Речь идет о болезнях мужской половой сферы и, в частности, о патологии яичек

Чего не стоит скрывать мужчине

Традиционно мужчина ассоциируется с такими определениями, как «сильный», «здоровый», «надежный». Однако существует целая группа заболеваний, о которых не все мужчины любят говорить, но подвержены этим недугам только они. Речь идет о болезнях мужской половой сферы и, в частности, о патологии яичек (или тестикулов). Этот важный мужской орган, отвечающий за детородную функцию и выработку половых гормонов, отличается повышенной чувствительностью ко всякого рода неблагоприятным воздействиям. Наверное, наиболее тягостное и болезненное для мужчины ощущение, когда на фоне воспаления болят тестикулы и их придатки. Подобное заболевание, именуемое врачами орхоэпидидимитом, является частым осложнением перенесенного эпидемического паротита (по–народному «свинки») или травмы яичка. Оно может возникнуть и как осложнение других инфекционных заболеваний — гриппа, пневмонии, гонореи, хламидиоза, артрита или воспалительного процесса в смежных органах (уретрита, простатита). Активному размножению патогенной микрофлоры способствуют также стресс, снижение иммунитета, переохлаждение, хирургическое вмешательство.


Болеют орхоэпидидимитом преимущественно молодые мужчины и пожилые люди. У первых это связано с активной половой жизнью и большим риском заражения половыми инфекциями, у вторых — с хроническими заболеваниями мочеполовой системы. Орхит может развиться и у маленьких пациентов вследствие осложнений вирусного инфекционного заболевания. Поражение яичек может носить как односторонний, так и двусторонний характер.

Симптомы болезни очень яркие и запоминающиеся: резко и высоко поднимается температура тела, уплотняется и очень сильно болит яичко. Факторами, усиливающими болезненные ощущения, могут быть половой контакт, эякуляция, дефекация, физическая нагрузка. Мочеиспускание может быть болезненным и даже самопроизвольным. Мошонка с пораженной стороны заметно увеличивается, разглаживается ее складчатость, кожа становится блестящей и натянутой. Наблюдаются общие признаки воспаления — головная боль, тошнота, общая слабость. Указанные симптомы сохраняются в течение недели–двух, а затем тестикулы постепенно (в течение нескольких месяцев) уменьшаются в размере, порой до полной атрофии. Разумеется, атрофия яичек для мужчины является серьезным фактором риска бесплодия и импотенции, поэтому во избежание необратимых последствий пациент должен находиться под наблюдением врача до полного выздоровления.

В остром периоде болезни пациенту следует придерживаться постельного режима, при этом мошонка должна находиться в приподнятом положении, для чего желательно надевать суспензорий — специальный бандаж для мошонки. Диета предполагает полное исключение острой, жирной и жареной пищи, рекомендуется обильное питье. Обязательным является лечение того инфекционного заболевания, которое привело к развитию воспаления. Для облегчения состояния пациента назначают также обезболивающие противовоспалительные, спазмолитические и жаропонижающие средства. К сожалению, не всегда консервативное лечение бывает успешным — в ряде случаев происходит формирование абсцесса яичка, когда без хирургической операции уже не обойтись. В подобной ситуации, как правило, достаточно вскрытия гнойника и дренирования полости абсцесса, в худшем случае (при запущенности процесса) требуется орхэктомия (удаление пораженного яичка).

Итак, тревожными сигналами и поводом для немедленного обращения к врачу являются: возникновение острой боли в мошонке; постепенно усиливающаяся и тянущая боль в яичках; повышение температуры тела, тошнота и озноб; болезненность при прикосновении к яичкам; изменение их формы, размера и плотности; обнаружение во время пальпации деформации поверхности яичек; длительная посттравматическая боль в области яичек.

Не затягивайте с визитом к врачу при первых симптомах орхоэпидидимита! Своевременное и правильное лечение воспаления яичек и их придатков позволит избежать развития серьезных осложнений.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 3 (25138). Четверг, 5 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter