Чего нет, того не купишь

Эта статья не о науке, статья — о воровстве!..

Эта статья не о науке, статья — о воровстве! Нужна курсовая или дипломная работа? Проще простого! Открыл любую поисковую систему, ввел название темы — и вот на экране целый перечень готовых материалов, осталось разве что титульный лист заменить. Пять минут — и готово! Да что взять со студентов, если как–то уличили в плагиате даже претендента на Нобелевскую премию, южнокорейского биолога, а также министра обороны ФРГ и других важных птиц? И у нас грешат этим делом некоторые соискатели ученых степеней: за один только 2008 год на заимствовании поймали 4 диссертации с откровенными компиляциями из российских изданий. Расчет прост: попробуй отыщи «цитаты» в исследовании объемом 600 страниц! Раньше это действительно было непросто. А сегодня в Высшей аттестационной комиссии все диссертации проходят испытание программой «Плагиат–Контроль», и, увы, некоторые позорно сходят с дистанции. Совсем скоро процент «чужих мыслей» будут определять и в студенческих работах.


Программа «Плагиат–Контроль», созданная два года назад в научно–исследовательской лаборатории интеллектуальных информационных систем Белгосуниверситета, всполошила научные круги, едва начав работать в тестовом режиме. Новинкой ее не назовешь — за рубежом преградой на пути похитителей чужих текстов уже стояли такие изобретения, как «ПлагиатИнформ». У нас же предлагали внедрить российский аналог — «Анти–Плагиат», но, по мнению специалистов, наша разработка оказалась совершеннее. Свой «строгий ревизор» позволил обнаружить заимствования даже в том случае, когда были использованы синонимы и перифразы или изменен порядок слов.


Но доктор технических наук Игорь Совпель, автор «Плагиат–Контроля», особенно гордится двуязычностью программы. Ведь для определения заимствований в русскоязычных диссертациях из белорусскоязычных источников и наоборот разработчикам понадобилось построить качественную систему машинного перевода с русского языка на белорусский и обратно. К слову, ученые не исключают, что в будущем такая функция пригодится и для англоязычных текстов, поскольку технари, например, активно используют западные научные издания.


Сейчас программу «Плагиат–Контроль» активно применяет Высшая аттестационная комиссия для проверки кандидатских и докторских диссертаций. В ее основе — банк данных, где объединены поступающие в Национальную библиотеку электронные копии научных статей, диссертаций и авторефератов (защищенных не только в Беларуси, но и в России), а также информация из интернет–источников. Нина Гулько, главный ученый секретарь ВАК, отмечает: «К сожалению, попадаются диссертации, где значительные фрагменты текста, на которых основаны результаты исследования, заимствованы из чужих научных трудов, при этом об источнике цитирования и речи не идет. Такие работы мы снимаем с рассмотрения, и в последующие 5 лет их авторы не имеют права на повторную защиту даже переработанной диссертации».


За прошлый год программа подловила несколько недобросовестных исследователей. «Совпадения чаще всего выявляем в текстах, которые относятся к методам исследования и обзору литературы», — перечисляет самые популярные проколы Николай Манак, первый заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии. Разумеется, далеко не все совпадения говорят о недобросовестности, ведь специалисты не отрицают — все мы учились по одним учебникам. Тревогу вызывают случаи, когда принцип «найди десять отличий» можно применить к целым разделам, а также таблицам и графикам, на основе которых строятся основные положения и выводы. Ведь даже в докторской диссертации можно использовать не более 20 процентов материалов из собственной кандидатской, причем не в основных результатах исследования. Если же в выводах использованы чужие находки, то этого вполне достаточно, чтобы снять работу с «вето» на 5 лет. Что уж говорить о случаях, когда тексты выводов и вовсе совпадают один в один! Увы, и такие варианты у нас встречаются.


И все же итоги проверки «Плагиат–Контроля» — не приговор для научной работы. Окончательное решение принимают эксперты ВАК — формируется комиссия из специалистов по направлению диссертации, которые определяют, насколько существенны совпадения. К слову, состав этой комиссии держат в секрете, что вполне справедливо: автор диссертации лишается возможности надавить на эксперта.


Вскоре с плагиатом собираются покончить и в студенческой среде. Министерство образования уже проявило интерес к подобной разработке, которая будет контролировать дипломные и курсовые работы и отлавливать заимствования из интернета.


Разработчики программы говорят: студента нынче в библиотеку не загнать. Да и зачем листать груду книг, если по любой гуманитарной дисциплине можно без труда скачать из недр «всемирной паутины» готовенькую работу? Сложнее, к примеру, с информатикой: сам программный продукт не спишешь, а вот теоретическую часть найти в интернете несложно. Что многие и делают. Не отсюда ли растут вершки студенческой шутки «Уважайте своих родителей, они окончили университет без Википедии и Гугла»?


Игорь Совпель сам постоянно работает со студентами и с первого взгляда замечает, где в курсовой или дипломе всплывают заимствования:


— Проверить такое предположение несложно: копируешь фразу и забрасываешь, скажем, в Гугл. Мгновение — и поисковик выдает перечень документов, в первом–втором из которых уже обнаруживаешь, что списано не только это предложение, а еще абзац или несколько. Правда, времени на такой контроль требуется немало. Тут на помощь и придет система, которую мы сейчас разрабатываем: она выделяет ключевые термины в работе, чтобы найти возможный первоисточник, и после тщательной обработки выдает перечень наиболее вероятных. Преподавателю останется лишь сравнить и оценить, насколько это подпадает под определение плагиата.


Увы, но даже такие изобретения — не панацея. Специалисты отмечают: заимствовать можно и идею, вот только новой системе изобличить такого рода плагиаторов пока не под силу, ведь для этого нужно создать технологию с недюжинным интеллектом. Но для начала уже хорошо, что студентам вместо бездумного «скачивания» из интернета придется включить мозги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter