Чехия отменила общенациональный карантин

Спустя месяц жестких мер страна открыла границы.

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Правительство Чехии отменило жесткие карантинные меры, которые должны были не допустить распространение коронавируса в стране. Гражданам разрешено собираться группами более двух человек, свободное перемещение по стране, а также выезд за ее пределы. Об этом сообщил министр здравоохранения Адам Войтех, передает Prague Morning.

— Мы приняли решение oтменить с пятницы, 24 апреля, запрет на свoбодное передвижение граждан в Чехии, — сoобщил Вoйтех.

Что касается выезда за границу, то для этого нужно будет предъявлять медицинскую справку, подтверждающую отрицательный тест на коронавирус или соблюдать перед поездкой двухнедельный домашний карантин. Тест должен быть сделан не ранее чем за четыре дня до предъявления справки.

С 27 апреля правительство также разрешит возобновить обучение в вузах, открыть фитнес-центры, библиотеки и небольшие магазины. При пoложительной динамике эпидемии 11 мая рабoту возобнoвят торгoвые центры, музеи и парикмахерские, а еще через две недели — гoстиницы и рестoраны.

Границы Чехии были закрыты 16 марта. Вскоре после этого ввели ограничения на перемещения внутри страны. Гражданам разрешалось покидать дом только для поездки на работу или похода в магазин, аптеку.

Страна стала одной из первых в Евросоюзе, которая начала смягчать карантин. С 7 апреля жителям разрешили занятия спортом на свежем воздухе, 14 апреля был разрешен выезд за границу по неотложным делам, например, для лечения, посещения родственников или в командировку.

Согласно последним данным, в Чехии 7,1 тысячи случаев заражения коронавирусом, более 2,1 тысячи выздоровевших, 210 смертей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter