Чего стоит выеденное яйцо?

Глянцевые журналы льют бальзам на душу любителям омлетов и глазуньи. Ссылаясь на американских медиков и результаты комплексного обследования тех, кто не боится холестерина и регулярно употребляет в пищу яйца, новомодные диетологи заявляют — яичный желток полностью оправдан! И призывают есть яйца без ограничений — как минимум по одному в день.
Глянцевые журналы льют бальзам на душу любителям омлетов и глазуньи. Ссылаясь на американских медиков и результаты комплексного обследования тех, кто не боится холестерина и регулярно употребляет в пищу яйца, новомодные диетологи заявляют — яичный желток полностью оправдан! И призывают есть яйца без ограничений — как минимум по одному в день.

...и комментарий

В ходе информационной войны, объявленной атеросклерозу, репутация яиц пострадала едва ли не больше всего. Нам твердили — одно–единственное яйцо способно покрыть около 2/3 суточной потребности человека в холестерине. Вполне невинное сочетание белка и желтка было признано фактором, способствующим развитию сердечно–сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и множества других зол. За всем этим человек иной раз забывал, какой уникальный продукт он упорно изгоняет со своего стола. «Яйцо ведь — обычная яйцеклетка, в которой «закодировано» все, что нужно для жизни, — утверждает доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии БГМУ Татьяна Морозкина. — Кроме того, в яйце много фосфолипидов, которые даже частично нейтрализуют действие холестерола». В самом деле, чего только нет в куриных яйцах! Витамины А, D и Е, практически все представители группы В, цинк, фосфор, йод, а железа в двух яйцах столько же, сколько в одной порции бифштекса. Сегодня в Интернете главную куриную «продукцию» рекомендуют по любому поводу: и при «подозрении на онкологию», и для профилактики близорукости, и девочкам–подросткам, и бизнесменам, мечтающим похудеть. Так все же, верить или нет?

— Вся эта «реабилитация» — не более чем очередная газетная «утка», — уверена главный научный сотрудник лаборатории клинической патофизиологии кровообращения РНПЦ «Кардиология», член Европейского кардиологического общества, доктор медицинских наук Наталья Цапаева. — Яйца — одни из главных поставщиков холестерина, это непреложный факт. И в ходе крупнейших эпидемиологических исследований, которые охватывали 7 стран, была убедительно доказана тесная зависимость между концентрацией общего холестерина и уровнем смерти от ишемической болезни сердца. Причем сегодня нужно знать не просто уровень общего холестерина в крови, а состояние липидного обмена в целом. Образно говоря, если транспортным средством для холестерина внутри артериальных сосудов является «запорожец» («плохой» холестерин), то это приводит к образованию атеросклеротических бляшек, а если автомобиль класса «мерседес» или «ауди» («хороший» холестерин), то беспокоиться не о чем. Но у нас, как и в других странах СНГ, население плохо об этом осведомлено. А ведь идеально было бы, если бы соответствующие исследования липидного обмена проходил каждый белорус уже после 20 лет. Что касается собственно яиц, то ни о каких «новых подходах» не может быть и речи. Если у вас нормальный липидный обмен, вы, конечно, можете ежедневно есть их на завтрак в любом виде, пока не надоест. Но людям, у которых уже наметились проблемы в работе сердечно–сосудистой системы, а также тем, кто очень печется о своем здоровье, я рекомендовала бы «первичную профилактическую» диету — цельное яйцо не более 2 раз в неделю (включая те, которые используются для приготовления пищи). Если же налицо выраженные нарушения липидного обмена без клинических проявлений атеросклероза или поражены артерии любой локализации, необходимо полностью исключить из рациона яичный желток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter