Чек, пожалуйста!

С 1 ноября предприниматели обязаны выдавать отрывные талоны покупателям
С 1 ноября предприниматели обязаны выдавать отрывные талоны покупателям

На минском стадионе «Динамо» скучающие продавцы о новшестве наслышаны. Однако приобретать комплекты отрывных талонов не спешат.

— А кому их тут выдавать? Сами видите, покупателей нет.

Немногочисленные посетители и впрямь ни талонов, ни чеков не спрашивают. Реализаторы этим пользуются и работают по старинке.

— Я, например, всегда пишу на этикетке номер своего торгового места, — говорит продавец со стажем Надежда Тишковец. — Если человек возвращается с покупкой, никогда не довожу дело до конфликта, а иду навстречу: меняю товар или возвращаю деньги.

Все предприниматели, с которыми мне удалось поговорить, соглашаются: покупатель должен иметь гарантии при покупке товара. Однако пока оттягивают момент получения книжек отрывных талонов: мол, если покупателям это не надо, то им и подавно. Кассовые аппараты пока установлены лишь на лотках, оборудованных под мини–магазины. Причем продавцы этим вполне довольны, ведь теперь можно спокойно работать, не боясь никаких проверок.

Кстати, на рынке «Динамо» налоговая инспекция — нечастый гость. В отличие, например, от торговых центров, где, как признаются реализаторы, проверки бывают по два раза в месяц. Видимо, поэтому там кассовый аппарат есть у каждого продавца и чек при покупке товара выдается даже в том случае, если покупатель его не требует.

Пока никаких санкций к предпринимателям, которые не обзавелись комплектами отрывных талонов, налоговые органы не применяют. Скидку делают на то, что оформление документов для их получения занимает два дня. В первые дни ноября в налоговых инспекциях и отделениях связи, где выдаются талоны, даже образовались очереди. Хотя, по словам начальника отдела Министерства по налогам и сборам Сергея Колыкина, этого не должно было быть.

— Предприниматели еще несколько месяцев назад знали о том, что с 1 ноября им придется выдавать отрывные талоны, однако не спешили их приобретать. В итоге, как всегда, все разом кинулись оформлять документы...

Кстати, предпринимателям, которые не выдают отрывные талоны, грозит штраф от 30 до 50 базовых величин (от 885.000 до 1.475.000 рублей). И это вполне оправданно, ведь талон является гарантией и защитой законных прав потребителя, весомым аргументом в его пользу при возникновении спорных или конфликтных ситуаций с продавцом. Поэтому не исключено, что в ближайшее время представители налоговых инспекций нагрянут на рынки, чтобы проверить, как здесь соблюдается новое правило. Так что предпринимателям, которые привыкли работать добросовестно, стоит поспешить с приобретением отрывных талонов. Тем более что стоят они совсем недорого — 4.500 рублей за комплект из 50 штук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter