Чеки лучше использовать по назначению

За неиспользованные гражданами именные приватизационные чеки по истечении срока их обращения компенсация выплачиваться не будет.

Правда, эта законодательная норма станет действительной в том случае, если депутаты одобрят внесенные правительством изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь “Об именных приватизационных чеках”.
Что касается чеков “Жилье”, то до 1 января текущего года в республике проводилась их перерегистрация. Не прошедшие перерегистрацию чеки признаны недействительными и подлежат сдаче в местные исполнительные органы. Все остальные чеки “Жилье” могут быть использованы по целевому назначению, то есть на строительство или покупку жилья, либо погашение кредитов на эти цели гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Что касается чеков “Имущество”, то из 4,9 миллиона граждан, получивших такие чеки, лишь 1,7 миллиона использовали их по целевому назначению, став владельцами соответствующего количества акций предприятий.
Новый законопроект предусматривает, что после окончания сроков обращения именных приватизационных чеков за неиспользованные владельцами чеки компенсация выплачиваться не будет.
Как отметил заместитель министра экономики Олег Мельников, поскольку приватизационный чек является ценной бумагой, которая удостоверяет право гражданина на участие в безвозмездной приватизации, государство вправе регулировать порядок реализации этого права, в том числе как устанавливать, так и отменять выплату компенсации в случаях, если часть граждан не пожелала этим правом воспользоваться.
 Между прочим, количество чеков, которые по действующему законодательству подлежат компенсации, на 1 июля прошлого года составило порядка 183 миллионов штук. По расчетам экономистов, затраты республиканского бюджета на выплату компенсации превысят 820 миллиардов рублей. Это сопоставимо с расходами государства на здравоохранение или образование.
Учитывая возможную отмену компенсации и связанную с этим необходимость предоставления гражданам дополнительного времени на реализацию своего права на получение части безвозмездно передаваемого государственного имущества, в проект закона включена норма о том, что срок обращения чеков “Имущество” не может быть менее трех лет, то есть до 31 декабря 2009 года. Иными словами, пока еще есть время определиться, как лучше использовать свои чеки.

Кстати: чеки можно обменять на акции предприятий практически всех отраслей экономики. Лимит приема чеков в АСБ “Беларусбанк” составляет 38 миллионов чеков, при том что за девять месяцев прошлого года на акции обменено только 345 тысяч чеков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter