Есть вопрос: чего вы готовы съесть много?

Британские ученые опубликовали пять основных факторов, провоцирующих обжорство и, естественно, ожирение. Оказывается, первый из них — размер порции. Далее по степени влияния: просмотр телевизора и чтение во время приема пищи, употребление алкоголя и тип поведения людей, собравшихся за столом. Наш вопрос:

Виталий Карпанов, лидер группы «Дрозды»:

— Конечно, нельзя есть какой–либо продукт в неконтролируемых порциях. Это же очевидно! Начинаешь, например, потреблять конфеты без остановки — так они сразу вырастают на тебе — по бокам... Но они же такие вкусные, что даже не заметишь, как уплетешь почти килограмм!

рисунок олега карповича

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей:

— Много? Яблок. Самых разных сортов! Я могу их есть в неограниченных количествах!

Олег Лукашевич, режиссер, лауреат премии «За духовное возрождение»:

— Не сижу ни на какой диете и ем все без ограничений — повезло с организмом. Я всеяден, но при этом с теми, кто хочет похудеть, хочу поделиться и своим маленьким секретом. Мясо и рыбу ешьте с легкими гарнирами — откажитесь от макарон и особенно от жареного картофеля.

Евгений Рабцевич, мастер спорта международного класса по пожарно–спасательному спорту:


— Как спортсмену приходится придерживаться специальной диеты и постоянно соблюдать режим питания. Но без шоколада не могу долго продержаться. Просто обожаю его и поедаю буквально тоннами!

Екатерина Бриневец, тренер по кроссфиту:

— Сладкое, сладкое, сладкое... Невозможно отказаться! Еще я начала печь торты, и теперь что–то вкусненькое у меня всегда под рукой. Вот только приходится по шесть дней в неделю тренироваться, чтобы держать себя в форме. А как по–другому?

Юлия Полубинская, актриса Театра–студии киноактера:

— Как говорится, помогают гены, которые к 40 годам позволяют мне выглядеть такой же стройной, какой я была в школе, иногда, приезжая к родителям, надеваю одежду своих школьных лет и — вы не поверите! — она мне полностью подходит. А в еде у меня каждый день совершенно разные предпочтения. Просто больше всего люблю зелень, рыбу и простой хлеб.

Павел Глинский, ведущий новостей службы информации «Альфа Радио»:

— Не могу представить свой рацион без мяса. Я мясоед и никогда бы не смог стать вегетарианцем. Колбаски, копчености, котлеты: все это — от чего душа радуется. Еще: у меня может не быть каких–либо продуктов, но апельсины есть всегда.

Лариса Гулякевич, телеведущая:

— Я сделала 40 программ «Кулинарная дипломатия», поэтому приготовление еды для меня — часть того, чем я с удовольствием занимаюсь по жизни. Стараюсь не отказывать себе в авокадо, и если имеется такая возможность, то ем сколько влезет — этот полезный и некалорийный продукт очень хорошо усваивается в организме. Есть у меня и свое фирменное блюдо «авокадо от Ларисы Гулякевич» — всем придется по вкусу! А поддерживать себя в тонусе лично мне помогают разгрузочные дни. Обычно они бывают, когда много работы и ты просто забываешь про еду. Но пить воду или томатный сок — всегда!

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter