Чехи или греки? Голландцы или португальцы?

Помнится, когда-то любимым чтивом служили чешская "Золотая книга сказок", "Легенды и мифы Древней Греции" и, конечно, сказки великого датского сказочника.
Помнится, когда-то любимым чтивом служили чешская "Золотая книга сказок", "Легенды и мифы Древней Греции" и, конечно, сказки великого датского сказочника. Уж никак не мог предположить, что на решающей стадии футбольного чемпионата Европы о них мне напомнят сборные Чехии, Греции и Дании.

Убежден, что абсолютное большинство болельщиков в матче Франция - Греция ставили на французов, забыв об их "пролете" на чемпионате мира. Но вновь порядок бил класс. Ставший национальным героем Греции, немец Отто Рехагель заметил: "Эта новость потрясет весь мир - от Рио-де-Жанейро до Лондона. Качество игры всегда зависит от соперника, а мы сегодня не дали французам играть! Наша тактика принесла успех. Греческие футболисты - мастера своего дела, но я пытался донести до них, что главное для команды - быть единым целым!" Да, великие французские футболисты уверовали в свое преимущество в классе и были слишком академичны, а когда жизнь заставила после блестящего гола форварда "Вердера" Харистеаса отыгрываться, то, как объективно отметил их наставник Жак Сантини, "потеряли голову в погоне за голом".

Фантастический успех футболистов отодвинул в Греции на задний план предстоящую Олимпиаду. А если греки дойдут до финала и, чем черт не шутит, выиграют его, то все олимпийские события станут лишь декорациями к действиям футболистов, которые уже сегодня приравнены к подвигам Геракла.

Наверное, не давали развернуться во всю мощь голландцам в игре со шведами тяжелые воспоминания о собственных проколах последних лет, когда они трижды в полуфиналах и один раз в четвертьфинале чемпионатов мира и Европы уступали Дании, Франции, Бразилии, Италии в сериях послематчевых пенальти. "Оранжевые" не хотели доводить дело до этой футбольной рулетки. Но на них, как и на лидерах французов Зидане и Анри, лежала печать усталости, не было свежести, огонька в глазах и... фарта. Выручил Эдвин ван дер Сар, отбивший пенальти от Олафа Меллберга, и Арьен Роббен, поставивший победную точку. Можно только догадываться, что ждет голландцев 30 июня в полуфинале с хозяевами чемпионата. Португальцы, повергшие испанцев и англичан, способны прыгнуть выше головы, и как их остановить, не знает никто.

Не берусь оценивать шансы полуфиналистов, хотя у чехов и португальцев они выглядят предпочтительнее. Но, обратите внимание, рейтинг неудачников группы "А" - Испании и России - растет. Именно эта группа дала двух полуфиналистов - Грецию и Португалию, а группа "D" - Чехию и Голландию. Ну а "В" и "С" с такими грандами, как Англия, Франция, Италия, - оказались в пролете. Впрочем, для нас с вами любопытно не это. Чехи и голландцы реально претендуют на выход в финал, а ведь именно с ними в отборочном турнире играла сборная Беларуси...



Финал Euro-2004 доверен Маркусу Мерку

Финал европейского чемпионата будет судить бригада под руководством немца Маркуса Мерка. На полуфинале Чехия - Греция будет работать Пьерлуиджи Коллина (Италия). Арбитр Валентин Иванов (Россия) будет запасным. На матче Португалия - Нидерланды мы увидим шведа Андерса Фриска.



Евро-2004

1/4 финала. Франция - Греция - 0:1 (Харистеас, 65). Швеция - Голландия - 0:0, пенальти - 4:5. Чехия - Дания - 3:0 (Коллер, 49, Барош, 63, 65).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter