Чечерская зона. Туристическая

На  месте  древнейшей  стоянки  человека  у  деревни  Бердыж  поставят  памятник  мамонту.  А  пока  там  нет  даже  таблички

На  месте  древнейшей  стоянки  человека  у  деревни  Бердыж  поставят  памятник  мамонту.  А  пока  там  нет  даже  таблички 

В Чечерском историко-этнографическом музее есть экспонат, от которого мурашки по коже. На иконе лик святой Параскевы будто испещрен оспой. Лишь вблизи становится ясно – это уколы дротиков… 

— Шокирует? Не то слово. Этот символ варварского атеизма мы специально показываем в назидание современникам, — говорит директор музея Алла Балыш. — Икону нашли после чернобыльской аварии на чердаке отселенной деревни Подосовье… 

В музее есть коллекция чечерской иконописной школы ХIХ века. А еще бивни мамонта, которым 26 тысяч лет, заточки кроманьонцев, ключ от ворот древнего деревянного замка. С этих экспозиций и начинается туристическая программа, которую недавно разработали и презентовали в Чечерске. В районе официально открылась культурно-туристическая зона. И вот мы там. 

Часовой, время? 

Сам музей, к слову, находится в городской ратуше XVIII века. В Беларуси сохранилось всего пять таких построек, но чечерская ратуша – самая необычная. У нее не одна башня, как принято, а целых пять. В зависимости от того, под каким углом к ней стоишь, можно увидеть классические, готические и восточные элементы архитектуры. Построил ее граф Захарий Чернышев, которому в 1774 году город достался в подарок от Екатерины II. Исторический персонаж настолько яркий, что Чернышеву собираются поставить памятник. Все архитектурные изыски Чечерска связаны с его именем. 

Изюминка ратуши – деревянная винтовая лестница. 

— В 1974 году в ратуше случился пожар, — говорит Алла Балыш. — Деревянные конструкции и старая лестница сгорели, а вот колонна в ее центре каким-то образом уцелела. Оказалось, это ствол огромного дуба, на который как бы нанизано здание. 

На смотровой площадке с высоты почти 30 метров видны даже деревни соседнего, Кормянского, района, до которых более 10 километров. Чего не хватает чечерской ратуше, так это часов. Два века назад они были. Здесь даже дежурил часовой и оповещал боем курантов горожан о приезде высоких гостей. 

Дальше маршрут ведет в Преображенскую церковь. Это редкий для Беларуси тип храма с большим круглым залом. Его пол помнит туфельки самой Екатерины II, которая в 1783 году приехала на освящение церкви. Сегодня верующие из разных уголков страны приезжают сюда, чтобы поставить свечу Иоанну Кормянскому. Появление этой иконы – отдельная история. В 2000 году в церковь пришла взволнованная женщина. В руках ее была икона, с которой сочились капли крови. Ее она купила накануне в деревне Корма Добрушского района, где посещала мощи святого Иоанна Кормянского. После длительных молитв капли растворились, а икона стала благоухать. Эксперты подтвердили ее уникальность. 

Вообще, Чернышев построил в городе три церкви и костел. Но вот знак судьбы – сохранившаяся церковь была самой бедной. От роскоши остальных соборов нет и следа: в разные годы свою черную работу сделали бомба, молния и внезапный пожар. 

Топчемся  по  истории? 

В пяти минутах ходьбы усадьба графа Чернышева, которую иногда называют городским дворцом. Памятник архитектуры XIX века смотрится несколько уныло. 

— Усадьба включена в областную программу реконструкции на 2008 год, — говорит начальник отдела спорта и туризма Чечерского райисполкома Василий Нестерович. – Здесь откроются центр этнографии и фольклора, детская школа искусств, библиотека, концертный зал на 100 человек. А еще есть идея воссоздать оранжерею, которая была у Чернышевых. На террасе они любили баловать фруктами и чаем своих гостей. 

В черте города еще один центр притяжения путешественников — Замковая гора. У ее подножия по весне реки Чечера и Сож выходят из берегов – залюбуешься. Во времена Великого княжества Литовского здесь был деревянный замок, в XIX веке – дворец вдовы Чернышева Анны. А сейчас – памятник на братской могиле советских воинов и партизан. 

— Мы и сегодня буквально ходим по истории, — говорит местный историк Сергей Атрощенко. – Это подтверждают мои случайные находки на Замковой горе: керамические черепки бронзового века, каменное ядрышко времен Речи Посполитой, осколки бутылки XVII века. У Чернышевых был стеклозавод, продукцию которого возили в Санкт-Петербург для царских дворцов… 

После войны судьба дважды обошлась сурово с Чечерском и его жителями. Сначала упразднился почтовый тракт, и новая шоссейная дорога на Гомель «промахнулась» мимо райцентра на 17 километров. 

Затем 1986 год – Чернобыль... Сегодня в Чечерске уровень гамма-излучения в среднем 25 микрорентген в час (в пределах допустимой нормы). Это почти в два раза меньше, чем, например, в Наровле и Брагине. 

Бердыж.  Как  много  в  этом  слове… 

В самом районе тоже есть что посмотреть. Разработано несколько пеших и автомобильных маршрутов. У поселка Ямицкий, например, можно увидеть землянки партизан (в войну здесь был мощный центр сопротивления захватчикам). Но меня больше интересовала известная из учебников истории первобытная стоянка человека возле деревни Бердыж, где жили кроманьонцы 26 тысяч лет назад. Добраться сюда легко. Вот только трудно что-то найти. Оказалось, на холме, где велись раскопки, нет даже таблички. А ведь возраст этой древнейшей стоянки в пять раз старше знаменитых египетских пирамид… Хотя в ближайших планах установить здесь и информационный щит, и даже памятник мамонту. 

До 40 человек может принять районная гостиница (номера от 12 до 40 тысяч рублей). Горячая вода, телевизор, холодильник. Можно заказать чай, кофе. Спрос на кипяток постоянный – батареи-то едва теплые. Дополнительного одеяла для корреспондента так и не нашлось. Современная гостиница на 50 мест появится в Чечерске через несколько лет. Строить ее еще не начали. Вскоре будет возможность погостить в одной из экотуристических усадеб. Несколько предприимчивых сельчан заинтересовались бизнесом такого рода и уже обустраиваются. 

Отправляясь в Чечерск, лучше запастись бутербродами. В районе всего два объекта придорожного сервиса, где можно хорошо перекусить – на трассе М8 у деревни Меркуловичи. Это кафе местного райпо на 8 мест и частная закусочная. В райцентре также есть ресторан и кафе райпо. Кормят вкусно и недорого. 

Гости,  туристы,  ау!.. 

Увы, кроме открыток с видами Чечерска в продаже других сувениров нет. Разве что можно прикупить на память несколько бутылочек местного винзавода с эксклюзивными названиями: «Чечерская полька», «Чечерские зори», «Над Чечерой». В райисполкоме обещают, что к 850-летию города (юбилей отметят в 2009 году) появятся сувенирные блюдца и кружки с изображением ратуши. 

…Конечно, сервис в Чечерском районе местами еще хромает. Тогда, быть может, поторопились местные власти с созданием туристической зоны. И все-таки это не так. Туда, где есть на что посмотреть, привлекать туристов никогда не рано. Есть города с более богатым наследием, но они пока «спят», а Чечерск заявил о себе. После презентации культурно-туристической зоны к городку присмотрелись турфирмы, в том числе и столичные. Сюда едут автобусы из Гомеля, Мозыря, других городов. Пока гостей не так много, как хотелось бы. Около тысячи человек в прошлом году и почти две тысячи в этом. Но уже через несколько лет в районе постараются увеличить эти цифры в десятки раз. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter