Чего хочет большинство

Продолжаем публиковать мнения о нынешней общественно-политической ситуации в стране (начало в номерах «СБ. Беларусь сегодня» за 27 и 29 августа). Неравнодушные люди, и таких все больше, высказываются на самую злободневную сегодня тему. Письма в Администрацию Президента, в редакции издательского дома «Беларусь сегодня» приходят в огромном количестве из всех уголков Беларуси и со всего мира. Прислушаемся к голосу тех, кто не может молчать.

«Люди, будьте бдительны!»

♦ «Полчища западных врагов не раз топтали наши земли (Наполеон, Гитлер). Сдается мне, что те люди, которые разворачивают свои оглобли в сторону Запада, не совсем понимают, что они делают. Чего добиваются? Руководство страной не привилегия, а огромная ответственность перед государством и народом. Народом разного вероисповедания, уровня жизни и, несомненно, порядочности. Кроме моды на растление молодежи и праздности, Запад не принес ничего хорошего.

Пишу я вам, дорогие братья, для того, чтобы вы сохранили свое Отечество от тех, кто призывает разрушать без созидания. Хватит нам всем, простым людям, борьбы на земле, она уже стонет от этого кошмара. 

Желаю белорусам мира, добра и счастья. Желаю справедливого воплощения идей социально ориентированного государства. Вы лидеры в этом стремлении на постсоветском пространстве. Беларусь — самое передовое государство в СНГ».

Вениамин Морозов-Баринов, Ижевск, публицист, член Союза журналистов России.


♦ «В свое время Юлиус Фучик обращался к немецкому и ко всем народам, когда зарождался фашизм, со словами: «Люди, будьте бдительны!» Не послушали. И что получили? Весь мир обратили в сплошное страдание. Эти слова актуальны и сегодня.

Против кого выступают «несогласные»? Президент избран народом, значит, они выступают против народа. И за пять или десять презренных долларов предают Родину… 

Когда кончилась война, мы, дети, так рады были миру, что не замечали, что мы полуголодные и раздетые. Чего же не хватает нынешнему поколению? Работы нет? Оглянитесь. Мы поднимали целину, а вы возродите деревни. Никакой Президент ничего не сможет сделать, если каждый не будет честно и добросовестно трудиться на своем рабочем месте, начиная от помощников Президента и до животноводов на ферме. Все работы одинаково равны, нужны и полезны».

А. В. Догиль, Орша.


♦ «Лукашенко — достойный Президент уже только за то, что во время коронавируса не запер людей в квартирах, как в тюрьмах, и не закрыл производство. 

Революция, как река весной, несет не только чистую воду, но и мусор. Вояки, вооруженные мусорными баками, пожили бы в 1990-е, когда нужно было выстаивать в огромных очередях по пять-шесть часов, да еще могло ничего и не достаться… Я только при Лукашенко стала хорошо жить. Разжирели на хороших продуктах, обуты, одеты, вот и бесятся. Некуда энергию девать? Ну так бейтесь головой о стену, а нам жить не мешайте.

Не вы и ваши кукловоды построили эту спокойную жизнь в Беларуси, и не вам здесь хозяйничать. Организаторы оппозиции, если что, спрячутся за границей со своими детьми, некоторые уже там. А остальные — пешки, или, как говорят, расходный материал. Неужели среди оппозиции нет умных людей, любящих страну, а не только деньги?

Насмотрелись на беспорядки за границей (так там есть за что!), и повторяют, как попугаи, что мы тоже «цивилизованная нация», так давайте бастовать. Опомнитесь! Съездите в Донбасс. Там похоронены дети не олигархов и не ваших кукловодов. 

Моя мама рассказывала, как плохо жилось белорусам под польской плеткой, иначе как «быдло» нас не называли. 

Нет сил молчать, когда какие-то выскочки продают Родину».

Т. Терешко, Светлогорск.


♦ «Кто раскачал так лодку нашу,

Что тяжело нам дальше плыть?

Кто пережил войну, тот скажет,

Как хочется нам в мире жить!

Войну мы помним, будто день вчерашний, 

Ведь это нелегко забыть.

Нам было голодно, и холодно, и страшно,

А так хотелось, так хотелось жить!»

Серафима Бестова, член СПБ, малолетняя узница фашистского концлагеря, ветеран труда.


♦ «Душа болит, не могу молчать. Видя эту оголтелую оппозицию, сравниваю ее с теми, кто требовал распять Христа. Как они вопили: «Распни его!» Когда Пилат спросил, какое зло он сделал, они еще сильнее стали кричать: «Распни его!» Так же и наши безумные. И они, как те иуды, предают страну и Президента за несколько десятков сребреников. Сколько Президент ездил по разным странам, развивая экономические связи Беларуси со всем миром! Сколько нам завидовали, что у нас такая спокойная и красивая страна! Они все это забыли. 

Я инвалид II группы, перенесла обширный инфаркт, посмотрю новости, расстроюсь и ночь не сплю. Муж после инсульта лежит четыре года, и он тоже проголосовал за Александра Григорьевича».

Тамара Александровна, Минск.


♦ «Прочла в интернете, что будто бы всем, кто был на митинге за Александра Григорьевича и Беларусь, заплатили. Глупости! Я сама, услышав о митинге, села на поезд и поехала туда. Меня очень удивила девушка, которая оставила ребенка дома и также приехала на митинг. Скажете, ее тоже купили? Люди, которые высказывались, говорили от сердца, за нашу Беларусь. 

Ради интереса сходила и на митинги противоположной стороны. Людей не так и много, не столько, как показывают на картинках. Они говорят, что им не платят. Да, всем не платят, но кучке заводил платят точно (кто будет бесплатно раздавать цветочки и шарики?..).

Видела я этих митингующих. Дети от 15 до 20 лет. Мамы с детьми тоже есть. Хочу обратиться к ним: не толкайте своих детей в эту бучу. Люди, займитесь делом. Родители, берегите детей от этого белого флага с кровью.

Жалуются больше всего те, кто лишился левых доходов, на которые построили коттеджи, плачутся, потому что не могут, как раньше, возить дешевый бензин в Польшу и Литву. А оттуда — всякий секонд-хенд. Их детей из Польши выдворили, вот и не знают, чем себя занять, работать не хотят. 

Одумайтесь все! Жалко до слез красавицу Беларусь!

По понятным причинам прошу не называть имени.

Л. И., Сморгонь.

P.S. И еще: была на митинге женщина из Брестской области, она никогда не видела моря. Через год я еду к морю, приглашаю ее с собой. Хотя у меня доход небольшой, я готова ей помочь. От души. Правда. Пусть отзовется, напишет в редакцию.»

Берегите нашу Беларусь

♦ «Александр Григорьевич, я очень рада, что вы остались нашим Президентом. Вся моя семья голосовала за вас, только плохо одно: мне нельзя было за вас проголосовать. Мне 11 лет. Прошу вас остановить этих людей, которые пристают к милиции, ломают скамейки и говорят всякое вранье. Берегите себя, нас и нашу Беларусь».

Ангелина Коваленко, Гомель.


♦ «Здравствуйте. Меня зовут Николай Станиславович Стрельченко, 1990 г. р. Проживаю в Москве, гражданство РФ.

Крайне обеспокоен ситуацией, которая складывается в братской Беларуси. Если могу быть полезен, готов оперативно приехать и заместить любую должность, где требуется рука организатора (хозяйственника). Умею решать сложные организационно-кадровые вопросы и другие вопросы для поддержания и вывода из сложных ситуаций предприятия (организации). Качественно работаю даже в атмосфере сильного давления и стресса. Надежный, верный, человек команды. 

В такой ситуации бездействовать не могу».

С уважением, Н. С. Стрельченко.


♦ «Живу в деревне, где все друг друга знают, и ничего плохого не слышала о Президенте. Если кто-то «устал» от А. Г. Лукашенко, пусть включит мозги и посмотрит на Украину, которая, меняя президентов в угоду Америке и Европе, скатилась в пропасть, а их «слуги народа» на поверку оказались слугами МВФ, Сороса и других им подобных. 

Некоторые все плачут, что плохо живут. Так вот, только в нашей небольшой деревне более 30 мини-тракторов, я уже не говорю о другой технике. У каждого второго — автомобиль.

Наш родственник, живущий в Украине, приехав в Беларусь, сказал: «Вы живете при коммунизме. Как это так, мать пролежала в больнице месяц, и мы не заплатили ни рубля».

Мы гордимся нашим Президентом. Он не пошел на поводу у «коронапсихоза», провел парад Победы. Провели «Славянский базар». Поэтому большинство адекватных людей и поддержало Президента на выборах. Да еще какое большинство! Если бы не Минск, на который приходится больше всего протестов, то за Лукашенко было бы 90 процентов голосов.

В любом обществе есть определенная часть людей, которые не дружат с головой, не имеют чести и совести, заточенные только на деньги или же просто заблудшие овечки. 

По моему наблюдению, больше всего недовольных среди тех, кто живет очень даже неплохо. Простые люди с небольшим достатком ведут себя спокойно, живут и работают в свободной и спокойной стране. 

Смотришь иногда на некоторых и думаешь: наверное, человек хочет жить вечно или быть самым богатым на кладбище… Человеку ведь не так и много надо, а главное — это мир и спокойствие.

Следовало бы подумать о том, чтобы ввести в учебный процесс какую-то политологию, объясняющую, что и как происходит сегодня в этом безумном мире».

Лариса Гринкевич, д. Шкава, Октябрьский р-н.

Между НАТО и «надо»

♦ «Расскажу о том, как поражение на выборах Батьки Лукашенко повлияло бы на жизнь в нашей Калининградской области, да и во всей России. 

Противники Батьки — ярые враги России и сторонники ЕС, НАТО и прочих «европейских ценностей». 

Чего хотят эти евроориентированные граждане Беларуси? Сами они темнят, туману напускают. Но белорусские патриоты удачно сформулировали их главную цель: «Прощай, МАЗ, прощай, БЕЛАЗ. Здравствуй, польский унитаз». Кто не в курсе, слегка поясню. Уже давно «освобожденные от коммунистического деспотизма» рабочие Польши (а также Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии), около трети от их численности, потеряли работу и уехали в Англию и остальную Европу чистить и чинить там унитазы (чем поляки и прославились). Но в Польше тоже есть унитазы, их тоже надо чистить и чинить — этим теперь заняты «освобожденные Майданом» (от работы…) украинские рабочие. А евроориентированные в Беларуси борются за то, чтобы и белорусские рабочие тоже потеряли работу (после приватизации и закрывшихся из-за нее заводов) и уехали в Польшу, помогать там украинским рабочим. А если унитазов на всех не хватит, то можно побатрачить на еще не заброшенных плантациях. Вот какой «идеал свободы и демократии» у евроориентированных. Унитаз должен быть их эмблемой!

А ведь все бывшие соцстраны могут только жгуче завидовать Беларуси. Что есть в Беларуси? Все заводы и колхозы работают, качественные продукты, прекрасные бесплатные медицина и образование, кругом чистота, бережное отношение к лесу и природе, зарплаты выше российских, а цены меньше. Батька присматривает, чтобы не было большой разницы между ценами производства и ценами в магазине. Чего нет в Беларуси? Не было приватизации, нет олигархов, нет ни одного заброшенного необработанного квадратного метра земли, ни одного облупленного или непокрашенного здания, нет коррупции, бандитизма, терроризма, нет загубленных беспорядочной застройкой курортов (все они в отличном состоянии).

Если бы эти евроориентированные пришли к власти, то в обороне России на западе появилась бы огромная дыра для пролета натовской авиации и ракет в центр России. Чтобы хоть как-то это компенсировать, в нашу область завезут в 3—4—5 раз больше войск и военной техники, чем сейчас имеется. Да еще начнут ускоренно строить взамен потерянных в Беларуси разные станции раннего предупреждения и управления. И тогда наша Калининградская область станет как кость поперек горла у натовских головорезов, на нашу область они наведут свои главные прицелы.  

А если этих евроориентированных попросят их старшие товарищи из Брюсселя, то они запросто перекроют идущие в нашу область газопроводы, железнодорожное сообщение (для пассажиров и грузов), а могут и пролет самолетов над «свободной Беларусью» запретить. 

Наша область не подключена к морским газопроводам, мы посажены на резервный сжиженный газ. А ведь он дороже природного. И если бы Батька проиграл, готовьтесь, калининградцы, платить за газ и за электричество (которое здесь почти все производится на газу) в разы выше. 

Конечно, и угольную ТЭС в Светлом раскочегарят на всю катушку, в три смены, замучаемся пыль и дым глотать. При преобладающем у нас западном ветре вся эта гадость полетит прямо в Калининград. При восточном ветре — в Балтийск. При южном — на курорты в Янтарный, Светлогорск, Пионерск, Зеленоградск.

Так что отношения между Россией, евроориентированной Беларусью и Калининградской областью вполне могли бы стать такими же, как отношения между Россией, евроориентированной Украиной и Крымом. Был бы приказ. Напомню, Украина перекрыла для Крыма все что могла: газопроводы и линии электропередачи, автомобильное, авиа- и железнодорожное сообщение, даже воду. Ну в Крым хоть мост теперь построили из России. А в Калининград мост построить никак не получится.

Так что Беларусь без Батьки — это угроза делу мира на всей планете.

И еще. Про символику. Предлагаю редакции фото 1942 года, на котором запечатлены предатели, марширующие по Минску. Флаг тот же, с которым ходит сегодняшняя белорусская оппозиция. Позор белорусской оппозиции!»

Сергей Чувурин, Светлогорск, Калининградская область, Россия.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: