Чего боится рак?

Ученые доказали, что овощи и фрукты способны затормозить развитие онкологических заболеваний. Какая витаминная продукция полезнее всего?

Ученые доказали, что овощи и фрукты способны затормозить развитие онкологических заболеваний. Какая витаминная продукция полезнее всего?

В лидерах — яблоки

В первую очередь специалисты называют фрукты с высоким содержанием клетчатки и низким гликемическим индексом — это яблоки, груши, клубника, а также зеленые и красные овощи — брокколи, морковь, помидоры. В них присутствуют активные соединения, подавляющие рост и деление раковых клеток. Кстати, яблоки подтвердили свою репутацию суперфрукта. Их польза для здоровья, прежде всего кишечника, несомненна. Эти вкусные и сочные плоды подавляют патогены, вызывающие воспаление пищеварительного тракта при аутоиммунных заболеваниях, язвенных образованиях и колите. И лучше остальных фруктов защищают организм от рака кишечника. Был проведен эксперимент с участием 592 онкологических больных и 765 здоровых людей, он показал, что вероятность заболеть раком кишечника существенно снижается, если человек съедает по яблоку в день, а если больше, то риск уменьшается наполовину.

Сколько нужно овощей?

Но сколько же овощей и фруктов необходимо употреблять, чтобы наш организм был под их защитой? Одна порция полезной еды — это плод среднего размера, примерно 100 граммов. Пять таких порций в день и станут одним из важных кирпичиков в возведении барьера против рака.

— Считается, что в день человеку необходимо съедать 4—5 различных овощей и фруктов, — объясняет доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени  Н. Н. Александрова Сергей Красный. — Но скажу сразу, что картофель в этот список не входит, поскольку в его клубнях содержится большое количество крахмала, из которого образуются легкоусвояемые углеводы. В целом питание современного человека должно быть разнообразным. Если составить меню таким образом, контролировать вес, придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, то вы наверняка сможете защитить свой организм от тяжелых болезней.

Специалисты убеждены, что им удалось наконец достучаться до сознания белорусов. Многие из нас стали чаще включать в свое ежедневное меню овощи и фрукты. А питание и полезность продуктов — эти темы сегодня едва ли не самые обсуждаемые и в кругу друзей, и в интернете, что тоже не случайно! Ведь еда может как вызвать рак (в 20 процентах случаев появление онкологии спровоцировано неправильным питанием), так и защитить от него. А то, что ежедневное употребление овощей и фруктов предохраняет от злокачественных новообразований, — факт, проверенный многолетними врачебными наблюдениями. Благодаря действию витаминной продукции наш организм не усваивает потенциально опасные вещества из табачного дыма, пережаренных продуктов. Поэтому лечебный эффект от активных веществ, содержащихся в овощах и фруктах, при профилактике опухолей несомненен. Не зря ученые подчеркивают, что сбалансированное питание с преобладанием растительной пищи снижает риск возникновения онкологических заболеваний. Здоровому человеку никакие таблетки не заменят адекватного питания.

 Кстати

Рак боится специй. Например, куркумин — главный ингредиент куркумы, индийской специи и одновременно потенциальный защитник от рака. Это вещество способно подавить трансформацию, распространение и прорастание злокачественных клеток.

Что полезнее: томаты или кетчуп?

Все мы знаем, как полезны спелые и сочные томаты. В них содержится такое вещество, как природный антиоксидант ликопин — это ярко-красный пигмент, способный бороться с раком. Но, оказывается, этим же веществом богаты арбузы и виноград. Ученые выяснили, что ликопин обладает способностью предупреждать развитие рака простаты.

Вы любите салат из помидоров? Прекрасно! Но имейте в виду, что продукты, в состав которых входит томат, а это соки, кетчупы, соусы и томатная паста, тоже увеличивают шансы организма в борьбе против рака.  Проведенные исследования подтвердили, что употребление свежих и переработанных помидоров приводит к снижению риска развития многих онкологических заболеваний. Например, употребление минимум двух блюд из томатов в неделю начительно уменьшает опасность развития рака простаты, доказали ученые. Подтверждена опытным путем и эффективность ликопина в лечении бесплодия у мужчин.

В широкой палитре витаминной продукции немало овощей и фруктов, зелени и пряностей, которые помогают противостоять раку. Полезны плоды граната, зеленый чай и брокколи — в них высокое содержание полифенолов, органических соединений растительного происхождения, обладающих антираковым эффектом.

От чего спасают арбузы?
А что еще следует включить в свою диету?

Зеленые листовые овощи — шпинат, салат латук и другие зеленые листовые растения, которые являются источником клетчатки и питательных веществ, защищающих от рака ротовой полости, глотки и гортани. Овощи семейства крестоцветных — брокколи, цветная капуста, белокочанная, брюсельская, китайская и листовая — не просто отличный гарнир или самостоятельное блюдо. В них есть вещества, которые помогут предотвратить такие виды онкологических заболеваний, как рак толстой кишки, груди, легких и шейки матки.
Бахчевые культуры — тыква и дыня, богатые бета-каротином, который тоже противостоит раку ротовой полости.

Ягоды — клубника и черника, например, замечательная профилактика рака шеи.

Что приумножит ценность брокколи

Кстати, теперь у женщин есть еще одна весомая причина налегать на фрукты и овощи: ученые из США доказали, что употребление витаминной продукции помогает снизить риск развития рака груди. Новое исследование показало, что женщины с более высоким уровнем каротиноидов реже болеют этим заболеванием. Каротиноиды — это элементы, содержащиеся во многих  овощах и фруктах и дающие им их яркую окраску — оранжевую, желтую и красную. Оптимальные источники — морковь, шпинат, капуста, красный перец и тыква.

Будьте в курсе, что противораковые свойства капусты брокколи активизируют такие специи, как горчица и хрен. Причем приправы эффективны даже в том случае, если овощ приготовлен при высоких температурах. Кстати, активизации противораковых свойств брокколи способствуют также редис, водяной кресс-салат и капуста. Но чтобы защититься от рака, брокколи необходимо употреблять пять раз в неделю.

По данным  исследователей, никакие химические витамины не могут сравниться по эффективности с теми, что есть в овощах и фруктах, особенно тех, которые вы покупаете в сезон их созревания.

 Запомните

Ни один продукт в одиночку не способен защитить вас от рака, но правильно подобранная диета может многое. Вот идеальное соотношение на вашей тарелке: не менее 2/3 растительных продуктов и не более 1/2 животного белка.

Важно!
Если вы часто употребляете жареную и жирную пищу, но не включаете в свой ежедневный рацион достаточного количества овощей и фруктов, то риск развития онкологического заболевания повышается на 35 процентов.

Совет специалистов

Не забывайте, что многое зависит от правильного приготовления овощей. В сердцевине моркови, например, скапливаются нитраты, особенно если корнеплод крупный. Значит, ее лучше отделить. Свежую или вареную свеклу следует тщательно чистить, снимая шкурку толстым слоем. Не жалейте и макушку, срезая ее на одну пятую размера корнеплода. Варите овощи целиком, а не кусочками, иначе потеря витаминов увеличится на 15—20 процентов, а витамина С останется на 30 процентов меньше. Готовя овощи, солите воду как можно позднее, так как соль вытягивает из овощей витамины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter