От белорусско–американских отношений в последние годы ждут большего

Чего ждать от USA

От белорусско–американских отношений в последние годы ждут большего. Причин тому масса, и одна из них — желание белорусской стороны развивать полноценные контакты со всеми странами–партнерами. То, что перезагрузка в отношениях с США в какой–то момент началась, заметили многие эксперты — все чаще они говорят о смягчении риторики, сближении позиций по отдельным вопросам и расширении диалога между Минском и Вашингтоном. В регулярную практику входят контакты на разных (в том числе и довольно высоких) уровнях.

belarus_ssha_flag.jpg

Одна из последних новостей по этой теме, о которой рассказали в МИД, касается экономических аспектов взаимодействия Беларуси и США. По приглашению госдепартамента белорусская делегация высокого уровня находилась в Вашингтоне с 6 по 10 декабря. Среди участников делегации — замглавы Администрации Президента Николай Снопков, помощник Президента Всеволод Янчевский, представители руководства Нацбанка, Минфина, Минэкономики, других министерств и ведомств. Переговоры прошли в ключевых правительственных агентствах США: госдепартаменте, министерстве торговли, офисе торгового представителя США, федеральной комиссии связи, министерстве сельского хозяйства, Агентстве международного развития (USAID). Принципиальных договоренностей удалось достичь в сферах финансов и инвестиций, высоких технологий, сельского хозяйства и энергетики. Кстати, по поводу финансов: одна из важнейших тем, которая была затронута, — подготовка программы МВФ для Беларуси.

Конкретные проекты, которые могут получить зеленый свет для реализации в Беларуси, обговаривались с руководством Ассоциации частного инвестирования на развивающихся рынках, крупнейших американских корпораций Microsoft, AGCO, Case New Holland и других. С Microsoft намечается подготовка соглашения о стратегическом сотрудничестве.

pastush@sb.by

Советская Белоруссия № 239 (25121). Вторник, 13 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter