Чеботарь: финансирование Госинвестпрограммы увеличено более чем наполовину

Финансирование Госинвестпрограммы увеличено более чем на 50%. Об этом заявил первый замминистра экономики Юрий Чеботарь, комментируя подписанный вчера Президентом Беларуси Александром Лукашенко Указ № 257 об уточнении Госинвестпрограммы на 2022 год. Такая информация появилась на сайте экономического ведомства.

Юрий Чеботарь. Архивное фото

Вот немного цифр. «На реализацию мероприятий Госинвестпрограммы в текущем году дополнительно направим более 357 млн рублей. Предусмотрены средства на строительство и реконструкцию 145 объектов в приоритетных сферах. Это дороги и мосты республиканского значения, арендное жилье, станции обезжелезивания воды и др. Плюс 13 новых объектов: среди них проекты, по которым приостановлено финансирование международными организациями. Цена вопроса на 2022 год – более 1 млрд рублей», – сказал Юрий Чеботарь.

Отдельно он затронул вопросы социальной сферы и отметил, что дополнительно запланированы деньги на строительство трех объектов образования в городах Жабинка, Столин и Миоры. Также средства пойдут на строительство четырех объектов здравоохранения в Несвиже, Гомеле и Могилеве. В Витебске профинансируют реконструкцию концертного зала, а в Узде – плавательного бассейна.

«Кроме того, увеличены объемы денежных средств на строительство операционно-реанимационного корпуса РНПЦ «Кардиология» в Минске, поликлиники в новом микрорайоне Орши, на реконструкцию больницы в Гродно. Среди культурно-туристических объектов отмечу реставрацию Свято-Успенского собора и дворцово-паркового ансамбля в деревне Жиличи», – добавил Юрий Чеботарь.

Первый замминистра обратил внимание, что за счет увеличения финансирования 11 из 60 объектов будут дополнительно введены до конца года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter