Беларусь и Россия сформировали около десятка крупных импортозамещающих проектов

Первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь рассказал порталу sb.by, какие шаги предпринимаются в министерстве по решению задачи импортозамещения.


- Мы идем несколькими направлениями. По внешнему контуру основная повестка сегодня  - это Российская Федерация. С нашими коллегами и партнерами по союзу мы отрабатываем направления основных компетенций: смотрим по отраслям, где собственными силами у нас и у них можно импортозаместить основные товарные позиции - критические для наших производителей. Такие оперативные компетенции определены. Уже сформирован с десяток проектов - они крупные и капиталоемкие по 2 млрд долларов США, - сообщил Юрий Чеботарь.

Другое направление, о котором рассказал первый заместитель министра экономики, требует оперативно проработать производство тех видов продукции на мощностях двух стран, где не нужны инвестиции, а необходимо лишь включиться конструкторам и технологам.


- Вторая внутренняя повестка - создание биржи импортозамещения, на которой производители, у которых есть свободные мощности, смогут размещать заявки на изготовление какой-либо продукции. Потребители, соответственно, также смогут размещать заявки о необходимых позициях. Далее с помощью искусственного интеллекта и биржевых компетенций будут состыковываться спрос и предложение на определенные товары. Мы уже работали с БУТБ на этот счет, нас услышали и в конце мая планируется презентация биржи. Уверен, что это будет очень востребованная площадка, - считает Юрий Чеботарь.

Также он напомнил, что при Минэкономики существует фонд поддержки предпринимательства. На капиталоемких предприятиях организуются встречи, на которые приглашаются представители  малого и среднего бизнеса. Их знакомят с продукцией, которая требуется. Также есть возможность обсудить совместную работу с технологами и инженерами предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter