Чего ждут от наступающего 2019-го и какие традиции соблюдают жители Витебска

Новый год – время волшебства и надежд. Наступающий 2019-й и его миролюбивая хозяйка Свинья обещают всем знаком зодиака изобилие, достаток и благополучие. Совсем немного осталось до того, как куранты пробьют полночь. Накануне корреспондент «СБ» поинтересовалась у жителей Витебска, чего ждут они от 2019-го и какие семейные традиции соблюдают?

Ольга Дятловская, молодая мама дочки Настеньки:

- Заветная мечта, которая, как мы с мужем Александром надеемся, сбудется в новом году – покупка собственного жилья. Для нашей семьи – это самый актуальный вопрос. В Новый год мы как обычно соберемся с родными и близкими за одним семейным столом. В обязательной программе – и поход на центральную елку города. Здорово почувствовать и разделить общее веселье и хорошее настроение.

Сергей и Виктория Кравченко:



- Запросы к наступающему 2019-му самые серьезные (смеются, - авт.) – хочется, чтобы зарплаты росли, а проезд не дорожал. Среди личных «заказов» Дедушке Морозу – чтобы в семье было счастье и здоровье, годовалый сын рос крепким и послушным. Мы – молодая семья, и этот Новый год – второй, который будем встречать вместе. Решили, устроим праздник очень по-домашнему. Из традиций, которые у нас только-только зарождаются, - живая елка, которую украшали все вместе. Никакой искусственной не сравниться с ее особым, настоящим лесным ароматом. От такого на раз создается самый праздничный настрой.

Наталья Атаманова и ее сын, третьеклассник Дима:



- Для меня важно, чтобы наступающий год был активным, богатым на хорошие впечатления, события, поездки и интересную работу. С моей профессией, я видеограф, надеюсь, это неизбежно. Хочу расти в профессиональном плане, развиваться. Уходящий 2018-й был для меня ярким, наполненным творческими экспериментами, так что планка для 2019-го уже высока. Каких-то особенных традиций для встречи Нового года у нас нет. У сына особое, приподнятое настроение, как это бывает только в детстве. Для меня же такие дни – цейтнот, на праздниках я работаю. Встречать 2019-й будем без телевизора, сами станем «курантами», отсчитывающими ровно 12 ударов. Из приятностей – подарки под елкой и просмотр старых добрых советских фильмов по интернету. 

Ирина с дочкой Валерией: 



- В Год свиньи хочется пожелать всем здоровья, чтобы мечты сбывались, а настроение было самым радужным. Лично моя мечта – чтобы дочка Лера, которая в 2019-м окончит школу, благополучно поступила в вуз и все у нее получилось. Новогодняя программа у нас стандартная: семейный праздник проводим так же по-семейному – с праздничным застольем, поздравлениями родных и друзей и просмотром интересных телепередач.   

Виктория и Дмитрий Дегтяревы и их трое детей:



- Уходящий год подарил нам много хорошего. Например, впервые за долгое время мы все вместе съездили на отдых в солнечную Грузию. Это те воспоминания, которые останутся с нами надолго. Троим нашим детям 2018-й запомнился чем-то своим. Например, покупкой домашних питомцев в подарок. Каждому – по хомячку: 12-летней Алисе, 11-летнему Денису, 8-летнему Устину. 

О чем мечтаем в Год свиньи? Главное, чтобы все были живы и здоровы. А все остальное добудем собственными силами и руками. Накануне Нового года мы позитивно и активно – дружным походом на каток – отметили 30 декабря, тоже особенный для нас день: 15-летие нашей свадьбы. В новогодний праздник скучать не собираемся. Ждем в гости родственников и готовим целую развлекательную программу – с веселыми конкурсами, сценками и добрыми сюрпризами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter