объявляют гастрофест, и уверен, что Гомелю недостает пешеходной улицы, где можно было бы разместить, к примеру, арт-салон с веганской кухней, установить скамейки с подзарядкой и Wi-Fi, организовать выступления уличных музыкантов.



Ваша «Знаменка»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter