Чеки “Жилье” — подарок внучке. Не поздно ли их подарить?

Мне 73 года. “НГ” выписываю с самого первого дня ее издания. За это время нашла в газете много нужной и полезной информации. Вот и сейчас хочу обратиться за советом и помощью. Моя внучка проживает в городе Дзержинске. У нее подошла очередь на строительство квартиры, а денег не хватает. Поэтому я решила подарить ей чеки “Жилье”, которые мне уже вряд ли понадобятся. Могу ли я это сделать? Моя соседка утверждает, что уже поздно, мои чеки пропали. Так ли это?

Вера Петровна ДАМАРАЦКАЯ, Узденский район Минской области

Именные приватизационные чеки “Жилье” — это государственные ценные бумаги Республики Беларусь. Они обеспечены государственной собственностью, подлежащей безвозмездной передаче гражданам, свидетельствуют о праве их владельцев на долю в приватизируемом имуществе и выражают размер этой доли, так называемую жилищную квоту.
Указанные ценные бумаги учитываются на специальном (чековом) счете их владельца, который открывается в филиале АСБ “Беларусбанк” по месту жительства либо по месту пребывания владельца.
Согласно пункту 1.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 года № 6 “Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков “Жилье” (далее — Декрет) все владельцы чеков до 1 января 2007 года обязаны были перерегистрировать их в АСБ “Беларусбанк”. Перерегистрации подлежали не только полученные чеки, но и неполученные. Главное, чтобы они были начислены в установленном порядке. Если до указанной даты чеки не были перерегистрированы, то они считаются недействительными и подлежат сдаче в местные исполнительные и распорядительные органы для уничтожения.
Однако если перерегистрация чеков “Жилье” все же была невозможна по причине болезни их собственника или его длительного отсутствия в Республике Беларусь, то установленный срок продлевается на время болезни либо отсутствия. Лицам, которые не перерегистрировали чеки по другим уважительным причинам, данный срок может быть продлен по решению суда при соблюдении общего срока исковой давности, установленного для предъявления иска в суд. Этот срок равен трем годам. Он истекает 1 января 2010 года.
Поэтому, уважаемая Вера Петровна, если вы в установленном порядке перерегистрировали свои чеки “Жилье”, то они не пропали и вы вправе ими распоряжаться. В соответствии с пунктом 1.13 Декрета вы можете подарить их по нотариально удостоверенному договору внучке с целью использования на строительство квартиры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter