Чего ждать застройщикам

Расценки на первичное жилье увеличатсяЭто случится после того, как будут распроданы квартиры, выставленные на продажу в прошлом году по ценам 2008 года, то есть в самое ближайшее время. Такое мнение высказал директор одной из риелторских компаний Вадим Тачкин.

“Сейчас застройщики находятся в режиме ожидания: очевидно, что в связи с девальвацией вырастут цены на стройматериалы. Скорее всего, цены в рублях и в иностранной валюте будут приведены в соответствие в начале февраля”, — считает он. А стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья вскоре будет составлять 1200—1400 долларов. “Квартиры по цене 700 долларов за квадратный метр — это иллюзия потребителей. Такое возможно лишь в том случае, если курс доллара взлетит до заоблачных высот, но от такого “падения цены” потребителям, получающим зарплату в белорусских рублях, будет не легче”.
В то же время стоимость квартир на вторичном рынке жилья начала снижаться еще в декабре. В первую очередь это объяснялось тем, что банки перестали выдавать кредиты на недвижимость. Однако и теперь, когда процентная ставка по кредитам для нуждающихся в улучшении жилищных условий повышена до 20 процентов годовых, цены продолжают падать. В столице уже были зафиксированы случаи, когда продавец снижал стоимость квартиры на 10—15 тысяч долларов.
Ожидается падение цены и на рынке аренды. Во-первых, из-за растущего доллара уменьшится спрос, во-вторых, станет больше предложений: не желающие прогадать на продаже вторичного жилья будут стараться хоть как-то заработать на лишних метрах. Пока риелторы пророчат снижение стоимости аренды на 20—30 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter