Чеки — дочери, а квартира — семье

Дети в Жодино собираются строить кооператив. Дочь находится в декрете, зять работает. Хочу подарить дочери чеки “Жилье”. Можно ли ими оплатить первоначальный взнос? Имеет ли значение тот факт, что подарить чеки я собираюсь дочери, а квартира строится на имя зятя?Елена ДАНИЛЕВИЧ, Логойский район

Отвечает заместитель заведующего юридической консультацией правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Василий КОРСУК:
— В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. № 6 “Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков “Жилье” (с последующими изменениями и дополнениями) и Положением о порядке индексации именных приватизационных чеков “Жилье”, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 15 ноября 2006 г. № 1529 (с последующими изменениями и дополнениями), именные приватизационные чеки “Жилье” могут быть использованы гражданами для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.
Для указанных целей могут быть использованы перерегистрированные в установленном порядке и проиндексированные чеки “Жилье” как самих граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и улучшающих совместно жилищные условия, так и членов их семей, в том числе и подаренные близкими родственниками.
Для индексации чеков “Жилье” необходимо обращаться с заявлением в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором эти граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, или в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения организаций, поставивших их на учет.
Подаренные вашей дочери чеки “Жилье” могут быть использованы на внесение паевого взноса независимо от того, кто является застройщиком квартиры (зять или дочь) при условии, что квартира будет строиться ими совместно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter