О чем мечтают женщины элегантного возраста: в ТЦСОН Витебского района реализуют социальный проект

Каждая женщина хоть раз в жизни мечтала побыть настоящей фотомоделью. Осуществить эти мечты призван социальный проект «Элегантный возраст» в ТЦСОН Витебского района, который стартовал осенью прошлого года как фотопроект, но перерос в нечто большее.


– Проект родился спонтанно, исходя из пожеланий посетительниц центра. Задумывали его как разовый фотопроект. Планировали создать женщинам красивый образ: сделать прически, макияж, нарядить и запечатлеть в профессиональной студии, чтобы на память участницам остались высококлассные фото и видео. Думали, на этом все. Но итог превзошел все ожидания. Идея настолько понравилась участникам и специалистам, что мы решили продолжить проект, – рассказала директор центра Екатерина Лазовская.

Как выглядеть красивыми, элегантными, независимо от возраста, правильными макияжем, прической, одеждой подчеркнуть женственность и свою индивидуальность. Всем этим тонкостям посетительниц ТЦСОНа обучают профессионалы. Колдуют над образами восьмерых женщин пенсионного возраста стилист по прическам Юлия Полшкова, руководитель школы визажа Анна Малаховская и ее выпускницы, ныне мастера по макияжу Ольга Воднева, Маргарита Мушкина, Полина Иванова. Авторскую коллекцию костюмов и платьев изо льна предоставила для проекта дизайнер Надежда Манцевич – постоянная посетительница отделения центра. Яна Цывис обучает женщин дефилировать по подиуму, расправив плечи и улыбаясь. Инструктор по этикету и имиджу Ольга Шибеко рассказывает, как сотворить образ, соответствующий месту, обстоятельствам и возрасту, а также придает моделям уверенности в себе. Все преобразования женщин запечатлевает на фото и видео Анастасия Свирид.


Специалисты и организаторы проекта отмечают: очень приятно видеть, как у участниц загораются глаза, когда они видят свой законченный образ в зеркале или на эффектном фото.

Валентина Рыльских всю жизнь отработала дояркой, говорит, что посещать салоны красоты не было ни времени, ни поводов. Женщина призналась, что благодаря работе с профессионалами впервые почувствовала себя моделью из глянцевого журнала.

Татьяна Литвинчук до пенсии была медсестрой в поликлинике областного центра, регулярно выходила в свет: спектакли, выставки, концерты. В то время уделяла своему образу немало внимания. После выхода на пенсию переехали с супругом в агрогородок Кировская Витебского района, где наслаждаются жизнью в собственном доме в окружении 40 видов сирени, 500 кустов роз и других цветов.


– Давно не посещала салоны красоты и сама не брала в руки косметику. Теперь снова ощутила себя молодой и энергичной. Настроение взлетело до небес. Снова захотелось жить ярко, наслаждаться каждым днем, – улыбается пенсионерка.

Главная цель проекта – показать, что женщина прекрасна в любом возрасте, чтобы каждая из посетительниц центра верила в свои силы, находила время для осуществления заветных и нереализованных когда-то задумок и идей. И неважно, чем она занимается сегодня – шитьем, вязанием, садоводством или огородничеством.

– Прошли уже три этапа проекта. Продолжение следует. К 23 февраля хотим узнать, чего же хотят мужчины, и преобразить их. Поэтому пока финала проекта не предвидится, потому что процесс нравится как участникам, так и организаторам, – отметила Екатерина Лазовская.








alimova@sb.by

Фотографии предоставлены ТЦСОНом Витебского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter