Чеботарь: к 2025 году в Беларуси запланировано создать больше десяти отраслевых кластеров

Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь в ходе республиканского семинара-совещания по вопросам кластерного развития экономики, проходившего на базе ОАО «Ивацевичдрев».

– Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на текущую пятилетку поставлены задачи по формированию отраслевых кластеров во всех регионах страны, – подчеркнул Юрий Чеботарь. – К 2025 году запланировано создание больше десяти кластеров в фармацевтике, машиностроении, приборостроении, деревообработке, туризме и других сферах. Но это, конечно же, не предел. В перспективе мы видим возможность создания хотя бы по одному кластеру в каждой отрасли экономики. Поэтому в настоящее время в регионах идет изучение потенциала развития кластерных инициатив вокруг так называемых ядер. И ОАО «Ивацевичдрев» – тот самый пример, когда прослеживается возможность развития вокруг большого предприятия множества малых предприятий и создания еще большей добавленной стоимости в нашей стране. Это тот приоритет, к которому мы стремимся в нынешней пятилетке и в целом на всей стратегической линии развития страны.

В ходе семинара отмечалось, что кластеризация бизнеса должна стать одним из основных инструментов интеграции и консолидации научно-образовательной сферы и реального сектора экономики страны. За январь – сентябрь 2021 года Министерством экономики по результатам промежуточного мониторинга кластерного развития отдельных отраслей выявлено четыре действующих кластера и 19 кластерных инициатив.

По оценкам специалистов, наибольшее количество уже готовых кластерных инициатив – около шести – приходится на Брестскую область.

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter