Чечня: ставки сделаны

Алу Алханов победил на президентских выборах в Чечне.
Алу Алханов победил на президентских выборах в Чечне. Сделал он это с девятикратным отрывом от своего ближайшего конкурента. По предварительным данным, за 47-летнего министра внутренних дел проголосовали 74 процента избирателей. Поскольку к урнам явились каждые четыре из пяти жителей республики и ни одной письменной жалобы от наблюдателей в избиркоме нет, легитимность этих выборов не вызывает сомнений. Как не вызывал сомнений их результат. Кстати, как сообщила пресс-служба Президента, Александр Лукашенко поздравил Алу Алханова с избранием его президентом Чеченской Республики. Остается лишь главный вопрос: скоро ли в республике наступит долгожданный мир?

Пост президента Чечни без преувеличения самая опасная вакансия на российском рынке труда: четыре из пяти руководителей Чечни последнего времени были убиты. Гибель Ахмада Кадырова, на которого были сделаны все ставки Кремля, больно ударила по российской политике в Чечне. Срочно требовалось найти преемника. Но где его взять?! И все-таки Москва в этом деле преуспела, хотя для этого на руки будущему хозяину в Грозном пришлось сдать слишком много козырей.

Невзирая на то, что в самой Чечне и по ее периметру не прекращались выстрелы, за несколько недель до голосования Владимир Путин бок о бок с будущим руководителем кавказской республики нес цветы к могиле экс-президента. Именно на той встрече Алханов получил в свое распоряжение козырный туз - Путин согласился оставлять доходы от реализации нефти на развитие Чечни. Таких "особых взаимоотношений" с федеральным центром у Грозного не было никогда. Ведь мало того, что деньги от продажи нефти потекут прямо в республиканскую казну, так Москва по-прежнему будет отчислять немалые суммы на "восстановление Чечни".

Конечно, на этом фоне блекнут все остальные жесты доброй воли в отношении Чечни. Даже не менее сенсационные. К примеру, на днях верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу Ульмана. Напомню, этот офицер спецназа со своими подчиненными убил 6 мирных чеченцев, а трупы сжег... Или вот еще - российское телевидение вовсю празднует попадание грозненского "Терека" в следующий круг Кубка УЕФА как доказательство возрождения республики.

Итак, Алханову выдан большой аванс. Хватит ли ему сил и авторитета, чтобы справиться со стоящими перед республикой проблемами? Ведь старого багажа может и не хватить. Вся предвыборная кампания строилась не на раскрутке нового человека в политике, а на появлении преемника Кадырова. Даже голосовал министр не у себя на родине, а в родном селе покойного. А за спиной стоял 28-летний Рамзан Кадыров с тысячами верных "кадыровцев" - по общему признанию наиболее боеспособной, но наименее контролируемой силой в Чечне. И многие уже начинают задаваться вопросом: не станет ли она веригами на ногах нового президента республики?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter