Чеченцы устроили массовую драку с арабами во французском Дижоне

Десятки чеченцев приехали в минувшие выходные во французский город Дижон, чтобы устроить разборки с арабами. В результате драки ранения получили не менее 12 человек. По словам очевидцев, беспорядки начались 13 июня и достигли пика в ночь с воскресенья на понедельник, передает телеканал Euronews.


По предварительной версии, около 70 вооруженных выходцев из Кавказа приехали в Дижон с целью расквитаться с наркодилером, избившим 16-летнего чеченца. "Мы приехали для этого со всей Франции, а также из Бельгии и Германии. Мы не собираемся громить город или нападать на людей", — успокаивал испуганных местных жителей один из хулиганов.

В итоге серьезное ранение получил только местный житель, который едва не въехал на своем автомобиле в толпу чеченцев. Сейчас полиция пытается установить, сделал он это специально или просто не справился с управлением.

Для разгона беспорядков на место происшествия выехали около 40 полицейских и более ста военных. Правоохранителям даже пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать хулиганов. Кстати, полиция не стала задерживать никого из них, но возбудили уголовное дело по статье "попытка убийства организованной группой лиц, нанесение ущерба и призывы к насилию".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter