Чеки в наследство

С чеками «Жилье» мы как-то уже разобрались. Но остались лежать мертвым грузом чеки «Имущество». Толку от них, говорят, мало. И все же, может, куда сгодятся? В нашей семье изначально все чеки оформлял отец — на себя, супругу (мою мать) и меня (его сына). Он умер еще в 1997 году, мама — в 2007-м. Могу ли я все эти чеки сейчас переоформить на себя? И что для этого надо сделать, куда обращаться?

Иллюстративное фото

Отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.

В соответствии с Зако­ном «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» именной приватизационный чек является государственной именной ценной бумагой, выпущенной на срок, установленный Советом Министров по согласованию с Президентом. Приватизационный чек обеспечен государственной собственностью, подлежащей безвозмездной передаче гражданам Республики Беларусь, свидетельствует о праве его владельца на долю в приватизируемой государственной собственности и выражает размер этой доли (квоту).

Согласно постановлению Совета Министров от 24 августа 2022 года № 546, срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» установлен в Беларуси по 31 декабря 2025 года. Постановление вступает в силу с 1 января 2023-го.

Государственному комитету по имуществу поручено в течение месяца довести до всеобщего сведения информацию о сроке обращения именных чеков, а также о порядке их использования. Это будет сделано путем опубликования в периодических печатных изданиях, распространения через другие средства массовой информации, в том числе через официальный сайт Госкомимущества.

В соответствии с действующим законодательством обмену на акции подлежат ИПЧ «Имущество»:

♦ начисленные покупателю в соответствии со статьей Закона «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь» от 6 июля 1993 года (квота на имущество государственных предприятий) и полученные по наследству;

♦ переоформленные покупателю от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи), которым они были начислены в качестве личной имущественной квоты, но в сумме не более 250 ИПЧ «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.

Приобретая акции, гражданин становится акционером и в соответствии с законодательством имеет право участвовать в управлении обществом, получать информацию о деятельности предприятия, а также продавать, дарить и наследовать акции. Акционер может участвовать в собраниях акционеров и высказывать свою позицию по выносимым на обсуждение собрания вопросам, в том числе и по распределению прибыли и выплате дивидендов (разъяснение Гос­комимущества «Обмен акций на ИПЧ «Имущество»).

Для обмена чеков на акции следует обратиться в любое подразделение банка, которое оказывает такую услугу. Информация о таких подразделениях размещена на официальном сайте Беларусбанка либо ее можно получить по телефону 147.

Кроме того, ИПЧ «Имущество» можно завещать и наследовать. Чтобы оформить наследственные права после смерти родителей, вам необходимо обратиться за консультацией в нотариальную контору по месту их последнего жительства. При себе необходимо иметь свидетельства о смерти, ваше свидетельство о рождении, паспорт. Нотариус, изучив представленные вами документы, разъяснит порядок ваших дальнейших действий.

Также следует иметь в виду, что после окончания срока обращения ИПЧ «Имущество» владелец чеков вправе получить компенсацию от государства, однако компенсируют лишь чеки, начисленные лично гражданину, подаренные или полученные по наследству компенсации не подлежат.

В соответствии с постановлением Совета Министров «Об изменении стоимости именного приватизационного чека «Имущество» от 6 июля 2005 года № 756 стоимость одного неиспользованного именного приватизационного чека «Имущество» в настоящее время составляет 0,44 рубля.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter