Чеканный шаг

Можно ли в Беларуси заработать на нумизматике?

Можно ли в Беларуси заработать на нумизматике?

Гуляющий среди нумизматов афоризм «Это не монеты дорожают, а деньги дешевеют» на поверку оказывается не такой уж и шуткой. Возможно, поэтому спрос на современные и антикварные монеты с каждым годом растет. Несмотря на заявления, что серьезный куш здесь сорвать трудно, увлечение коллекционеров уже передалось в том числе и инвесторам. Пока на рынке таких игроков немного, но процесс, что называется, пошел. Монеты привлекают в основном консерваторов, не рассчитывающих на быструю прибыль. Здесь выгоднее играть на перспективу, краткосрочными позициями считаются год-два. При долгосрочной стратегии доходность вложений вполне может вырасти до 100 % годовых.

Руками не трогать!

Монетный рынок можно разделить на два сектора: антикварный и современный, на котором вращается продукция, отчеканенная уже в наши дни. Эти сегменты — как дальние родственники. Вроде бы и знают друг о друге, но никогда не встречались и лишь по слухам в курсе того, как кто живет. Причем в этой паре в роли бедного «племянника» выступает рынок современных монет, условно говоря «новоделов». В отличие от аристократичного собрата он демократичнее, да и понятнее для частных инвесторов. К тому же, как говорят нумизматы, самое главное его достоинство в том, что для работы с недавно отчеканенными монетами не потребуются такие большие суммы, как для покупки антиквариата.

Как рассказывает председатель Белорусского нумизматического общества Виктор Какареко, нумизматика в Беларуси, да и не только в нашей стране, — это, скорее, занятие для души, нежели серьезный проект, позволяющий зарабатывать огромные барыши. Хотя, по его словам, деньги шума не любят и подробности большинства крупных сделок на нумизматическом рынке просто не становятся достоянием общественности. При этом эксперт отмечает, что вкладывать деньги даже в памятные монеты, выпущенные Национальным банком, выгодно. «Их стоимость может расти на 10—20 % в год, но дело в том, что многие из таких монет даже по старту практически недоступны большинству наших коллекционеров по причине дороговизны. Чаще их покупают иностранцы, немало таких монет отправилось в коллекции нумизматов соседних стран», — говорит Виктор Какареко.

Национальный банк Беларуси выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных (золото и серебро) и недрагоценных металлов с 1996 года. За это время на внутреннем рынке было продано около полутора миллионов памятных монет. Выпуски осуществлялись как автономно, так и в рамках серий, которых за всю историю белорусской памятной монеты было 33. Всего к настоящему времени в обращении находятся памятные монеты 265 наименований. Хотя слово «обращение» в данном случае употребляется весьма условно. Вряд ли кто отважится потратить памятную блестящую монету в магазине по ее номиналу.

«Белорусские памятные монеты больше похожи на медали. Их даже из футляров иногда вынимать жалко, — говорит председатель Словацкого нумизматического общества при Словацкой академии наук Збышек Шустек. — У нас на родине до введения евро выпускавшиеся крупные памятные монеты не только были в широком обращении, но и, в отличие от белорусских, имели весьма солидный номи­нал — 200, 500 и даже 1000 крон, а это были хорошие деньги. Сегодня такие монеты, походившие по рукам, не очень ценятся». Вообще, памятные монеты капризные, требующие бережного обхождения. К их состоянию предъявляются очень жесткие требования. У них настолько высокое качество чеканки, что на монете будет заметен даже малейший отпечаток пальца, и это сразу может сбить стоимость до цены металла. Даже интересная монета, потерявшая зеркальную полировку, будет стоить вдвое дешевле, что уж тут говорить о царапинах и других механических повреждениях. А испортить монету очень просто, достаточно неправильно ее протереть. Так что большинство монет продается в пластиковых капсулах.

По словам Збышека Шустека, белорусские памятные монеты ценятся в Европе, и не только благодаря их красоте и оригинальности, но и из-за определенной закрытости Беларуси от Евросоюза. «Они у нас настоящая нумизматическая ценность», — поделился Збышек Шустек. Слова нумизмата подтверждает и заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, который утверждает, что немало белорусских памятных монет уходит за рубеж, причем не только золотых или серебряных, но и медно-никелевых. «Не стоит забывать, что Беларусь продает свои памятные монеты не только внутри страны, но и на внешних рынках. И это делается не только с целью получения валютных поступлений из-за рубежа, но и для создания позитивного имиджа страны на мировой арене», — говорит зампредседателя. Нацбанк принимает активное участие в международных программах, организуемых монетными дворами и зарубежными организациями, специализирующимися на продаже предметов нумизматики, и это дает возможность получать роялти. Речь идет о доходе не очень большом, но, в любом случае, страна получает его без понесенных затрат. За все время участия Нацбанка в международных программах на внешнем рынке было реализовано более полумиллиона памятных монет.

Приветствие «Славянки»

Помимо памятных монет, центробанки многих стран мира чеканят и монеты совершенно иного толка — инвестиционные, или, как их еще называют, тезаврационные. Они изготовлены из драгоценных металлов и являются официальным платежным средством по нарицательной стоимости, но их основное предназначение — сохранение личных сбережений. Фактически это тот же слиток золота или платины, но не кирпичиком, а в виде отчеканенной монеты весом в тройскую унцию. Обычно такому виду сбережений присущ высокий уровень издержек, связанный с перепродажей, поэтому они рекомендованы для длительных вложений. Например, разница между ценой покупки и ценой продажи инвестиционных монет достигает 15—30 %.

В Беларуси пока таких монет не было, но недавно в Нацбанке рассказали, что вскоре в обращение будет введена золотая слитковая монета «Славянка». Номинал ее составит Br 50, а тираж будет гораздо крупнее, чем у большинства серий памятных монет, — до 100 тыс. штук. Пока в ведомстве боятся спугнуть удачу и стараются не афишировать какие-либо подробности, связанные с выпуском монеты. Но очевидно, что вскорости к достаточно ограниченному перечню инвестиционных инструментов для физических лиц у нас добавится еще один.

Обычно инвестиционные монеты отличаются от памятных тем, что в стоимость покупки первых не входит НДС. Кроме того, себестоимость их производства максимально снижена за счет сравнительно крупных тиражей и простоты технического и художественного исполнения. На территории СНГ инвестиционные монеты чеканят только Казахстан и Россия. Национальными банками обеих стран они выпускаются с 1995 года.

Монетное таинство

Прогнозировать движение цен на нумизматические ценности не берутся и профессионалы. Стоимость монеты вполне может лет за пять подняться всего на 10 % или, напротив, за год показать стопроцентную доходность. Хотя строить планы прибыльности в отношении большинства памятных монет дело неблагодарное, все же имеются более или менее объективные критерии, говорящие о перспективности таких вложений. В первую очередь это тираж. Главное правило: чем он меньше, тем больше шансов на дальнейшее удорожание монеты.

Не стоит забывать: если купить современные монеты относительно легко, то продать их гораздо сложнее. Большинство банков не занимается выкупом монет, потому что на приемку не посадишь обычного кассира. Сбыть монеты можно лишь на вторичном рынке: через ломбарды, комиссионные магазины. Но вполне вероятно, что в них вам просто предложат цену по стоимости металла. Так что, для того чтобы зарабатывать на коллекционной стоимости, надо выходить непосредственно на собирателей или частных монетных дилеров, что для человека не из этой тусовки задача крайне хлопотная. Остается еще нумизматический рынок, но его участники современными монетами, как правило, не интересуются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter