Чеховский "Витязь" стал победителем турнира памяти Руслана Салея

Российский "Витязь" из подмосковного Чехова стал победителем первого международного турнира памяти Руслана Салея, который завершился 26 августа на льду "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном поединке чеховцы, которых устраивало даже поражение с разницей не более чем в две шайбы, одержали вторую победу подряд, обыграв минское "Динамо", которое заняло в итоге последнее место среди трех участников, пропустив вперед еще и чемпиона Беларуси жлобинский "Металлург".

"Динамо" (Минск, Беларусь) – "Витязь" (Чехов, Россия) – 1:3 (1:3, 0:0, 0:0)

26 августа. "Минск-Арена". 9300 зрителей.

Судьи: Я.Завгородний, П.Амосов, И.Дедюля, В.Коледа (все - Минск).

"Динамо": Лаланд (59.15); Каралахти – В.Денисов (капитан), Платт - Стэплтон - Пивко; Крайчек - Фрегрен, Павлович - А.Стась - Мелешко; Черноок - Мерфи, Лингле - Корсо - Лайне; Алексей Скабелка - Китаров - Дудко; Ногачев.

"Витязь": Лисутин; Хафизулин - Алексей Трощинский (капитан), Тимкин – П.Чернов - Панарин; Малевич - Головков, В.Кулемин - Поснов - Д.Сергеев; Бусыгин - Кудинов, Туляков - Чистяков - Белоусов; Д.Марков - Селезнев, Королюк - Федосеев - Двуреченский.

Шайбы: 0:1 – В.Кулемин (9.57), 1:1 - Платт (Каралахти, Мерфи, 12.56, в большинстве), 1:2 – Панарин (Тимкин, П.Чернов, 13.27), 1:3 - Поснов (Д.Сергеев, 18.27, в большинстве).

Штраф: 20 (Пивко, А.Стась, Черноок, Фрегрен, В.Денисов – 10, командный штраф - 2) – 18 (П.Чернов, Чистяков – 4, Малевич - 4, В.Кулемин - 4, Федосеев, Бусыгин).

Лучшие игроки матча: Платт ("Динамо") – Лисутин ("Витязь").

По первому периоду не было заметно, что чеховская команда менее суток назад провела поединок с жлобинским "Металлургом". Россияне выглядели увереннее отдыхавших накануне динамовцев и заслуженно захватили лидерство.

Счет на 10-й минуте открыл Вячеслав Кулемин, который обманными движениями усадил на лед динамовского защитника Юнаса Фрегрена, выкатился на рандеву с голкипером минчан Кевином Лаландом и хладнокровно поразил цель.

Вскоре, после двух подряд удалений в составе "Витязя", динамовцы получили численный перевес в двух игроков. Столь внушительное преимущество хозяева "Минск-Арены" реализовать не успели, но когда один из удаленных, защитник чеховцев Владимир Малевич, все еще находился на скамейке штрафников, Джефф Платт резким кистевым броском из-под соперника все же вогнал шайбу под перекладину – 1:1.

Равновесие в счете продержалось всего 31 секунду. В первой же атаке после возобновления игры чеховцы снова вышли вперед. Когда после серии отраженных Кевином Лаландом бросков показалось, что угроза миновала, Артемий Панарин с добивания отправил шайбу в сетку.

А незадолго до финиша первого периода, когда двухминутный штраф отбывал динамовец Андрей Стась, форвард гостей Андрей Поснов увеличил отрыв "Витязя" до двух шайб. Чеховцы по-хозяйски расположились в зоне минчан и как по нотам разыграли численное преимущество. Причем до истечения штрафа белорусского форварда оставалось всего 3 секунды.

Во втором периоде вернейший шанс сократить отставание имел динамовец Теему Лайне, в меньшинстве на 34-й минуте убежавший на свидание с вратарем чеховцев Иваном Лисутиным. Но пока финн готовил бросок, настигший его 38-летний капитан "Витязя" Алексей Трощинский исхитрился выбить шайбу в сторону.

Вскоре минчане пустили по ветру еще один шанс. Выскочивший со скамейки штрафников Юнас Фрегрен промчался по правому флангу и сделал диагональный пас на Александра Павловича, который накатывался на правую от вратаря штангу. Но обыграть голкипера белорусский нападающий не сумел.

В заключительном периоде минчанам, чтобы претендовать на победу в турнире, нужно было забросить не менее 5 шайб и при этом не пропустить в свои ворота. Такая задача для "зубров" в их нынешнем состоянии оказалась непосильной, и победителем первого турнира памяти бывшего капитана сборной Беларуси Руслана Салея заслуженно стал чеховский "Витязь".

Напомним, что 24 августа в первый день турнира минское "Динамо" проиграло жлобинскому "Металлургу" – 2:3 (Мерфи, 31, в большинстве, 56 – Н.Осипов, 37, Еремин, 40, Шинкевич, 52). А во второй день, 25 августа, "Витязь" уверенно взял верх над "Металлургом" – 5:1 (Тимкин, 25, Величкин, 26, Белоусов, 26, Д.Марков, 52, в большинстве, Королюк, 59, в большинстве - А.Елисеенко, 38).

Итоговое турнирное положение:

1. "Витязь" (Чехов, Россия) – 6 очков (2 матча; разница шайб 8-2)
2. "Металлург" (Жлобин, Беларусь) – 3 (2; 4-7)
3. "Динамо" (Минск, Беларусь) – 0 (2; 3-6).

Лучшие игроки турнира: вратарь Иван Лисутин ("Витязь"), защитник - Илья Шинкевич ("Металлург"), нападающий - Александр Королюк ("Витязь"). Лучший бомбардир - Кори Мерфи ("Динамо" Мн) - 3 (2+1) очка.

Кубок победителям турнира вручил старший брат Руслана Салея Вадим, а перед этим с благодарственными словами к зрителям и организаторам турнира обратилась жена бывшего капитана сборной Беларуси Бэтанн.