Чего не знаешь — спроси!

Самые частые вопросы, которые приходят на официальный сайт Государственного пограничного комитета (www.gpk.gov.by)

Самые частые вопросы, которые приходят на официальный сайт Государственного пограничного комитета (www.gpk.gov.by)


— Не могу разобраться в системе пунктов пропуска. Межгосударственный, международный, упрощенный — что это значит?
Юлия ПАНАСЮК, г.Жабинка
* В международном пункте пропуска разрешается пересекать государственную границу лицам, а также транспортным средствам, независимо от их гражданства или государственной принадлежности.
* В межгосударственном пункте пропуска разрешается пересекать государственную границу гражданам и транспортным средствам Республики Беларусь и сопредельного государства.
* В пункте упрощенного пропуска государственную границу разрешается пересекать гражданам Республики Беларусь и сопредельного государства, проживающим в приграничных районах.

— Какие документы дают право гражданам Республики Беларусь на пересечение границы?
— Дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт гражданина Республики Беларусь, национальное удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее, свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.
Дополнительно нужно иметь при себе, выезжая за границу на автомобиле, технический паспорт на исправный автомобиль в полной комплектации и страховку на транспортное средство системы “зеленая карта”.

— Мы — россияне. Планируем совершить поездку на автомобиле из России в Украину через Беларусь. Какие нужны документы для въезда на территорию Беларуси для двух взрослых людей и ребенка до 14 лет?
Валентина ПЕТРОВСКАЯ, г.Псков
— Для транзитного проезда через территорию Беларусь и выезда в Украину вам необходимы действительные паспорта граждан Российской Федерации — заграничный или внутренний. Несовершеннолетние граждане РФ, не достигшие 14-летнего возраста, могут следовать через территорию Республики Беларусь транзитом в Украину и обратно при наличии оригинала свидетельства о рождении в сопровождении законных представителей либо с их письменного согласия, оформленного установленным российским законодательством порядком.

— Какие документы нужны гражданину Республики Беларусь, чтобы доехать на поезде до Калининграда транзитом через Литву?
Лариса ТЕРЕХОВА, г.Поставы
— Для транзитного проезда железнодорожным транспортом через территорию Литвы белорусам необходим действительный документ для выезда из Беларуси и литовская транзитная виза.

— Какие документы нужны гражданину Украины для въезда на территорию Беларуси? Сколько дней можно пробыть на территории Беларуси без регистрации?
Максим СКОРОБОГАТЬКО, г.Полтава
— Граждане Украины могут пересекать границу Беларуси как по действительным внутренним паспортам, так и по заграничным. Регистрироваться они обязаны сразу по прибытии к месту следования. Сделать это можно как в территориальном органе внутренних дел, так и в любой гостинице.

— Моему сыну скоро идти в армию. Он говорит, что хочет попасть в пограничники. Расскажите, пожалуйста, о критериях отбора призывников в органы пограничной службы.
Ольга РАДЕВИЧ, г.Бобруйск
— Перед началом призыва представители Погранкомитета тщательно изучают личные дела всех потенциальных новобранцев. Прежде всего внимание обращается на медицинские и психофизические показатели молодых людей.
Уровень образования призывников должен быть не ниже среднего. Чтобы попасть на границу, призывник должен иметь хорошие зрение и слух, а также быть ростом не менее 155 сантиметров. Людей, страдающих ожирением или, напротив, имеющих дефицит веса, в пограничники не берут.
Преимущество в наборе отдается бывшим спортсменам и тем, кто имеет определенную специализацию. В частности, на границе востребованы трактористы, бульдозеристы, автокрановщики — они нужны для обустройства демаркационной линии.
По данным Погранкомитета, около 90 процентов новобранцев, призываемых в органы пограничной службы, сами изъявляют желание носить зеленые береты. Возможно, этот довольно высокий показатель обусловлен тем обстоятельствам, что во время службы все солдаты-пограничники получают воинскую учетную специальность и возможность связать дальнейшую судьбу с военной службой на границе.
Планируется, что к 2017 году органы пограничной службы перейдут на контрактный принцип комплектования.

— Где можно пересечь белорусско-литовскую границу на велосипеде?
Алексей ГУЗОВ, г.Гродно
— В соответствии с соглашением между правительством Беларуси и правительством Литвы пересекать государственную границу на велосипеде лицом, не имеющим права на ее пересечение в упрощенном порядке, можно в следующих автодорожных пунктах пропуска: Котловка (Лаворишкес), Каменный Лог (Мядининкай), Бенякони (Шальчининкай), Привалка (Райгардас).

— Хочу порыбачить на Немане в районе деревни Свентоянск. Правда, на этом участке граница с Литвой проходит непосредственно по реке. Что мне делать?
Сергей ИЛЬЯШЕВИЧ, г.Слоним
— Река Неман в районе Свентоянска находится в пограничной полосе. Поэтому для рыбалки в  данном районе вам нужно иметь паспорт, квитанцию об уплате госпошлины и пропуск на въезд в пограничную полосу. Для его оформления вам необходимо обратиться с заявлением в Гродненский пограничный отряд. Решение о выдаче пропуска в пограничную полосу принимает начальник отряда в течение одного месяца с момента получения заявления.

— Что делать, если документы похитят за границей?
— В случае утери или хищения паспорта за пределами Беларуси (приведения в негодность по различным причинам) немедленно обратитесь в ближайший полицейский участок для получения соответствующего документа (заявление по факту хищения документа), а затем сообщите о происшедшем в ближайшее консульское учреждение Республики Беларусь для получения временного документа (свидетельства на возвращение в Беларусь). По возвращении в Республику Беларусь это свидетельство сдается в государственный орган, выдавший гражданину паспорт. Утерянный паспорт объявляется недействительным, а оформление нового осуществляется в установленном порядке.

Кто может пересечь границу вне очереди?

* белорусские граждане, направляемые Минздравом на лечение или консультацию за пределы республики;
* те, кто следует за пределы Беларуси в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, при получении в Госпогранкомитете соответствующего пропуска;
* юрлица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели, иностранные юрлица, занимающиеся внешнеторговой деятельностью.
* в автодорожные пункты пропуска и пункты упрощенного пропуска вне очереди пропускаются лица, следующие с детьми в возрасте до 3 лет, однако прохождение оформления непосредственно в пункте пропуска осуществляется на общих основаниях в порядке очереди.
Более подробный перечень лиц, имеющих право на внеочередной въезд в пункт пропуска, можно узнать в 5-м пункте “Положения о режиме в пунктах пропуска”.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter