Чеки — без разночтения

Меняются правила дарения чеков “Жилье” между близкими родственникамиДекрет № 5 главы государства конкретизирует, не меняя основные правила индексации, и не приводит к увеличению числа людей, которые могут использовать чеки. Именно вокруг затронутых этим документом положений ранее создавались одна за другой настолько проблемные ситуации, что даже работники районных исполкомов звонили на “прямую линию” “НГ” по чекам “Жилье” консультанту Министерства ЖКХ Константину Куликову, чтобы спросить, как действовать в том или ином случае. Помимо того, “уточняющие” запросы постоянно курсировали между Минжилкомхозом, Минфином, Минюстом, облисполкомами... На таком непостоянном законодательном фоне обычные люди пытались решить свою проблему, полагаясь только на трактовку местной власти. Например...

Елена из Минска, имея чеки “Жилье”, стояла в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Индексации чеков дожидаться не стала, взяла кредит и построила квартиру. Спустя некоторое время Елена вспомнила о своем законном праве использовать чеки для погашения кредита, пошла в исполком, где ей и сказали, что... она уже в очереди не состоит... “Как же можно купить квартиру, вселиться в нее и остаться в очереди? Не понимаю... Получается, что на практике использовать чеки для возврата кредита невозможно?” — восклицала девушка.
В новом декрете определено, что при использовании чеков “Жилье” для погашения задолженности по кредитам уже после того, как вы купили или построили дом, нуждаемость определяется на дату предоставления таких кредитов или ссуд. То есть если Елена стояла в очереди в момент получения кредита — она имеет однозначное право индексировать чеки для погашения не только кредита, но процентов за пользование им (раньше погашение процентов чеками не производилось).
Декретом уточняется порядок индексации объединенных на имя граждан чеков “Жилье”, в том числе жилищных квот, объединенных на имя дарителя. Теперь для индексации своей доли не нужно идти и делить чеки с тем человеком, на кого оформлена совместная квота.
И самое главное. Во время “прямой линии” в виде звонков и после нее в виде писем на нас сыпались вопросы о двойном дарении. Действующее законодательство (Декрет № 5 вступает в силу только через десять дней после опубликования и еще будет рассмотрен Национальным собранием) запрещает “передаривание” чеков, чтобы избежать цепочек. То есть человек, на имя которого чеки “Жилье” были начислены, может подарить их только близким родственникам (супруг/супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки) и только один раз, чтобы те имели возможность индексировать чеки для строительства или покупки дома. Двойное дарение между родственниками допускалось, но использовать чеки в таком случае можно было только для приватизации. В целом закон правильный — без него официальный запрет на продажу чеков сильно терял бы в своей целесообразности. Можете улыбнуться, но все мы родственники, и даже не представляю, какой длины могли бы выстроиться цепочки “породнения” семей и в каких масштабах расцвело бы “усыновление”. Вопрос того стоит.
Но в отдельных случаях, как водится, действующие правила доходили до абсурда. Представьте семью с двумя детьми.  Родители однажды подарили свои чеки старшей дочери, а понадобились эти бумаги через пару лет младшей — для улучшения жилищных условий. Тупик. Двойное дарение. Не угадали... Единственный, но ничего не гарантирующий выход — отменять дарение старшей дочери. С такими же проблемами сталкивались родители, получившие наследство в виде чеков и не имеющие возможности подарить их своим детям.
По новым правилам чеки могут “гулять” в рамках одной семьи. Но использовать их для улучшения жилищных условий может только тот, кто является близким родственником человека, на имя которого начислены чеки. В первом случае наших примеров родители и две дочери могут дарить чеки друг другу сколько угодно. Во втором случае внуки и дед тоже являются близкими родственниками, поэтому теперь не имеет значения, что чеки “прошли” через родителей.

  ТЕМ ВРЕМЕНЕМ... В бюджете-2008 денег  на индексацию чеков заложено в 6,5 раза больше

В начале этого года областные и столичный исполкомы подали заявок на индексацию чеков “Жилье” на сумму 27 млрд рублей. Казалось, что денег должно хватить и по долгам (некоторые чеки “висели” без перечисления денег по несколько лет), и на 2007 год. Однако этого оказалось катастрофически недостаточно, и из бюджета добавили еще 79 млрд.
Как рассказали “НГ” в Министерстве финансов, больше всего денег необходимо столице — в этом году в виде субвенций на индексацию чеков Минск получил 25,3 млрд рублей. Однако, вероятнее всего, к концу года в столице образуется “чековая” очередь. Говорят, надо еще около 30 млрд рублей. Чтобы ситуация не повторилась в следующем году, на индексацию чеков “Жилье” в республиканском бюджете заложены почти 172 млрд рублей. Однако сказать, что этого хватит, сегодня уже никто не решается. Все зависит от того, сколько людей обратится в исполкомы для индексации чеков “Жилье”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter