Чего хотят женщины?

В понедельник в Италии стартует чемпионат Европы по баскетболу
В понедельник в Италии стартует чемпионат Европы по баскетболу

Впервые среди лучших команд оказалась и наша команда. О шансах в таких случаях говорить сложно. Даже европейские специалисты соглашаются с тем, что дебютантки — лошадки темные, а потому и ждать от них можно чего угодно.

Беспокойные соседи

Нашими соседками по отборочной группе «D» стали команды Испании, Сербии и Хорватии. Вариант не самый оптимальный, но и не худший. Дебютировать на чемпионате Европы в соседстве с россиянками, литовками или гречанками было бы куда сложнее. Впрочем, сборная Испании, матчем с которой начнутся приключения белорусок в Италии, тоже далеко не подарок. Полуфиналистки минувшего первенства, в составе которых играет занявшая второе место в списке бомбардиров прошлогоднего чемпионата мира Амайя Вальдеморо Мадарьяга, по мнению главного тренера сборной Беларуси Анатолия Буяльского, являются безусловными фаворитками группы. А вот с остальными тягаться можно. В далеком прошлом Югославия (сербки составляли в ней львиную долю) занимала высокие места на международных турнирах, однако последнее их значимое достижение датировано только 1991 годом. Сегодня в активе сербской сборной в основном амбиции и воспоминания. Амбиций, впрочем, хватает и у хорваток. После того как эта команда не сумела отобраться на «Европу–2005», Виктора Ковача на посту главного тренера сменила Линда Антич–Мрдаль, и настроена эта дама серьезно. В решающем матче квалификации ее подопечные сумели обыграть команду Германии и всерьез задумались о пятерке сильнейших и олимпийских лицензиях. Присутствие в составе команды одной из лучших баскетболисток Европы — 198–сантиметровой Сони Киреты, вернувшейся в сборную после четырехлетней паузы, чаяния эти только подтверждает. Впрочем, наших девушек титулами не напугаешь — сами с усами. А потому попадание в тройку сильнейших в группе видится вполне выполнимой задачей.

Большая игра

К числу наших потенциальных соперниц по группе «F», в которой 6 счастливчиков первого этапа будут оспаривать путевки в плей–офф, добавятся 3 лучшие команды группы «C». А составчик там подобрался что надо! Например, сборная России: серебряные призеры минувших чемпионатов мира и Европы меньше, чем на «золото», не согласны. Или француженки, не раз и не два отмечавшиеся на пьедесталах крупнейших международных турниров и, судя по всему, прибывшие в Италию в прекрасной форме и с твердым желанием без медалей оттуда не уезжать. На этом фоне наименее опасными выглядят гречанки, однако даже им на недавнем турнире на острове Самос подопечные Анатолия Буяльского проиграли 13 очков... Впрочем, все это, конечно же, условно. Был ведь в подготовительном цикле и турнир в Брно, где белоруски одержали сенсационную победу над действующими чемпионками Европы — чешками! Да и гречанок били...

Кстати, о чешках. Щелчки, полученные от белорусок и россиянок, стали единственными поражениями команды в 12 подготовительных играх. Однако в нынешнем составе по различным причинам не оказалось сразу троих соавторов завоеванного 2 года назад титула — Сусаны Ондреевой, Мирославы Свободовой и экс–капитана Аны Мачовой, а потому, продлится ли победная серия в Италии, сказать сложно. Аналогичная ситуация и в стане еще одного потенциального фаворита — сборной Литвы. Полуфиналистки «Евро–2005» после ухода незаменимой Юргиты Стреймиките–Вирбицкиене явно ослабли, и ярких звезд в распоряжении Альгирдаса Паулаускаса, похоже, не осталось... Германия? Турция? Судя по всему, сюрпризов на стартующем чемпионате можно будет ждать почти от каждой команды, а потому очень хочется верить, что приятными подарками порадует нас и сборная Беларуси.

Первый раз в высший класс

Корреспондент «СБ» навестил баскетболисток на одной из последних тренировок

По словам Светланы Вольной, появившейся в составе сборной после почти четырехлетнего отсутствия, о силе нашей команды вряд ли кто–нибудь может сказать что–то определенное. Хотя Вольную, не первый год входящую в топ–список лучших баскетболисток Европы, конечно, знают. И появись в зале спорткомплекса «Горизонт» болельщики «Праги», их точно не сбила бы с толку надпись «Ануфрева» на спине фирменной майки, в которой Света позирует для командного буклета. «Да какая разница? — смеется она. — Главное — вернулась вовремя и готова хорошо». «Ладно, майки не всем успели дать, — ворчит, в свою очередь, главный тренер Анатолий Буяльский. — Я, конечно, понимаю. Всяко бывает. Но когда мне носки 52–го размера дают... Мне их что, на кроссовки надевать? Кроссовки многим девчонкам, кстати, тоже не подошли, а кому–то и вовсе не хватило».

Анатолий Сергеевич неохотно говорит о проблемах команды. Все–таки сейчас у него другие заботы, и в сотый раз отвлекаться на трусы и майки не хочется.

К счастью, ни изматывающие перелеты (кому, интересно, девушки должны сказать спасибо за 12 часов «отдыха» в аэропорту?), ни тесные кроссовки не смогли сломить боевой дух команды. «Сейчас состояние у девчат такое, что только успевай их сдерживать, — улыбается Буяльский. — Наша главная проблема — отсутствие опыта игры на топ–уровне. Но с этим уж ничего не поделаешь».

Впрочем, пока все складывается лучше не придумаешь. Из 25 игр, которые сборная провела в нынешнем составе, проиграли девчонки лишь 4. Да и те — грандам европейского баскетбола. «Настроение боевое, только... спать очень хочется, — бодрится Елена Левченко. — С этими перелетами и турнирами так вымоталась, что до сих пор отоспаться не могу». Лена улыбается, кивая в сторону подружек, растянувшихся на скамейках и пытающихся урвать хоть минутку сна. «Да не хмурое у меня настроение, — бурчит под нос Настя Веремеенко. — Серьезное просто. Все–таки чемпионат Европы!» Настю понять можно. От 19–летней белоруски, давно ставшей одним из лидеров команды, ждут самое малое — чуда, а выдержать такой груз не легче, чем блок–шоты ставить да трехочковые заколачивать.

«Буквально на днях пришло приглашение от сборной России, — перебирает бумаги Буяльский. — Предлагают провести товарищеский матч прямо в Италии, непосредственно перед чемпионатом. Обещают даже все расходы на себя взять... С одной стороны, предложение интересное, а с другой — эта игра может раскрыть все наши карты. В предварительных матчах, где играют все 12 человек, да и те постоянно меняются, угадать что–то сложно. А интерес к нашей команде сейчас такой, что узнать истинные возможности белорусок хотят буквально все».

Финальная часть чемпионата Европы — уровень серьезный. А в ранге новичка всерьез задумываться о пятерке сильнейших — почти подвиг. «Мне ведь года два назад никто не верил и даже посмеивались, когда я говорил, что эта команда может попасть на чемпионат Европы и Олимпиаду, — говорит Буяльский. — Насчет Олимпиады не верят и сегодня, а главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что команда выросла из коротких штанишек нашего баскетбола. И отношение к ней должно быть соответствующим!»

Под флагом команды собрались все сильнейшие. Это и Вольная, и Веремеенко, и Левченко. А также Кресс, Дрозд, Марченко, Трофимова, Подобед, Троина, Снытина, Гаспер, Ануфриенко... Мы верим в вас, девчата!

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter