Чеканный шаг премьер

«Р»  поинтересовалась:  что  нового  показали  минчанам  и  гостям  столицы  во  время  молодежно-спортивного  шествия  и  военного  парада?

«Р»  поинтересовалась:  что  нового  показали  минчанам  и  гостям  столицы  во  время  молодежно-спортивного  шествия  и  военного  парада?  

Думаю, вряд ли кто-то будет спорить: праздник возле стелы «Минск – город-герой» получился зрелищным. Молодцы! Армейская выправка и чеканный шаг военных «коробок», филигранная точность движений роты почетного караула и красочное динамичное шоу молодежи… Полтора часа — как одно мгновенье. Обывателю и невдомек, какое количество дублей стоит за каждым пунктом программы, сколько новых элементов пришлось готовить с нуля. Шаг за шагом… 

— Военный парад сам по себе довольно традиционен. Это ритуал. В нынешнем году во время подготовки мы практически не отклонялись от канона: 20 парадных расчетов, 2737 человек… И четыре месяца упорных репетиций. Сначала отбор, одиночная и строевая подготовка в частях, затем – слаживание и, наконец, итоговые прогоны, — рассказал «Р» Анатолий Грицев, военный комендант Минской военной комендатуры, ответственный за подготовку парада. – Что было примечательного? Три парадных расчета, которые шли в новом обмундировании: мотострелки, связисты и подразделение сил специальных операций. И, конечно же, выступление сводной роты почетного караула: в этом году ее состав обновился почти на 70 процентов, не говоря уже о программе... 

Сценарий плац-концерта начали готовить еще в январе. Первая его часть – аллегорический показ всех видов войск Вооруженных сил Беларуси: сухопутные, ВВС и ПВО, а также внутренние и пограничные. В такую же форму одели в этот раз и военнослужащих роты почетного караула. Вторая часть 15-минутного выступления символизировала мужество белорусских воинов, их готовность защитить свою республику. В импровизированном «цветке» под надежной охраной 151 участника плац-парада и взорами тысяч зрителей «расцвел» национальный флаг Беларуси… Браво, рота почетного караула! 

— В строевом уставе существует всего три приема с карабином. Мы придумали еще около сотни. Прибавьте к этому более 20 технически сложных элементов – и вы сможете представить, какой объем работы предстояло проделать за четыре месяца, — объясняет Николай Кураш, командир роты почетного караула. – Не буду много говорить о том, какой ценой дается внутренний ритм, идеальная слаженность и доведенная до автоматизма четкость. Приведу лишь один пример: на карабинах солдат за время тренировок пришлось заменить около 800 деревянных прикладов. Мозоли и стоптанные сапоги – не в счет!.. 

Спортсмены поразили масштабом постановочной геометрии: гигантская девятиметровая «Белорусская ваза», карнавально-спортивные «шахматы» 22 на 22 метра и огромный 250-метровый импровизированный «стадион», на котором все: и акробаты, и гимнасты, и фехтовальщики, и ходульщики… 

— Праздничная «ваза» действительно очень сложный и даже уникальный элемент программы, — говорит Василий Бизюк, режиссер-постановщик спортивного шествия. — Она состояла из 14 ярусов, на которых размещались 370 спортсменов. Семьдесят лет назад похожую фигуру показывали на параде, который проходил на Красной площади в Москве. Она даже удостоилась ордена. 

Молодежное театрализованное шествие в этом году больше походило на полнометражный постановочный фильм с любимыми всеми песнями, хорошей музыкой и броскими танцевальными номерами. Все начинается со свадьбы и щедрого белорусского застолья. Проходит время – у молодых появляется двойня. Детство, первые школьные друзья, юность, дорога в самостоятельную жизнь… И сквозная тема кольца – символа верности и цикличности всего происходящего. 

— Впервые мы попытались создать масштабное полотно, в котором все эпизоды сюжетно связаны и вытекают один из одного. В основе – рождение молодой семьи, которая доживает до золотой свадьбы, вырастив четверых детей. И это не слова. Вы сами видели: вместе с юными лауреатами международных конкурсов, профессиональными артистами, октябрятами и членами БРСМ в колонне шли десять таких супружеских пар. Пять «золотых» и столько же «серебряных», — рассказал нам Николай Дудченко, заслуженный деятель искусств Беларуси, главный режиссер-постановщик молодежного шествия. – Пожалуй, впервые минчане и гости столицы увидели такое обилие сложных технических конструкций и приемов: аист с восьмиметровыми крыльями, бабочки, надувные двухметровые цветы, гигантская капуста, карусели, паровозики, волны гирлянд… И огромных размеров государственный флаг, который неожиданно вырастает над головами участников процессии. Мы очень хотели удивить!      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter