Чего ожидать от Дня без автомобиля

В Минске в эту субботу, 22 сентября, по традиции пройдет День без автомобиля, который станет заключительным мероприятием Европейской недели мобильности. Какие акции и сюрпризы приготовили организаторы, рассказали в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, пишут "Минск-Новости".


22 сентября с 6.00 утра до 24.00 на улице Ленина перекроют движение автомобильного транспорта. Участок этой улицы от проспекта Независимости до улицы Кирова будет местом народного гулянья.

В 2 часа дня здесь начнется детская развлекательная программа. Гостей праздника ждут игры, конкурсы, аквагрим и твистинг, концерт. На площадке будет организован фуд-корт. В этот день пройдет множество экологических мастер-классов и конкурсов. Гостям покажут электровелосипеды, электросамокаты, электроскутеры. А от ботанического сада будет организована выставка деревьев и цветов.

Хозяева велосипедов смогут побывать в пункте страхования велосипедистов и на всякий случай заключить соответствующий договор. Также в этот день можно будет бесплатно отремонтировать и наладить свой велосипед. Вероятно многим будет интересна выставка велосипедов от "Мотовелозавода".

Необычные ощущения подарит автомобиль-перевертыш от Минского городского управления МЧС.

С 5 вечера на площадке начнется праздничный концерт. Зрителей порадуют коллективы эстрадной песни "Сябрынка", Tempo Bay, "Нагуаль" и Rostany.

Вечером театр "ИнЖест" выступит с перформансом. А велосипедисты покажут свои экстрим-выступления. Гостей праздника ждут шоу-конкурс светящихся велосипедов, живые скульптуры и многое-многое другое.

А в 9 часов вечера всех желающих приглашают принять участие в ночной велопрогулке к Национальной библиотеке.

Организаторами праздника выступили Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, Мингорисполком и Минское велосипедное общество.

Отметим, что в этом году Беларусь существенно увеличила количество участников Недели мобильности, которая традиционно проходит с 16 по 22 сентября. И более чем на 15% сократились автомобильные выбросы в Беларуси с 2013 года, чему способствует и участие Беларуси в Неделе мобильности и Дне без автомобиля, к которым наша страна официально присоединилась с 2015 года.

Официальная статистика говорит, что на долю автотранспорта приходится около 87% выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух столицы и только 13% — на предприятия. Основная доля выбросов приходится на крупнейшие предприятия промышленности и теплоэнергетики: "Минскэнерго", Минский тракторный завод, Минская очистная станция Минскводоканала, Минский завод отопительного оборудования, Минский автомобильный завод. Для каждого предприятия выдается разрешение, которое устанавливает нормативы допустимых вредных выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников. У химического производства они одни, у металлургического — другие, у энергетического — третьи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter