Кто, как и где компенсирует затраты на перевод дома на электроэнергию

Чеки соседа к акту не подошьешь...

В очередной раз звонок на горячий телефон подсказал тему, которая волнует, как выяснилось, многих сельчан. Это возмещение расходов на перевод дома на электроотопление. Александр Николаевич Макаревич из деревни Дойничево, что на Бобруйщине, прочел в номере «СГ» за 4 февраля о том, что в Дрогичинском районе райисполком производит выплаты. Читателя удивили солидные суммы — от 500 до 1160 рублей: «Я в прошлом году перешел на электроэнергию (до этого было паровое отопление) и подал документы на компенсацию. Получил бумагу из райисполкома — мне положено всего 260 рублей, хотя потратил 3,5 тысячи. В нашем районе опираются на какой-то документ, где энергетики рекомендуют выплаты производить только по актам выполненных работ. Внешнюю проводку мне сделали районные электросети, на это акт есть. 

Фото  pixabay.com

А все работы внутри вел сам — я в электричестве разбираюсь, зачем платить чужому дяде? Ладно, за мою работу не компенсируют, но почему не возмещают по чекам часть стоимости оборудования? Один только электрокотел обошелся в 1650 рублей».

Журналист «СГ» обратилась к заместителю председателя Бобруйского райисполкома, который курирует вопросы строительства, архитектуры, ЖКХ, Юрию Дымше. Он обещал перепроверить правильность выплат читателю. Через день — звонок от начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Александра Макаренко: «Проверили, выплаты Александру Макаревичу из деревни Дойничево начислены правильно. Он не льготник. И у него есть акты выполненных работ от Бобруйских районных электросетей только по внешним сетям. Там указаны монтируемое оборудование, расходные материалы, стоимость работ. Все это мы учли. Как и кем работы велись внутри, в документах не отражено. Есть чеки на котел — но где гарантия, что именно он установлен в доме? По чекам возмещать расходы не положено». Позже у нас был обстоятельный разговор о том, кому, за что и сколько денег положено. Как сделать так, чтобы размер той самой, как ее называют в народе, компенсации оправдал ожидания? Передам суть простым языком. Это будет полезно тем, кто задумал перевести дом на электроотопление или уже в процессе.

Итак, возмещение расходов на электроснабжение жилья для отопления, подогрева воды и приготовления пищи предусмотрено Указом № 127 от 14 апреля 2020 года. Изначально возмещали до 20 процентов от стоимости выполненных работ (но не более 40 базовых). Осенью 2020-го местная власть получила право увеличивать размер выплат до 40 процентов (но не более 80 базовых) для малообеспеченных и иных социально уязвимых категорий граждан. Словом, дали добро на местах смотреть по ситуации и подсоблять тем же одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным. Указ новый, и рай-, горисполкомы обращались в Минэнерго (это основной разработчик) за разъяснениями: как применять? Этими разъяснениями и руководствовались.

Все проектные, монтажные работы, стоимость оборудования и расходных материалов при возмещении затрат учитывают. Но! Отталкиваются — и это не только в Бобруйском, но и во всех райисполкомах, поверьте, — исключительно от актов выполненных работ. Человек сам сделал проводку в доме, купил котел и подключил — разве он выпишет себе акт? Нет. Только специализированная организация — скажем, районные электросети, ЧУП или ИП. И вот любопытный нюанс. Если купленный заказчиком котел монтирует ИП или юрлицо — в этом случае часть стоимости котла покроет государство. А если, скажем, хозяин дома мужик рукастый или местный электрик за вознаграждение все наладит, тогда — хоть сотню квитанций, чеков, товарно-транспортных накладных приложи — не возместят. Ведь, по сути, можно к делу подшить чеки соседа — а что, там суммы побольше, пусть бюджет компенсирует!

— Общаюсь со многими заказчиками (и не только) по этой теме, — рассказывает директор ЧУП «Энергостройкомплекс» Евгений Драчёв. Его фирма в Бобруйском и ближайших районах многим помогла перевести дома на электроотопление и грамотно составить документы на компенсацию. — Почему исполкомы опираются на акты выполненных работ? Раньше разрешали возмещать расходы по чекам, люди стали хитрить и включать материалы, которых и в помине не было. Сейчас все иначе. Акты приемки-сдачи выполненных работ могут предоставить только специализированные организации. И за каждый пункт в них они несут ответственность. Смонтировали котел такой-то модификации или установили две розетки — все отразили в документе. И тогда компенсируют не только расходы на работу, но и котел, розетки. И это правильно даже не столько с точки зрения выплат, сколько с позиции безопасности. А вдруг самоделкин неправильно смонтирует проводку или сделает заземление? Это может обернуться пожаром или ударом тока.


Предприниматель говорит, что интерес к электроотоплению растет, начиная с середины 2019 года. Часто дети, живущие в городе, стремятся сделать родительский дом комфортнее — особенно у кого в деревне печное отопление.

— Нанимать или нет стороннюю организацию для электрификации дома, это личное дело каждого, — рассуждает бизнесмен. — В одной из бобруйских деревень два соседа примерно в одно и то же время вели в дом электричество. Один все работы заказывал у нас, мы делали проекты, монтажи, электрофизику и дали пакет документов для компенсации. Второй сам купил котел, племянник смонтировал, но в компенсации райисполком отказал: «Нет актов». Поэтому в каждом случае нужно просчитывать: сэкономишь, делая сам, или нет. Вот одна из самых распространенных ошибок людей из серии «я сам»: надумали перевести дом на электричество и обратились в службу «Одно окно» за техусловиями. Мощность запросили наобум. А потом с техусловиями — к нам за проектом. Мы рассчитаем, исходя из площади и теплопотерь дома, что запрошенной мощности не хватает. И человек снова идет в «Одно окно» переделать техусловия, процесс затягивается еще на месяц.

ВПРОЧЕМ, мы отошли от темы компенсаций. За возмещением расходов в этом году в Бобруйском районе обратились 22 человека, 15 из них уже получили денежку. Это жители Телуши, Щатково, Побоковичей и других населенных пунктов. Льготников, которые бы могли рассчитывать на 40-процентную выплату, среди них нет. Получали 20 процентов, и у многих вышли суммы, близкие к максимально возможным 40 базовым величинам, а это 1160 рублей.

— 15 человек получили выплаты, близкие к верхнему порогу: 1160 рублей. Судя по предоставленным документам, большинство обращалось за проведением работ по внешнему и внутреннему электроснабжению домов к специализированным организациям. Все этапы можно проследить по предоставленным актам — их прилагают три, а то и четыре, как правило. Кто-то на все затратил 7 тысяч рублей. Был и двухэтажный дом — там 12 тысяч. Но получили 1160, больше выплатить не имеем права. И только акты выполненных работ учитываются для компенсации, — еще раз поясняет Александр Макаренко из Бобруйского райисполкома. — К слову, в прошлом году подали документы пять пенсионеров. Подали до того момента, как закон позволил им возвращать до 40 процентов от затрат. Они получили 20. И не жаловались. Звонили, спрашивали о доплатах, но это не предусмотрено. Говорили: «Эх, поспешили!»

В Министерство энергетики приходит очень много обращений по поводу правильности выплат. В ведомстве даже подготовили памятку, чтобы охватить и закрыть все поступающие вопросы. Андрей Негодько, начальник управления стратегического развития ГПО «Белэнерго», один из ее разработчиков. Мы выслали ему все документы нашего читателя из Дойничево, и он перепроверил правильность выплат. Все сошлось, Бобруйский райисполком не ошибся. 

— Электромонтажные работы в жилых домах должны выполняться только по договорам строительного подряда со специализированными организациями (юридическими лицами и ИП), имеющими на то полномочия. Выполняются работы после того, как получены разрешения на реконструкцию и разработку проекта. По завершении специализированная организация должна выдать акт сдачи-приемки формы С-2б. В нем будут указаны наименование, количество, стоимость выполненных и предъявляемых к приемке (принятых) работ. Стоимость оборудования и материалов подтверждается чеками, квитанциями. Это и есть отправная точка для возмещения расходов.

Связалась еще раз с читателем из Дойничево, объяснила, что ему компенсацию насчитали правильно. Он поблагодарил:

— Жаль, конечно, что не компенсируют больше. Но только напишите о моем опыте, вдруг это будет кому-то полезно.

ostapchuk@sb.by

Рисунок Олега ПОПОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter