Чего хочет современная женщина?

Что для нее сегодня приоритетно — семья, карьера, общественная деятельность? Порассуждать на эту тему “Семья” предложила известным женщинам разных стран.

Кульшат КАРБУЗОВА, член Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Президенте Республики Казахстан:
— Важнейшее место в жизни женщины, как бы не менялся мир, всегда будут занимать ее дети, ее семья. И это правильно. Потому что возможность давать жизнь дарована только женщине. Но это не повод считать, что женщина должна заниматься только домом и семьей и не участвовать в политической, экономической, социальной жизни своей страны, не должна реализовываться профессионально. Сегодня в мире женщины составляют большую часть человечества и, об этом говорит статистика, самую образованную часть населения практически во всех странах мира. Не забывая о своих обязанностях матери и жены, современная женщина, на мой взгляд, стремится сегодня реализоваться профессионально и активно работать на всех уровнях на благо своей страны.
Нина АТАМАНОВА, генеральный директор ОАО “Коммунарка”, член правления ОО “Белорусский союз женщин”:
— Наверное, всех наших соотечественниц, да в целом всех женщин мира объединяют общие желания, общие представления о счастье. Чтобы денег в семье было достаточно, чтобы дети были здоровыми, а семья крепкой, чтобы на работу ходить с удовольствием и успешно строить карьеру, чтобы в стране был мир и порядок, чтобы сыновья не шли на войну, а дочери создали счастливую семью... Я всю жизнь работаю в женском коллективе и могу с уверенностью сказать: сегодня работа занимает далеко не последнее место в иерархии ценностей женщины. И для каждой очень важно, чтобы в коллективе был нормальный психологически климат. Современный мир предъявляет к женщине достаточно высокие требования, но, знаете, женщина может очень многое осилить и успеть. И, мне кажется, не стоит противопоставлять карьеру и семью. Поверьте, можно быть хорошей матерью и при этом заниматься общественной деятельностью, занимать ответственную должность: профессиональный успех придает женщине огромные силы и для свершений в других сферах ее жизни.
Людмила СКАЛЬНАЯ, председатель Ассоциации женщин Республики Молдова:
— Во все времена для женщины приоритетна семья — так нас создал Бог. Но, пожалуй, так же важно для современной женщины реализовать себя профессионально, участвовать в общественной, экономической, политической жизни страны. Но чтобы иметь возможность успевать в жизни многое, оставаясь хорошей, заботливой матерью, в семье очень важна поддержка мужчины, необходимо, чтобы часть забот он взял на себя. Пожалуй, это и есть рецепт счастья женщины. А кроме того, крепкие семьи — залог процветания любого государства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter